Опубликовано 8 Октябрь, 2023 - 19:35

полгода или более

Весной 2023 года я решила изменить пеларгониям в контейнерном озеленении. В конце апреля-мае мы с соседками каждый год ездим в разные питомники за цветами "для улицы": кому-то украсить террасу, кому-то балкон. Нашим предводителем неизменно является наша соседка К, имеющая образование ландшафтного дизайнера. Она советует нам, что брать, с учетом поведения растений в течение сезона. Обычно это пеларгония, бакопа, лобелия и другие ампельные, бессмертники. Петунии мы не выращиваем принципиально Smile Всем они надоели уже, сейчас много других цветов для выращивания в кашпо на улице. И в одном питомнике мы наткнулись на герберу.

У меня уже был опыт выращивания гербер в домашних условиях. Обычно это были магазинные растения (из магазина цветов). В питомнике растений я видела герберу впервые, но понравилось, что там она стоила сильно дешевле. За одно развитое растение весной я отдала что-то около 15 BYN, в магазине же точно такие растения стоят 25-45 BYN. Поэтому есть смысл смотреть герберы в горшках в питомниках, но я не уверена, что там ее можно найти в любом сезоне.

И вот я и моя соседка (та самая ландшафтный дизайнер) нахапались гербер на лето. Было интересно, как они себя поведут на улице.

Гербера - цветущее растение, является частью семейства сложноцветных и объединяет примерно 70 видов. Родом такой цветок с тропических и субтропических поясов Африки.

Растение хоть и субтропическое, однако уход за ним не экстра-сложный. Вкратце: любит много света (но не прямые солнечные лучи), воздухопроницаемую почву, повышенную влажность воздуха, температуру не ниже 12С (идеально - около 20С). Зимой уходит на покой. В период активного роста и цветения хорошо откликается на подкормки. Как бы ничего сложного.

За мою сознательную жизнь у меня было 2 или 3 герберы - все мне дарили. Поначалу все было ОК, а по мере отцветания еще магазинных цветков постепенно мельчали листья, а новые бутоны если и появлялись, то были в два раза меньше и ниже тех цветов, что были при покупке. Одна гербера и вовсе мучилась пару лет у моей свекрови: выпускала по очереди несколько листиков размером со столовую ложку и периодически предпринимала попытки зацвести, но цветы были маленькими и плюгавенькими, даже цвет был не такой насыщенный. Это сейчас я понимаю, что тогда гербере остро не хватало питания.

Новая попытка

Это лето было теплым, иногда даже жарким. По идее, герберам такое нравится.

При покупке нас проконсультировал владелец питомника. Он же открыл нам самый главный секрет пышного обильного цветения - это подкормка растения, причем через раз. Один раз просто полив водой, второй - полив с подкормкой, и так в течение всего лета.

Место на улице, куда я планировала поставить герберу, очень солнечное. Я сразу поняла, что там она просто выгорит, поэтому решила культивировать ее как домашний вазон. Соседка же "упаковала" свои герберы в уличные кашпо вместе с другими растениями. У нее терраса с крышей, прямые солнечные лучи попадают туда только самым утром.

Для подкормки соседка уже давно рекомендовала мне вот это средство. Я использую его уже второй год, причем не только для уличных, но и для комнатных растений. Очень им довольна, в этом году подвинтила его маме - у нее много комнатных растений - она тоже очень рада, зацвело даже то, что уже много лет не цвело, а бегония почти беспрерывно цвела все лето. Не обязательно брать именно эту фирму, можно брать любой кристалон, только смотреть на соотношение компонентов: 18/18/18. Своими глазами в этом году видела кристалон для разных растений, там пропорции разные. Вот этот универсальный.

У соседки гербера все-таки умудрилась чуть поджечь листья прямыми солнечными лучами. Моя успешно отцвела в условиях западного окна в доме. А дальше началось самое интересное.

Несмотря на то, что мы подкармливали свои растения по рекомендованному заводчиком графику, нам обеим не удалось добиться повторного цветения аналогичного тому, которое было при покупке. У нас обеих была явно выраженная вторая волна, но цветы были сильно меньше и ниже. При этом листья были большие, ярко-зеленые. А вот некоторые бутоны загибались прямо в розетке, не успев сильно отскочить от земли.

В итоге соседка осталась недовольна герберами в качестве цветов для контейнерного озеленение. Сказала, что лучше лобелии ничего нет Smile Я же за своим растением продолжаю наблюдать.

Гербера была куплена в начале мая, цвела примерно до конца июня, после чего - ни завязи, ни цветочков. Так она простояла до октября и вот сейчас, когда солнца стало заметно меньше и день короче, листья начали желтеть. Я их постепенно отрезаю.

Стоит моя гербера на кухне у раковины, рядом с западным окном. Чувствует себя там нормально - близость к кухонной мойке обеспечивает растению достаточную влажность воздуха и света достаточно.

Она у меня до сих пор так и стоит в транспортировочном горшке, который я вставила внутрь керамического. Планирую пересадить уже весной следующего года, потому что так советуют. Сейчас подкормки прекратила, потому что растение входит в состояние покоя.

Гербера красива не только цветами. Понравится она еще и тем, кто просто любит шапку из зеленых листьев. Она освежает интерьер в любом случае - цветет или нет.

Пишут, что герберу нельзя опрыскивать, а для нужной влажности ее нужно держать на поддоне с влажным керамзитом. Я таким не занимаюсь.

Иногда я устраиваю ей водные процедуры, но это только летом. Листья герберы немного волосистые, стереть с них пыль проблематично. Поэтому я ее смываю под душем.

Не могу сказать, что мое растение похоже на умирающее, но почему не цвело два летних месяца, не понимаю.

Буду ли я повторять опыт?

Возможно. Для высаживания в кашпо - однозначно нет, а вот как комнатное растение - вполне. Но особых надежд на постоянное обильное цветение больше не питаю. Ну, не могу я организовать ей условия, как в питомнике. Цветки все равно мельчают и их становится сильно меньше - в лучшем случае за раз выходят и достигают зрелости 2-3 цветка, при этом много бутонов загибается еще в зачатке - я не понимаю, что с этим делать. Вроде не переувлажняю.

Гербера в горшке хороша в качестве подарка. После покупки она цветет еще 2-3 недели, главное - не забывать ее поливать. При недостатке полива листья слабеют и становятся вялыми - сразу видно, что пора поливать.

Отзывы о других моих цветах и растениях:

Пуансеттия она же Рождественская звезда - как мне удалось вырастить ее и заставить зацвести.

Мой опыт выращивания лаванды на участке.

Адиантум или Венерин волос - самый изящный из всех папоротников.

Фикус Мокламе - один из самых быстрорастущих фикусов с яркой зеленой листвой.

Антуриум Черная королева - необычный и эффектный антуриум с почти черными цветками

Спатифиллум он же Женское счастье вырос у меня в громадный цветок.

Элен Корвинрекомендует
08.10.2023
Красивый цветок)
09.10.2023
Не люблю я капризные цветы. И на огороде сажу практически все многолетники.
09.10.2023
Очень люблю герберы! Они прекрасно подходят для создания букетов
10.10.2023
Красивое) А у меня розы завяли, зато есть свои сухие розы теперь Big smile
Ай, розы вообще абы что. Не знаю никого, у кого бы они выжили хотя бы. Не говоря уже про повторное цветение