Опубликовано 20 Август, 2020 - 15:32

  • Стоимость:
    400 руб подъем + 150 въезд

Здравствуйте,

 

От горных лыж я очень далека. Чувство страха просто не дает мне не то, чтобы катиться со склона, а даже подойти к нему без лыж. Поэтому, если на горнолыжку я и езжу, то только чтобы на беговых лыжах погонять по лесу, не более того. На ГЛЦ Банное мы вообще попали летом, так как приехали отдохнуть на озеро Банное, в надежде заменить им море. Конечно же, ни о какой замене не может быть и речи, но каждый край красив и уникален по-своему. В своем отзыве поделюсь как местными красотами, так и впечатлениями от подъема на фуникулере к одной из самых красивых и высоких вершин данной местности.

 

✔КАК ДОБРАТЬСЯ

 

д. Зеленая Поляна, ул. Курортная, 1

 

По навигатору, что ожидаемо. Дорога местами хорошая, местами плохая, местами жаль машину, а если в среднем - то нормально. Есть откровенно плохие дороги, но это, как правило, короткие участки, после которых дорога снова ровная и гладкая.

Проезжаем серпантины, места невероятной красоты среди гор, деревушки в горах. Часто хочется останавливаться и вдыхать как красоту края, так и невероятно чистый горный воздух.

Сам горнолыжный центра видно издалека - самая высокая гора, мимо точно не проедете.

 

✔ПРОЖИВАНИЕ

 

Я побывала в 2 отелях:

  • По своему опыту я бы посоветовала остановиться в отеле 4* Санрайз. Очень красивый отель, навевает мысли о традиционном зимнем горнолыжном курорте, какие обычно показывают в фильмах. Красиво, вкусно, уютно - это все о нем. Летом цены на номер - около 4500 (за апартаменты с кухней, три спальных места + завтрак).
  • Гостиница Маяк. Мне не очень понравилось, но для того, чтобы просто переночевать, вполне подходящий вариант. Цены летом стартуют от 2700 за 2-х местный номер.

Здесь также сдается невероятное количество домов и коттеджей. Наверно, можно что-то найти даже на месте. Помимо этого, есть еще санаторий Якты-Куль, Юбилейный, Березка и многие другие.

 

✔ГЛЦ - ЧТО ИЗ СЕБЯ ПРЕДСТАВЛЯЕТ

 

Горнолыжный центра Банное включает в себя 7 трасс. Я насчитала 4, которые явно видно летом, зимой, возможно еще трассы прокладываются. Есть как очень крутые склоны, так и более пологие. Если вы - горнолыжник, то точно найдете трассу под себя.

банное жилье

Подъем на вершину горы осуществляется фуникулером. Проезд в кабинках, рассчитанных на 6-8 человек. Кабинки смотровые, через них можно увидеть невероятно красивые пейзажи на озера. Я и не предполагала, но оказывается рядом с озером есть еще несколько озер, кажется, что они буквально перетекают друг в друга. Особенно красиво, наверно, осенью.

Подъемник стоит 400 рублей с человека в летний период.

банное озеро отзывы

Выйдя из кабинки, можно прогуляться по вершине горы, пройтись по окрестностям настолько далеко, насколько позволяет погода, время и силы. Мы далеко не пошли, т.к. было холодно, ветрено и моросил дождик. Ну и как следствие - грязь.

По территории есть несколько детских скульптур - 7 гномов с Белоснежкой, Маша и Медведь. Детям сделать фото самое то.

банное где остановиться

 

✔РЕСТОРАН

 

Когда я увидела, что на вершине горы есть ресторан, то мое воображение нарисовало картины чего-то такого, чем я останусь очень довольна. Затемненный зал ресторана, камин, народная музыка. А на самом деле все очень и очень средненько. Рестораном заведение назвать сложно. Несколько столов, людям места не хватает. Не хватает и официантов. Мы долго ждали, пока нам принесут меню, в итоге пришлось взять самим. Еще минут 10 ждали, пока примут заказ. Ну и очень долго ждали, более получаса, пока нам его принесут.

