Опубликовано 4 Февраль, 2018 - 11:25

полгода или более

Корни георгин весьма дорогие, если покупать 15 корней, придется выложить не меньше 3000 руб, а я хочу узнать, получится ли обойтись 15 рублями. Эксперимент получился весьма увлекательный, если бы ни некоторые моменты.

Самое главное в получении цветов в первый год, это посадить рассаду как можно раньше, тогда и цветение увидим и корни можно будет использовать для многолетнего использования.

Посадила 3.03.17 года.

7.03 появились ростки георгин. Семян много, проросли почти все, оставила 15 крепких ростков.

16.03 Георгины из семян уже подросли и окрепли

26.03 рассада вытянулась, пришлось увеличивать количество земли в "улитке", заглублять побеги и оставлять макушки на поверхности.

Георгины в открытый грунт высадила очень поздно для нашего лета - 28.05, а 2.06 выпал снег и выморозил всю рассаду, остались только те 2 ростка, что затянуло сорняками. Благодаря им выжили мои георгины, а в начале июля начали появляться первые бутоны.

Растение сильно пошло в рост, сами бутоны замедлились в росте.

За пару недель георгины с полу метра, вытянулись до метра с лишним, развитие куста восстановилось и растение начало выпускать стрелки "пачками"

В сентябре мы наконец дождались наших красавцев. Первые цветы были мелковаты и слегка бракованные.

С каждым днем бутонов становилось все больше, а цветы все крупнее и ровнее.

Под конец сентября распустился и второй выживший георгин с белоснежными крупными цветами!

Бутонов к концу сентября стало совсем много, но они к сожалению замерзли под первым снегом уже в конце сентября.

Корни наросли толстые и крепкие, храню в холодильнике, думаю должны дожить до весны.

Спустя пол года после сбора урожая корней

Из всех сортов что у меня были, выжили за зиму только 2 тех что из семян, остальные сорта погибли. Выжившие оказались самые толстые части корня, те что отстрегались перед хранением - сгнили. Чтобы как то спасти ситуацию, было решено черенковать все что только можно, как я это делала читайте тут.

ДАЖЕ ИМЕЯ 1 КОРЕНЬ РЕАЛЬНО РАЗВЕСТИ ОГРОМНЫЙ САД!

Георгины из семян однозначно рекомендую к выращиванию, особенно тем, кому негде хранить корни зимой. Из одной пачки у меня бы было 15 крепких разнообразных георгин, если бы не морозы.

Beatris87рекомендует
05.02.2018
В грунт надо высаживать когда минует угроза заморозков. Корни однолетних георгин не сохраняются,лучше уж новые семена купить.
05.02.2018
Да мороз ни кто и не обещал, у нас в июне снег раз в сто лет бывает))
05.02.2018
Цветок не бракованный, его кто то скушал )))
Буду иметь ввиду Smile
19.05.2020