Опубликовано 16 Март, 2021 - 16:37

от 300 до 350 рублей

Приветствую тебя мой дорогой читатель! Когда мы становимся мамами на наши хрупкие женские плечики ложится большая ответственность за жизнь и здоровье нашего малыша или малышки. Это одновременно очень приятно, но и очень волнительно. И что говорить, когда ваш ребёнок заболевает, начинает кашлять - становится не по себе, я например очень переживаю! Когда сама болею так не боюсь, а вот когда болеет дочь очень не люблю! Болея сама - ты знаешь и чётко понимаешь, что тебя беспокоит, что болит и примерно чем себе помочь, а вот когда болеет ребёнок, который не всегда скажет, а то и попросту не сможет правильно объяснить, что его беспокоит - вот тут немного неспокойно!
Сегодня хочу рассказать об одном прекрасном муколитическом средстве от кашля, который выручал нас уже не раз, когда дочь разболевалась настолько, что кашель был очень тяжёлым и затяжным!

ОСНОВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

• Наименование - Сироп от кашля для детей с 2 лет Флюдитек (Fluditec), 20 мл/мг
  • Страна производства - Франция
  • Изготовитель - Laboratoire Innotech International/Innothera Chouzy
  • Обоснование приёма - назначение врача!
  • Стоимость - около 300-350 рублей
  • Место покупки - любая аптечная сеть города, он в достатке есть в каждой аптеке.

При каких обстоятельствах моему ребёнку был назначен Флюдитек!? Этой зимой мы переболели с дочкой на пару, начала она - принеся инфекцию, как полагается из детского сада, а я уже подхватила, обычно мы с ней болеем всегда вместе, на сей раз не устоял и супруг, поэтому все дружно переболели - отсидев на карантине по понятной причине! Скорее всего это был грипп или ОРВИ, вряд ли Ковид, потому как кашель был нетипичный, как нам сказала педиатр на приёме, но тест нам никто не назначал в тот раз! Ковид нам принёс муж позже с работы и он немного отличался по симптоматике от парой месяцев ранее перенёсённой инфекции, было тяжело дышать, но как такового кашля там не было совсем!
Началось у ребёнка всё с соплей, небольшой температуры, осиплости голоса, и у же к 5 дню всё не смотря на лечение спустилось в трахею и бронхи. Кашель был изнуряющий, сухой, почти не откашливалось, было такое ощущение, что опять она нас бронхоспазмом напугает, при прослушивании врач поставила нам трахео-бронхит, так как свистело знатно, но не в нижних отделах бронхов, а выше, сначала нам был выписан к приёму Амбробене, чтобы перевести сухой кашель во влажный, а когда кашель станет влажным через 5-7 дней заменить его на Флюдитек. На несколько дней прописано подышать Пульмикортом, часто проветривать комнату, повысить влажность и обильное питьё, пожалуй и всё!
Если я правильно идентифицирую препарат, то он нужен именно при влажном кашле, когда появилось откашливание мокроты, вот чтобы её помочь вывести быстрее из бронхов и трахеи и назначается для её разжижения и выведения как раз Флюдитек (КАРБОЦИСТЕИН). Он не назначается априори при подкашливании, которое бывает от стекания слизи в гортань, таком хрюканье своего рода - родители меня сейчас поймут, что именно я имею ввиду. А вот нужен он когда отбухивание идёт как раз изнутри, когда мокрота скапливается в нижних отделах.
ДЕЙСТВУЮЩЕЕ ВЕЩЕСТВО - СОСТАВ ПРЕПАРАТА:

активное вещество:
карбоцистеин 2 г
вспомогательные вещества: глицерол — 5 г; метилпарагидроксибензоат — 0,15 г; сахароза — 70 г; краситель «Солнечный закат» желтый (Е110) — 0,001 г; натрия гидроксид — до рН 6,2; ароматизатор банановый — 0,2 г; вода очищенная — до 100 мл

УПАКОВКА - ВНЕШНИЙ ВИД:
Лекарство запаковано в белую коробочку с розовыми вставками для детей с 2 лет, а вот для детей от 15 лет и взрослых имеется такое же, но с большей дозировкой в аналогичной упаковке, но с зелёными полосочками. Любой аптекарь спрашивает при покупке ребёнку или взрослому!? Поскольку кашляли мы с ней на пару, у нас муж покупал и о и другое!

Внутри коробочки находится бутылёчек и как положено для лекарственного препарата инструкция:

Бутылочка из прозрачного стекла - сразу видно яркий оттенок самого средства, выглядит аскетично в духе мед препаратов. Сбоку на флакончике дублируется как и на коробке дата срока годности и номер партии препарата.

