Опубликовано 17 Март, 2023 - 02:17

несколько раз

Добрый день 😃.
Сегодня речь пойдет о эластичной гидроизоляционной мастике Ceresit CL 51.

Ремонт квартиры своими руками дело конечно не из самых простых, но мы трудностей не боимся и с супругой прошли уже не один такой ремонт (уже третья квартира в которой мы делаем ремонт своими руками 😃) да и в принципе я люблю работать руками постоянно учиться чему то новому и в последствии любоваться плодами своего труда.
Вот и на сей раз дело дошло до ванной комнаты (самый сложный на мой взгляд этап ремонта) и так как мы уже имеем печальный опыт затопления соседей, то ремонт в таких помещениях я всегда начинаю с гидроизоляции и по советам бывалых строителей для этой цели использую гидроизоляционную мастику Ceresit CL51.

Основные свойства.

• готова к применению;
  • легко наносится кистью, валиком или шпателем;
  • экспресс решение - укладка плитки через 6 часов;
  • эластичная;
  • перекрывает трещины раскрытием до 0,75 мм;
  • может применяться на стяжках с подогревом и на гипсокартоне;
  • жёлтый индикатор цвета для контроля нанесения;
  • пригодна только для внутренних работ;
  • не содержит растворителей;
  • экологически безопасна.

Продукт доступен в фасовках: 15 кг, 5 кг, 1,4 кг

Мастика очень эластичная, уже готова к применению, не требует каких либо манипуляций для приготовления перед работой.
Упаковка.
Мастика выпускается в различных по объёму емкостях. Упаковка 📦 в виде пластмассового ведра очень практична,легко открывается (при помощи обычного шпателя) отрываем защитную "штучку" поддеваем крышку и готово.
Ведерко 🪣 выполнено в достаточно ярких тонах (сине- белых) на лицевой стороне нанесено непосредственно само название изделия и основные преимущества:

Гидроизоляционная мастика Ceresit 51 Отзыв

Может применяться на стяжках с подогревом и гипсокартоне.

NANO мембрана - новейшая технология для защиты от протечек.
Идеальна для ванных комнат с инсталляцией.
Легкое нанесение.

На обратной стороне подробная информация о производителе (Хенкель Рус) меры предосторожности, рекомендации по хранению, технические характеристики, свойства, рекомендации по подготовке поверхности, области применения

Гидроизоляционная масса CL 51 предназначена для устройства эластичных водонепроницаемых покрытий перед устройством плиточных облицовок

Способ нанесения.
Работать с мастикой проще простого, очищаем обрабатываемую поверхность от различного мусора (я прохожу пылесосом) наносим грунтовку, даем высохнуть и приступаем к обработке мастикой, я наносил обычной, широкой кисточкой

Гидроизоляционная мастика Ceresit 51 Отзыв
( наносим не жалея), консистенция у мастики средней густоты (и не густая и не жидкая)
Гидроизоляционная мастика Ceresit 51 Отзыв
без особых трудозатрат наносится. Наносить желательно с хорошими бортиками на стену.
Гидроизоляционная мастика Ceresit 51 Отзыв

После работы инструмент желательно сразу помыть 🚿 иначе он может прийти в негодность. Руки отмываются достаточно легко, даже без применения мыла.

Эффект от применения.
После высыхания мастика образует небольшой, тонкий, внешне прорезиненный, достаточно прочный слой (пробовали подковырнуть шпателем, очень сложно). Поверх мастики укладываем на пол керамогранит на плиточный клей (клей кстати использовали так же Ceresit) скрепление отличное.

Итог.
Смело рекомендую средство. После применения гидроизоляционной мастики Ceresit можно чувствовать себя спокойно, не бояться последствий от затопления соседей 😞. Мастика конечно не очень дешевая (наше маленькое ведерко 1,4 кг стоило 900 руб) но ремонт у соседей будет стоить дороже ‼️

Достоинства
  • Легко наносить
  • Легко смывается с инструмента
  • Не пропускает влагу
  • Удобная форма выпуска
Кокосик 2603рекомендует