Опубликовано 7 Ноябрь, 2016 - 15:58

Как говорят местные жители "Если ты не был в Сан-Суси - значит ты не видел Потсдам". В итоге "Потсдам" я увидела только во вторую свою поездку, а то в осенний и дождливый день нет желания гулять по парку, пусть даже и по такому красивому. А этим июлем смогла выделить полдня и погулять по такому замечательному парковому комплексу, ведь погода так и располагала для длительных прогулок.

Но не пробуйте пройти весь парк разом, ведь у вас это все-равно не выйдет. Многие местные до сих пор находят новые тропы и парк остается для них неизведанным до конца жизни.

Карта Сан-Суси
Карта Сан-Суси
Мы начали осмотр с главного дворца Сан-Суси, ведь почти все фотографии парка сделаны именно с этим зданием и скоро вы поймете почему.

Приехали мы в 9 часов и парк был очень пустынным, не считая туристических групп которые пытались осмотреть парк за пару часов. К обеду народу прибавляется прилично, ведь тут гуляют не только туристы, но и многие местные жители.

Вообще поражают не только сами дворцы, но и беседки, скульптуры и многое другое. Сделано все идеально и сохранено, а ведь парк находиться в открытом доступе для всех.

А теперь расскажу, почему дворец так любят все туристы. От нее вниз идет много ступенек с пролетами, где растет виноград и инжир, а в самом низу находиться фонтан с плавающими там рыбами. И делая фотографии у фонтана - здание выглядит очень величественно, ведь до него ведет длиннющая лестница с плантацией винограда.

Виноград и инжир
Да и вообще с таким парком под боком можно не ходить в музеи, ведь сколько там древних скульптур есть, сохраненных на своих местах уже столько лет.

В самом парковом комплексе трудиться наверно не меньше сотни сотрудников, ведь сад содержат в идеальном состоянии. Всю поливают, сажают цветы, стригут изгороди и многое другое.

Затем мы ушли гулять в сам парк и глаза просто разбегались от количества дорожек и тропинок, куда можно пойти. Но для первой прогулки мы решили осмотреть главные здания, но еще завернули к небольшому китайскому домику, который из-за солнца так и светился.

Все дорожки сделаны в таком стиле
И вот идя по главной дороге мы дошли до самого внушительного по размерам здания в Сан-Суси - новый дворец, который использовался для размещения гостей короля. Мало того, что само здание очень большое и красивое, так и вокруг него снова можно встретить многоженство скульптур, а какие же красивые там есть фонари - настоящее произведение искусства.

А за дворцом нас ждало снова 2 красивых здания, которые я, как и многие туристы принимают за очередные дворцы. А ведь эти два здания всего лишь для обслуживающего персонала, но сделаны так красиво, чтобы смотря из окон нового дворца глаза радовались.

Вот на такую прогулку с осмотром только главных достопримечательностей и это только снаружи - мы потратили полдня! Обратно к новому дворцу мы решили пойти через небольшую тропинку и какого же было удивление, что после 10 минут ходьбы мы оказались в самом настоящем лесу. Только тропинка и выдавала, что "цивилизация" поблизости, а ведь это парковый комплекс почти в центре города.

Вообще в самом парке замечательная природа - зеленые газоны, различные деревья, свежий воздух, есть пруд с утками и рыбами, летают бабочки.

Советовать посетить буду всем обязательно, но лучше конечно делать это в теплое время года и не с маленькими детьми, ведь ходить придется очень много. Зато теперь я знаю, что с каждым моим приездом в Берлин буду обязательно приезжать в Потсдам из-за Сан-Суси, ведь я столько всего не посмотрела.

Достоинства
  • - Красивые виды
  • Бесплатный вход в парк
  • Много разных скульптур
Недостатки
  • Невозможно все посмотреть
Hadoukenрекомендует
07.11.2016
Очень красиво, хотел бы там побывать Steve
07.11.2016
Очень атмосферно. Отдаленно напомнило некоторые места на кавказе.
07.11.2016
меня поразило, насколько все чисто и аккуратно
07.11.2016
все такое ухоженное и чистенькое)
07.11.2016
Очень живописное место, как будто в сказку попадаешь!
какая красота Love
07.11.2016
Место очень похоже на австрийский Шенбрунн)
Завидую вам белой завистью Smile
Как красиво Love
Какие красивые фото!
Красотища!
07.11.2016
Какое шикарное место, столько красоты и прогуляться одно удовольствие. Хочется непременно побывать там.
Круто, очень круто.
Как же там красиво)
07.11.2016
Если бы не знала что отзыв на немецкий город, подумала что Питер)) Некоторые фото очень напомнили Петергоф) Потсдам прекрасный город, у меня там подруга родилась, я бы очень хотела там побывать)
Как красиво! Хотелось бы увидеть все это воочию!
08.11.2016
Всем большое спасибо за комментарии! В Сан-Суси действительно очень красиво, не зря люди специально едут в Потсдам чтобы увидеть эту красоту Smile
Красотища то какая!
20.12.2016
Очень красивые фото Smile
18.07.2017
Красота не меньше любопытен, чем Версаль