Что немаловажно крышка у бутылочки не имеет защиты от детей, поэтому если ваше чадо полюбит его за вкус, лучше спрятать подальше между приёмами от греха подальше! Никогда не знаешь, что придёт в голову маленькой непоседе, у нас дочка стягивала и выпивала несколько колпачков Амбробене в своё время, медики приезжавшие на вызов, осмотрев её тогда только посмеялись и сказали - завтра про кашель забудете и правда так и случилось на следующий день кашель пропал, но седых волос у мамы прибавилось на голове! Поэтому будьте осторожны в это плане!ДОЗАТОР: Его как такового не имеется, отвинчивающая крышка открывает взору нам широкое горлышко, в комплекте к лекарству на крышке сверху идёт одетый мерный колпачок/стаканчик, мерные деления на нём указаны вразброс по кругу - честно не совсем удобно, да и у горлышка стекло толстое всё время умудрялась плеснуть мимо или устряпать всю бутылочку потёками с горлышка, так что удобство дозирования это не про него!ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ ФЛЮДИТЕКА:

• острые и хронические бронхолегочные заболевания, (трахеит, бронхит, трахеобронхит, бронхиальная астма, бронхоэктатическая болезнь) и воспалительные заболевания полости носа, носоглотки, околоносовых пазух и среднего уха (ринит, аденоидит, синусит, средний отит) сопровождающиеся образованием вязкого, трудноотделяемого секрета (мокроты, слизи);
  • подготовка к бронхоскопии и/или бронхографии.

Когда мы начали применять Флюдитек? Спустя примерно 4-5 дней у дочки кашель стал выкашливающийся (из сухого стал влажным), но видно было, как тяжело её откашлять мокроту из-за вязкости, с 6 дня приёма бронхолитиков мы перешли на приём Флюдитека.

ФОРМА ВЫПУСКА ПРЕПАРАТА: Сироп, густенький, не как водичка, с ярко оранжевым окрасом, и очень химозной отдушкой, сироп заявлен по вкусу и запаху как Банановый, но бананом он пахнет весьма отдалённо, запах яркий и насыщенный.

Вкус аналогично бананово-химозный, очень очень сладкий до приторности, но дочке понравился и принимала она его с большим удовольствием, напоминая о том, что нужно бы выпить дозу).КАК ПРИНИМАТЬ ФЛЮДИТЕК, ДОЗИРОВКА НАЗНАЧЕННАЯ ДЛЯ РЕБЁНКА СТАРШЕ 5 ЛЕТ:

Как принимать детский Флюдитек - ЧЁТКО ПРОПИСАНО В ИНСТРУКЦИИ ПРЕПАРАТА?
Препарат с дозировкой 20 мг можно предлагать малышам с 2 лет:

детям младше 5 лет: по 1 ч. л. (соответствует 5 мл) дважды в день;

от 5 лет: по 1 ч. л. сиропа до 3 раз в день;

Нам сироп был назначен на в дозировке по 5 мл 3 раза в день, принимали мы его за час до еды, если получалось, что ребёнок покушал, то сироп выпивали только спустя пару часов после! Чтобы был оптимальный терапевтический эффект, кроме того мы ещё соблюдали временной интервал при вечернем приёме за 3-4 часа до сна, чтобы мокрота которая разжижается вновь не оседала в бронхах в лежачем положении. НО ОПЯТЬ ЖЕ ОГОВОРЮСЬ ВСЕ НАЗНАЧЕНИЯ ДОЛЖЕН СДЕЛАТЬ ВРАЧ, НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ, любой поставленный диагноз нуждается в правильной интерпретации-диагностики и конечно же подборе индивидуального лечения!

Результаты и ощущения от приёма лекарства? Помг ли Флюдитек справится с кашлем?
Назначен нам был сироп на 7-10 дней по потребности, тут у нас попалась очень грамотный педиатр. которая не загружала нас лишними препаратами, потому как ранее бывали случае что назначенный Флюдитек приходился не к месту и я не могла понять почему у меня ребёнок никак не может начать откашлять мокроту, наоборот было ощущение иной раз что наоборот она бедная кашляет ещё чаще, а нечем, не откашливается совсем, только горло себе рвёт, так вот только тут педиатр объяснила что Флюдитек только тогда когда сухой кашель перешёл в отхаркивающий и стал влажными! Вот тогда стоит обратится к Флюдитеку, поэтому теперь в моей детской аптечке всегда пара муколитиков для сухого и влажного кашля. И приём мы начинаем именно с актуального по типу кашля, когда дочь начинает болеть!

