Корни георгин весьма дорогие, если покупать 15 корней, придется выложить не меньше 3000 руб, а я хочу узнать, получится ли обойтись 15 рублями. Эксперимент получился весьма увлекательный, если бы ни некоторые моменты.
Самое главное в получении цветов в первый год, это посадить рассаду как можно раньше, тогда и цветение увидим и корни можно будет использовать для многолетнего использования.
Посадила 3.03.17 года.
7.03 появились ростки георгин. Семян много, проросли почти все, оставила 15 крепких ростков.
16.03 Георгины из семян уже подросли и окрепли
26.03 рассада вытянулась, пришлось увеличивать количество земли в "улитке", заглублять побеги и оставлять макушки на поверхности.
Георгины в открытый грунт высадила очень поздно для нашего лета - 28.05, а 2.06 выпал снег и выморозил всю рассаду, остались только те 2 ростка, что затянуло сорняками. Благодаря им выжили мои георгины, а в начале июля начали появляться первые бутоны.
Растение сильно пошло в рост, сами бутоны замедлились в росте.
За пару недель георгины с полу метра, вытянулись до метра с лишним, развитие куста восстановилось и растение начало выпускать стрелки "пачками"
В сентябре мы наконец дождались наших красавцев. Первые цветы были мелковаты и слегка бракованные.
С каждым днем бутонов становилось все больше, а цветы все крупнее и ровнее.
Под конец сентября распустился и второй выживший георгин с белоснежными крупными цветами!
Бутонов к концу сентября стало совсем много, но они к сожалению замерзли под первым снегом уже в конце сентября.
Корни наросли толстые и крепкие, храню в холодильнике, думаю должны дожить до весны.
Спустя пол года после сбора урожая корней
Из всех сортов что у меня были, выжили за зиму только 2 тех что из семян, остальные сорта погибли. Выжившие оказались самые толстые части корня, те что отстрегались перед хранением - сгнили. Чтобы как то спасти ситуацию, было решено черенковать все что только можно, как я это делала читайте тут.
ДАЖЕ ИМЕЯ 1 КОРЕНЬ РЕАЛЬНО РАЗВЕСТИ ОГРОМНЫЙ САД!
Георгины из семян однозначно рекомендую к выращиванию, особенно тем, кому негде хранить корни зимой. Из одной пачки у меня бы было 15 крепких разнообразных георгин, если бы не морозы.