Опубликовано 17 Февраль, 2019 - 14:44

Еще с детства у меня периодически ноют десны, несколько дней они болят, потом боль проходит. Длительное время я не обращала на это внимания, но этим летом кроме неприятных ощущений я заметила, что десны немного опустились.

На следующий день я обратилась к стоматологу. Мне сообщили что ничего страшного нет, просто нужно снять зубной налет и каждые полгода повторять процедуру.

После чистки десна набухли еще больше, покраснели и начали неприятно пульсировать.

Чтобы избавиться от симптомов стоматолог приписал дентагель - 10 дней и раствор для полоскания – Рекутан.

Купить можно в любой аптеке. Цена - 24,40 гривен.

О препарате:

• препарат предназначен только для применения в стоматологии.
  • следует помнить, что во время применения препарата нельзя употреблять алкоголь.
  • избегать попадания геля в глаза.

Инструкция:

ПОКАЗАНИЯ:

острый гингивит, острый язвенно-некротический гингивит Венсана; хронический гингивит, в том числе отечный, гиперпластический, атрофический (десквамативный) гингивит; хронический пародонтит; периодонтальный абсцесс; рецидивирующий афтозный (язвенный) стоматит; зубная боль при инфекционно-воспалительных процессах в ротовой полости.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

индивидуальная гиперчувствительность к метронидазолу, хлоргексидину, производным нитроимидазола. Возраст до 14 лет.

СОСТАВ: метронидазол 10 мг/г
хлоргексидина биглюконат 0,5 мг/г

ПРИМЕНЕНИЕ:

Дентагель назначают взрослым и детям старше 14 лет. Гель наносят на десна 2 раза в сутки. После нанесения геля в течение 15 мин нельзя полоскать рот и принимать пищу. Продолжительность лечения до 14 дней.

Я делала ватные тампоны, ставила их около десен и наносила гель. Держала так пол часа, после этого не ела час-полтора чтобы гель подействовал.

• Гель белого цвета, на вкус гель напоминает ментоловую зубную пасту, приятно холодит место нанесения. Уже через несколько минут чувствуется облегчение симптомов, а через несколько дней уменьшается отек и покраснение.

Для закрепления эффекта пользовалась гелем все 10 дней, также полоскала раствором рекутан.

Результат:

• болевые ощущения уменьшаются уже через несколько минут;
  • ощущается приятное охлаждение;
  • отек и покраснение уменьшаются уже через несколько дней;

Периодически десна конечно снова воспаляются и отекают, и я снова иду к врачу. За год я была в двух стоматологов и пародонтолога, говорят, что это хроническое заболевание и нужно повышать иммунитет.

Но все назначали Дентагель, поэтому теперь он постоянно есть в моей аптечке.

Плюсы:

+ быстро действует;

+ цена;

+ приятный на вкус;

Минусы:

- нужно держать 20-30 минут, что не очень удобно;

Достоинства
  • Быстро действует
  • Приятный вкус
Ксения Ломрекомендует
17.02.2019
Спасибо, ваш отзыв очень кстати. У меня тоже десна воспалились и опустились. Надеюсь, он продаётся в России.
31.07.2019
Этого геля в нашей аптеке не оказалось, когда у меня появилось воспаление и боли в ротовой полости. Был Холисал, его и купила. Отлично помог снять все эти неприятные симптомы и довольно быстро все прошло.
31.07.2019
Тоже хороший гель, но на порядок дороже чем Дентагель)