Опубликовано 25 Январь, 2015 - 15:10

Опущу всю предисторию как мы лежали в больницах и боролись то с одним, то с другим...

Итогом не вовремя замеченного менинго-энцефалита стала операция ВПШ, для лечения полученного осложнения - гидроцефалии.

Нашла массу историй с положительной динамикой после операции шунтирования, которой и было мне предложено излечить ребенка. Никаких прогнозов относительно функционирования мозга врач не давал, но эта операция призвана избавить ребенка от мучительного зашкаливающего давления в голове.

Во время операции вентрикуло-перетониального шунтирования ставят шунт, соединяющий желудочек мозга с брюшной полостью. Этот шунт есть в больницах, его стоимость и постановка оплачивается системой ОМС. Нам врач предложил, по возмоджности, заменить его программируемой шунтирующей системой CODMAN HAKIM. Объяснил плюсы: качество, возможность подобрать то давление которое нужно конкретному ребенку, давление можно изменить в любой момент - для этого нужен только врач и программатор.

Почитав информацию в интернете, еще несколько раз поговорив с врачом, и мамой только что шунтированного этой системой ребенка, было принято решение купить систему. Система стоила 116т.р., оплата через банк, все привозят в больницу, документы отдают маме.

Спустя полтора года после операции, могу сказать что не пожалела о выборе. Система работает отменно, давление меняли уже несколько раз - при выставленном в начале присутствовал гипердренаж.

С виду - обычный ребенок, выбухающий под кожей клапан не видно под волосами. Даже в отделении, куда мы попали повторно, где лежат с нашими проблемами - нейрохирургии НИКИ Педиатрии , никто не верил что у ребенка гидроцефалия и ребенок шунтирован.

Минус для меня один - при обследовании на аппарате МРТ с магнитным полем более 2 тесла необходимо в течении суток выставить привычное давление клапана, а это именно нам очень неудобно -приходится ехать с одного конца Москвы, на другой...

Да, операцию сделали вовремя, ребенок практически без отставаний по неврологии Smile

Достоинства
  • Возможность точного подбора давления клапана
  • Качество
Недостатки
  • Не у всех нейрохируогов есть прогоамматор
  • Необходима перенастройка после МРТ более 2 тесла
мандариновая уткарекомендует
15.09.2019
Благодарю Вас за отзыв ? здоровья!!!