• Поскольку ребёнку сироп понравился с приёмом у нас не возникало трудностей никогда, лекарство проглатывалось за секунды, стоило маме только вручить заветный колпачок ребёнку в руки. После проглатывания я не даю дочке ничем его запивать и стараюсь чтобы ближайшее время после приёма она не принимала пищу, и не попила!
  • При влажном кашле примерно на 3-4 сутки приёма препарата я замечаю как кашель становится продуктивным, мокрота становится не такой вязкой и при кашлевом рефлексе отлично и легко откашливается, кашляет дочка точно не чаще чем раньше, но вот свиста того уже не бывает, всё отгукивается, если это так можно назвать!
  • Иногда я могу ребятёнка положить на колени к себе чуть наклонив туловище вниз, сделать массаж с лёгкими постукиваниями, изучите на досуге есть специальная техника при кашле, так она ещё быстрее выкашливает всё.
  • Примерно к 6-7 суткам она начинает откашливать только остатки по утрам, и постепенно кашель полностью исчезает, принимали мы в это раз его 8 дней по протяжённости.
  • Кстати что заметила я - если имеется паралельно заложенность носа густым секретом, то при применении Флюдитек и они становятся более жидкими, промыв носик можно его освободить гораздо легче, делаю это обычно самым простым солевым раствором, Аквамарис или Аквалор.
  • Также совет сразу прополаскивайте мерный стаканчик, сироп жутко сахарится после применения на стенках стаканчика, если его не выполоскать и на горлышке, это неизбежно потому как горлышко пачкается всегда, при последующих откручиваниях кристаллики засохшего сиропа прям сыпятся из под крышки. Видимо это от обилия сахарозы в составе, именно поэтому родителям ещё стоит обратить внимание на противопоказания к приёму сиропа, в них значится индивидуальная непереносимость детский возраст, наличие язвы и т.д.

• Также препарат не стоит принимать кормящим и беременным мамам, особенно в первом триместре! Но муколитики собственно при беременности практически никакие нельзя! Болела - знаю, проходили и это)!
  • Что касается побочных эффектов, которые и у этого препарата также могут быть, мы с ними не столкнулись ни разуЮ ребёнок переносил все разы приём лекарства хорошо, никак он не сказывался на активности, сне и питание, стул был регулярный, животик не беспокоил, никаких аллергических реакций в процессе не наблюдалось!
  • Препарат действительно достаточно быстро делает влажный кашель продуктивным, мокрота отходит, болезнь отступает!

За наши 7 лет нас Флюдитек выручал не один раз, всего трижды нам пришлось принимать антибиотик из-за непроходившего кашля ни от каких сиропов и ингаляций! В последний раз пришлось даже ехать на ренген! Поэтому Флюдитек хорош, но он не может являться никак панацеей. Обратите внимание, что он максимально эффективен уже при влажном кашле, который находится в нижних дыхательных путях, при трахео-бронхитах и бронхитах, а как некоторые начинают его применять при синуситах, теперь точно знаю, что так только больше навредить можете ребёнку, чем помочь в выздоровлении! Поэтому советую вам найти грамотного специалиста, который сможет прослушать вашего ребёнка и правильно подобрать ему лечение в зависимости от диагноза! ПОЭТОМУ ТОЛЬКО СПЕЦИАЛИСТ-ВРАЧ, ПРАВИЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ, И АДЕКВАТНОЕ ЛЕЧЕНИЕ!!!
А с вами была ваша Сергеевна! Здоровья Вам и вашим деткам!

Достоинства
  • Адекватная цена
  • Детям нравится вкус
  • Не слишком дорогой
  • Помогает достаточно быстро
  • Разжижает мокроту
  • Ускоряет выздоровление
  • Хорошее отхаркивающее действие
  • Эффективный
Недостатки
  • Ароматизаторы и красители
  • Возможны побочные эффекты
Olga Sergeevaрекомендует
Ого у вас арсенал лекарств. Выздоравливайте скорее Smile
16.03.2021
Спасибо, уже всё отлично, а лекарства это детская аптечка от орви и бронхита, когда-то был бронхоспазм у ребёнка, поэтому теперь всё нужное дома!
16.03.2021
Одно время только он и спасал
Да тоже не вывожу его из аптечки уже года 3! Smile
23.10.2023
Прекрасный отзыв, спасибо! Где бы ещё грамотного педиатра найти..
20.01.2024
Спасибо! Правильный специалист это пол дела в выздоровлении!