Опубликовано 17 Февраль, 2017 - 19:13

О том, что во время Второй мировой женщины тоже воевали я, кажется, знала всегда, поскольку наша семья дружила с ветераном Великой Отечественной войны - зенитчицей Кларой Исааковной. Но Клара Исааковна приходила в гости нарядная, приносила цветы из своего сада, всегда улыбалась и у меня сложилось детское впечатление, что во время войны ей не было страшно.

"...А зори здесь тихие" - это история пятерых девушек и старшины, которые отправились в лес на задание ликвидировать двоих немцев-диверсантов. Но в результате девушки вступают в неравный бой с противником.

Галя Четвертак приписала себе год, чтобы уйти на фронт сразу из детского дома:

Еврейская девушка Соня Гурвич уйдя на фронт спаслась от расстрела:

Женя Комелькова ушла на фронт, спасаясь от неразделенной любви:

Командир отделения Рита Осянина до войны успела стать мамой:

Наивная и влюбчивая Лиза Бричкина, мечтающая о простом девичьем счатье:

Старшина, для которого эти пять девушек навсегда останутся кровоточащими ранами в сердце:

В цвете показаны только кадры из довоенной жизни героев, их мечты и переживания. А все буйство красок природы Карелии скрыто за черно-белыми цветами фильма. Но от этого, кажется, обостряется слух. В бескрайней тишине любой шорох звучит громче в несколько раз. От напряжения и от чужой немецкой речи немного подташнивает.

Есть фильмы о войне, которые меняют мировоззрение, поэтому их забыть невозможно. В подростковом возрасте для меня таким стал этот советский двухсерийный художественный фильм. Тогда я впервые осознала, что женщинам на войне было страшно. Но война не делала исключений и ей было все равно на то, что многие солдаты в юбках - это вчерашние школьницы, на их мечты и отчаянное желание жить. Они были молодыми, красивыми, чьими-то невестами, женами и мамами и, несмотря на это, погибали. Мне хотелось расспросить Клару Исааковну о ее боевых подругах, но к этому времени она иммигрировала в Израиль, где вскоре умерла.

Для меня "...А зоры здесь тихие" - один из лучших отечественных фильмов о войне. После просмотра по-особенному звучит фраза, знакомая по книгам и фильмам о войне:

На фронтах ничего существенного не произошло. Наши войска крупных боевых действий не вели и, оставаясь на прежних позициях, укрепляли их. В ряде пунктов шли бои местного значения.

Гурьянова Тамарарекомендует
17.02.2017
Недавно посмотрела этот фильм. Сильный, во всех смыслах этого слова!
Желаю вашему отзыву попасть в топ! Потому что надо об этом помнить и знать.
Прекрасный фильм, зря его раскрасили...!
Вечная им память.
Смотрела этот фильм в детстве. Помню, как плакала, когда каждая из девушек погибала. С тех пор не могу собраться с духом посмотреть его опять. Но я и так все подробности хорошо помню. Еще книгу читала, тоже очень тронула.