Опубликовано 4 Октябрь, 2022 - 21:09

Проект относительно новый, он выходит с 2017 года, но уже занявший свою нишу и имеющий своих поклонников и недоброжелателей. Сейчас идёт уже шестой сезон. Сразу хочу сказать, что на постоянной основе программу "Ты супер" я не смотрю. Во первых, зачастую не хватает времени, во-вторых я и так смотрю очень много музыкальных передач и пишу о них. Какие-то номера "Ты супер" могу пересмотреть в Интернете, разумеется, что-то мне нравится, некоторые участники зацепили.

Скрин-шот с шапки программы этого сезона.

Отношение к самому шоу у меня двоякое. Конечно, очень хорошо, что придуман такой проект, где дети не имеющие родителей могут продемонстрировать свой талант, свои умения способности, что они получают исключительную, эксклюзивную возможность выступить на центральном канале, кого-то из них могут пригласить и на сборные концерты и фестивали. Также хочу отметить и визуальное оформление студии, относительно большая сцена, четыре суперпрофессиональных члена жюри, которые в основном всегда очень вежливы, даже жёсткая Диана Арбенина как правило находит тёплые слова для ребёнка, а вот Стас Пьеха иногда может быть резковатым.

Скрин-шот с трансляции.

Большой плюс в том, что члены жюри сразу видят ребёнка и видят всю работу, которую он делает на сцене. Только вот судьи не должны выбирать и решать судьбу конкурсантов в дальнейшем, т.е после первого прослушивания. Мне кажется, объективным было бы голосование телезрителей.

Скрин-шот с выступления Веры Ярошик.

Но в то же время, очень большим недостатком этого проекта является то, что конкурсанты помимо его рамок больше нигде не конкурентоспособны. Мне достаточно лишь привести пример детского Евровидения 2019 года, в котором Россию представляли Татьяна Меженцева и Денберел ООржак и просто с треском провалились, заняв только 13-е место, хотя у нас все кричали, что это представители "самого лучшего" музыкального конкурса в нашей стране и должны выигрывать Евровидение. Хотя с чего вдруг, я так понять и не смог. Там нет достойной конкуренции, именно поэтому больше они нигде не выигрывают.

Скрин-шот с трансляции Евровидения. Татьяна Меженцева и Денберел ООржак.

Для сравнения. Полина Богусевич, которая в детском "Голосе" должным образом проявить себя не смогла просто катком проехалась по детскому Евровидению, заняв первое место. У неё нереальная мощь и голосина. Могу вспомнить и Анастасию Иванову, которая также не добилась на проекте успеха, но потом блестяще выиграла "Новую волну".

Скрин-шот с трансляции Евровидения. Полина Богусевич.

Скрин-шот с трансляции "Новой волны". Анастасия Иванова.

Также участники взрослого и детского "Голоса" неоднократно побеждали на других проектах, в частности, на "Новой звезде". Та же Дина Гарипова успешно выступила на Евровидении, попав в пятёрку. И вообще, если человек прошёл через "Голос" (даже при всей его скандальности и неоднозначности), то он успешно сможет сражаться в любом конкурсе, даже в международном.

Скрин-шот с выступления Дины Гариповой на Евровидении.

Конкурсанты "Ты супер" этим похвастаться не могут, и если после проекта им не поможет очень сильный продюсер, как минимум, Игорь Матвиенко, как максимум - Игорь Крутой, то пробиться самим куда-то им будет очень сложно.

Скрин-шот с трансляции "Ты супер.

Диана Анкудинова в частности очень уж сильно распиарена и перепиарена. Её уровень мы увидели в детском "Голосе", а также её уровень подтвердила приёмная комиссия "Гнесинки" - самого авторитетного музыкального вуза нашей страны. Остальное всё придумано. Та же настя Симоганова и Вера Ярошик гораздо лучше и артистичнее, особенно Вера. Я не понимаю, этих восторгов по Диане. Да она трудолюбивая девочка, целеустремлённая, но простите, пока не звезда.

Скрин-шот с выступления Дианы Анкудиновой.

Скрин-шот с выступления Дианы Анкудиновой.

Скрин-шот с выступления Анастасии Симогановой.

Скрин-шот с выступления Веры Ярошик.

Поэтому оценивая данный конкурс нужно определиться с какой стороны к этой оценке подходить. Как хороший добротный детский конкурс, с хорошими русскоязычными песнями, да, согласен. С этой точки зрения вопросов нет, но в плане конкуренции и сравнения с другими он далеко не передовой. Но твёрдую четвёрку поставить можно.

Скрин-шот с одного из выступлений.

Достоинства
  • Доброжелательная атмосфера
  • Отличный состав жюри
  • Потрясающая задумка
  • Профессиональный ведущий
  • Талантливые участники
  • Трогательно
Максим Гореликоврекомендует