Опубликовано 28 Февраль, 2024 - 00:05

Хочу поделиться своим отзывом о книге "Муму" Ивана Тургенева.

Рассказ “Муму” является одним из самых известных произведений русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева. Рассказ был написан в 1852 году и впервые опубликован в журнале “Современник” в 1854 году.

Это история о глухонемом дворнике Герасиме, который живет у злой и жестокой барыни и влюбляется в ее крепостную, Татьяну.

Главные герои рассказа "Муму" Ивана Тургенева и их характеристика:

1. Герасим - глухонемой, но очень сильный и трудолюбивый дворник. Он добр и заботлив, но его жизнь полна страданий и унижений из-за крепостного права.

2. Барыня - злая, жестокая и бессердечная помещица. Она приказывает убить Муму и заставляет Герасима страдать.

3. Муму - собака, которую Герасим спасает и воспитывает. Она становится его единственным другом и утешением.

4. Татьяна - крепостная крестьянка, в которую Герасим влюблен. Она добра и красива, но не может ответить на его чувства из-за страха перед барыней.

Главная мысль рассказа “Муму” заключается в том, что крепостное право разрушает жизни людей, лишает их достоинства и счастья. Иван Тургенев показывает, как жестоко и несправедливо может быть отношение помещиков к своим крепостным, и призывает к отмене крепостного права.

Для меня рассказ "Муму" учит:

• доброте, состраданию и милосердию.
  • показывает, что даже в самых тяжелых условиях люди могут сохранять свои лучшие качества и бороться за свою свободу и счастье.

Самым запоминающимся моментом из рассказа “Муму” является эпизод, когда Герасим топит свою собаку Муму, выполняя приказ злой барыни. Этот момент заставляет любого человека заплакать.

Больше всего мне понравилась собака Муму. Она стала для Герасима него настоящим другом и поддержкой в трудные времена. Но увы, это самый грустный рассказ, который я читала.

“Муму” - это рассказ о жестокости и несправедливости крепостного права, о том, как люди могут быть бессердечными и безжалостными. Тургенева обвиняли в том, что он не показал положительного героя, но его цель была в другом: показать, как крепостное право разрушительно влияет на людей, лишая их достоинства и счастья.

Советую его прочитать, он воспитывает сострадание и любовь к животным.

Спасибо, что прочитали мой отзыв!

Достоинства
  • Глубокий смысл, заставляет думать
  • Глубоко
  • Классический сюжет
Недостатки
  • Собачку жалко
LenaKoshkaрекомендует