Опубликовано 7 Июнь, 2015 - 15:58

Когда на мои глаза попалась книга «Мертвая зона» Стивена Кинга, я представила себе череду убийств, кровопролитий или какие-нибудь древние захоронения. Лучше не судить по названию.

На деле же оказалось, что тема повествования тесно связана с сознанием, и речь частично идет о человеческом мозге. Сюжет же более богат и достаточно интересен.

Главный герой, Джон Смит, после выхода из комы, причиной которой стала сильнейшая авария, становится коллекционером рукопожатий. Ему интересны политики, которые стремятся очутиться у власти над государством.

Еще в детстве, после падения на льду, у него появился скромный дар предсказателя, но проявлялось это в мелочах, а теперь же набрало мощности.

Джон способен сканировать мысли, прикоснувшись к собеседнику.И однажды, он имеет возможность поздороваться с человеком, который метит в президенты.

И человек этот имеет страшные намерения, и они без сомнений затронут весь мир. Джон не может этого допустить. Какой ценой? Читайте!

Книга имеет свою неповторимую атмосферу, но слабовата в плане раскрытия темы «сознание человека», лишь поверхностно проходится по сему явлению.

Я очень люблю и уважаю Стивена Кинга, его творчество, поэтому не пожалела о знакомстве с очередной книгой, но лучшей она не является.

Достоинства
  • Общая атмосфера
  • Разноплановый сюжет
Esmeralda Irisрекомендует