банное ресторан

Обслуживание на хлипкую троечку, при ценах выше среднего. Нормальное горячее начинается от 800 руб, салаты от 500. Видимо, в основе ценообразования - подъем на гору. Причем, судя по стоимости и времени приготовления, каждое блюдо оплачивает фуникулер самостоятельно)

В общем, цена абсолютно не соответствует качеству. Заходить туда не рекомендую, а возможно, вам просто не хватит места.

 

✔ДЛЯ ДЕТЕЙ

 

Для детей развлечения сосредоточены у подножия склона, там, где покупать билеты на фуникулер. Электромашинки, батуты, детская игровая комната, развлекательная программа около ресторана (не помню название, "Дворик", кажется). Дочка участвовала в конкурсе рисования мелками и в танцевальном марафоне.

 

✔ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ

 

Для взрослых людей есть катание на квадроциклах. Стоимость около 2000 за полчаса. Она варьируется в зависимости от трассы, количества мест и размера квадроцикла. Муж очень хотел покататься, но нам не везло с погодой.

Еще есть картинг, но на него никто из нас не захотел. Вот, кажется, и все.

 

✔ОЗЕРО БАННОЕ

 

Если уж вы добрались до ГЛЦ Банное, то, вероятнее всего, захотите выбраться и на озеро Банное. Хоть оно не совсем сюда относится, пару слов и про него. Озеро красивое. Чистое. Большое. Вокруг холмы, горы, и, как оказывается, еще несколько озер.

Мы несколько раз ездили к озеру. Жарили шашлыки. Знаете, что самое грустное? Это невероятная грязь, которая остается после человека. Мешки, пакеты, бутылки, банки, пластик, остатки продуктов, тарелки, ложки и прочие отходы пластика, которые никогда не сгниют. Кто-то свинячит там же, где, простите, жрал (других слов у меня по отношению к таким особям нет), кто-то собирает свою грязь в пакеты и оставляет на пляже (кому??? кто должен убирать???). Меня это всегда как-то больно ранит, видеть такое отношение к природе. Неужели нельзя сложить отходы в те же мешки и выкинуть в помойку? Зачем это оставлять?

Но ладно, не будем о грустном.

Как я упоминала выше, вода в озере чистая, прозрачная, видно дно. Там, где берег дикий, дно галечное, где расположены санатории и базы отдыха - песчаное.

глц банное отзывы

Мы заезжали на холмы, расположенные вокруг озера. Вид захватывает дух.

А вот обратно... Началась сильнейшая гроза, молнии били справа и слева, а раскаты грома такой силы я еще не слышала. Перепугалась я тогда не на шутку, и когда увидела вдалеке мелькавший огнями отель Маяк, то радости моей не было предела. Кстати, местных и тех, кто ставит палатки на берегу, этими раскатами не напугать. Они спокойно жарят шашлыки и плавают. Привыкли, видимо.

 

✔ПОДВОДЯ ИТОГИ,

 

Я советую посетить озеро Банное и одноименный ГЛЦ. Пусть вы и не катаетесь на горных лыжах, но горы - это места силы, места вдохновения и поисков ответов на важные вопросы, как говорит в одном из своих видео Алуника Добровольская. Поэтому, хотя бы ради этого я рекомендую данное место. Ну и из 7 трасс, я уверена, можно найти свою.

 

Благодарю за внимание!

 

Проживание на банном:

 

ГОСТИНИЦА МАЯК

 

ОТЕЛЬ САНРАЙЗ

 

Отдых на территории Башкирии:

 

Достоинства
  • Активный отдых
  • Гондольный подъёмник
  • Красивая природа
Karina_Latрекомендует
Читать все отзывы 8
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
20.08.2020
Красота!
Другие отзывы
Читать все отзывы 8
Смотрите также