Опубликовано 5 Октябрь, 2015 - 15:48

Что-то не очень везет мне на" условно-натурально-безвредные" шампуни.После неудач с Natura Siberica и Organiс Shop решилось мне попробовать что-нибудь из шампуней с "великого и ужасного" iherb. А так как волосы после палящего солнца были мягко говоря не в лучшем состоянии, выбор пал на увлажняющую версию шампуня от Giovanni.

Шампунь приехал ко мне в симпатичной упаковке из полупрозрачного бело-желтого пластика объемом в 250 мл. Упаковка лаконичная,не кричащая, сдержанная,но стильная - форма бутылки не прямоугольная,но треугольно-трапецевидная(вспомним геометрию).

Флакон, узкий и аккуратный сверху, постепенно расширяется к низу - на полке в ванной смотрится органично, чем-то напоминает упаковки от профа. Производитель заманивает нас надписями типа "Eco Chic Technology", "for damaged hair", ":control frizz, add shine" и тд. Т.е шампунь позиционируется как некое средство для поврежденных волос, питающее сухие/поврежденные волосы,убирающее спутанность и пушистость и добавляющее волосам блеска.

На обороте нас ожидают "зелено-маркетинговые" обещания (часть про элементы земли,ветра,огня и воды, представляющие уникальную комбинацию сертифицированных органических элементов и непревзойденного стиля это что-то).

Тут же доступен длинный условно-полезный состав.Разбор состава на CosDNA

Aqua (purified water), Sodium Lauroyl Sarcosinate, Decyl Glucoside, Cocamidopropyl Betaine, Sodium Cocoamphoacetate, Lauryl Glucoside, Sodium Cocoyl Glutamate, Sodium Lauryl Glucose Carboxylate, Pyrus Malus (Apple) Fruit Extract, *Aloe Barbadensis (Aloe Vera) Leaf Juice, *Chamomilla Recutita (Matricaria) Leaf Extract, *Citrus Aurantium Dulcis (Valencia Orange) Extract, *Citrus Grandis (Grapefruit) Fruit Extract, *Cymbopogon Schoenanthus (Lemongrass) Extract, *Echinacea Purpurea Extract, *Ginkgo Biloba Extract, *Glycine Soja (Soybean) Seed Extract, *Lavandula Angustifolia (Lavender) Extract, *Rosmarinus Officinalis (Rosemary) Leaf Extract, *Macrocystis Pyrifera (Sea Kelp) Extract, *Mangifera Indica (Mango) Extract, *Salix Alba (Willow Bark) Extract, Xanthan Gum, Glycol Distearate, Panthenol (Pro-Vitamin B5), Citric Acid, Polysorbate 20, Potassium Sorbate, Phenoxyethanol, Natural Fragrance

Флакон оснащен крышкой-защелкой,украшенной миииииленький объемным листиком. Пожалуй этот листик-моя любимая деталь данного шампуня. Дозируется он с переменным успехом-иногда выдается лужа средства,а иногда нужно цедить по капельке - зависит от того,как много средства осталось во флаконе.

Шампунь достаточно густой и плотной консистенции, химозно - перламутровый, дает обильную некрепкую пену. Но вот запах...Нет,он не противно-вонючий, просто шампунь отчетливо пахнет горьким грейпфрутом, конкретно явно выраженным,вполне себе натуральным грейпфрутом. Может кому-то и нравится,но я грейпы не люблю и запах этот мне радости не приносит. По отзывам я предполагала,что эти нотки есть,но чаще отдушку описывали как "нейтрально - цитрусовую". В общем, с отдушкой для меня конкретный косяк,но косяк скорее мой,а не производителя.

Теперь о характеристиках самого шампуня -они,увы, неоднозначны.

Первое и самое главное - шампунь ТРЕБУЕТ расчесывания до "головомойки. Если вы попытаетесь намылить этим шампунем спутанную копну не расчесанных волос,то вместо волос вы рискуете получить жесткую,непромытую мочалку.Силикона в шампуне нет и расправлять узелки при намыливании ему нечем.

Второе - шампунь НЕ промывает волосы до скрипа. Ни с первого,ни с 21 нанесения,никак - у меня после него даже какое-то время было ощущение,что волосы у корней я им так и не промыла - шампунь после споласкивания не дает ощущения чистых волос.

Третье - на самом деле шампунь промывает волосы со второго нанесения. Не смотря на полное ощущение "непромытости" на влажных волосах, после высыхания они оказываются чистыми, легкими и вполне себе промытыми. Свежесть корней сохраняется 15-20 часов, т.е на следующий день волосы уже нужно мыть.

Четвертое - шампунь не сильно питает волосы. Он их не сушит,но питания как от силиконовых Elseve - Dove ждать не стоит. Пушистость убирает умеренно - по длине волосы гладкие,а вот у корней у меня торчат антенны - хотя у меня волнистые,а не кудрявые волосы.Насчет дополнительного блеска ничего сказать не могу, мои волосы сами по себе на блеск не жалуются.

Разное освещение,корни вечером,т.е. через 8 часов после мытья

По итогу, мы имеем неплохой шампунь, достаточно мягкий,но далеко не питательно-восстанавливающий. За счет достаточно большого количества различных мягких ПАВ в составе, он бережно промывает волосы, не суша полотно по длине,но, при этом и не питая его подобно тяжелой артиллерии.

Плюсы:

- хороший состав

- мягкое очищение

- не сушит полотно

- хорошее соотношение цена/качество

Минусы:

- сильно специфический запах грейпфрута

- не промывает до скрипа

- отсутствие ощущение свежести на влажных волосах

- волосы остаются чистыми около суток

- нет в свободной продаже в России

Изначально шампунь мне не понравился,я даже искренне намеревалась написать следующее"Конкретно я больше этот шампунь не куплю - пересиливать неприятный, для меня, запах ради эффекта,который я вполне могу получить от других средств,я не хочу". Но после месяца использования я несколько пересмотрела свое к нему отношение - волосам шампунь, в принципе, подошел - он не сушил их, мягко промывал,а с "непромытым" эффектом я вполне могу смерится. Тем более, через неделю использования,я развела шампунь эфирным маслом лайма,чтобы изменить этот жуткий, для меня, запах, и вполне смогла использовать средство до конца. Сейчас я полагаю,что вполне могу повторить покупку зимой,если мне понадобится какое-нибудь мягкое средство и/или мне захочется какого-то разнообразия. Есть ли смысл мечтать об этом шампуне и гоняться за ним? Нет. Есть ли смысл попробовать при случае? Да. В общем, обычный мягкий шампунь...без восторгов.

Достоинства
  • Мягкие ПАВ в составе
  • Не сушит полотно волос
  • Органический состав
  • Хорошее соотношение цена/качество
  • Хорошо пенится
Недостатки
  • Не доступен в свободной продаже в России
  • Не промывает до скрипа
  • Специфический запах грейпфрута
  • Требует расчесывания волос до мытья
  • Эффект псевдно-непромытости на влажных волосах
trushina_24рекомендует