Опубликовано 27 Май, 2023 - 20:18

Хочу написать свой отзыв о рассказе "Гуттаперчевый мальчик" Дмитрия Григоровича.

Первое, что привлекает к себе внимание - это название произведения "Гуттаперчевый мальчик". И думаешь, а что же такое гуттаперчевый. А всё очень просто - это означает гибкий.

Число страниц данного рассказа: 28.

Главные герои рассказа "Гуттаперчевый мальчик"и их характеристика:

• Гуттаперчевый мальчик. Его звали Петя. Он рано остался сиротой, в 8 лет. Судьба была к нему жестока и несправедлива. Он гибким и его взяли выступать в цирк.
  • Беккер. Акробат в цирке. Взял Петю к себе на воспитание и на обучение. Был жестоким и безжалостным. А ещё он был самовлюбленным и считал себя красавцем. В книге выступает как отрицательный герой.
  • Эдвардс. Клоун в цирке. По характеру был добрый. Часто уходил в запой из-за депрессии. Но был бесхарактерным. Он видел, как беккер ломает судьбу мальчика и ничего не предпринял, чтобы помочь мальчику.
  • Верочка Листомирова. Из богатой семьи. Послушная и добрая девочка. Была очень умной не по годам.

Дмитрий Григорович в своём произведении показал разницу как жили дети бедные, которым и есть ничего было(на примере мальчика Пети) и как жили дети богатых в то время людей.

Больше всего в произведении мне было жаль мальчика Петю. Он потерял родителей и оказавшись в цирке попал к нехорошему человеку.

Главная мысль произведения:

Главная мысль рассказа "Гуттаперчевый мальчик" заключается в том, что детей нужно любить и относится к ним с лаской и добротой. Быть аккуратными в воспитании, не использовать их для каких-либо целей.

Чему учит рассказ "Гуттаперчевый мальчик":

Рассказ учит состраданию и доброте, хорошо относится к детям, любить их и делать их детство счастливым.

Рассказ читать очень сложно в той части, где рассказывается как акробат тренировал мальчика Петю, не жалея его. Он практически издевался над ним. Мальчика Петю (гуттаперчевого мальчика) очень жаль.

Мне рассказ понравился только тем, что он поучительный и даёт возможность задуматься о сиротах и использовании детского труда.

А вот то, что у него трагический конец - этим мне рассказ не понравился.

Достоинства
  • Заставляет пересмотреть взгляд на жизнь
  • Рассказывает о многих аспектах жизни
Недостатки
  • Трагический конец
LenaKoshkaрекомендует
03.06.2023
Вы абсолютно правы - детей нужно воспитывать в любви, а не издеваться над ними. Читала этот рассказ. Он оставил у меня ощущение безысходности. Мальчику некуда было деться от своего жестокого учителя. Зато произведение очень реалистичное. Показано и бесчувствие наставника, и равнодушие окружающих.