Опубликовано 30 Январь, 2017 - 14:58

Встраиваемая посудомоечная машина Electrolux ESL4300LO используется мной с апреля 2016. Это мой первый опыт пользования посудомоечной машины, сравнивать мне ПММ Electrolux ESL 4300 LO не с чем, поэтому отзыв мой будет основываться исключительно на субъективных впечатлениях.

Цена.

Купила я машину по совету консультантов, доверившись им, абсолютно не читая на ПММ Electrolux ESL 4300 LO отзывы, и даже не зная, чем руководствуются при ее выборе. Покупала я машину в декабре 2015, тогда на нее цена составляла около 45 тысяч рублей.

Загрузка.

Посудомоечная машина Electrolux ESL 4300 LO встраиваемая имеет два достаточно глубоких уровня загрузки посуды.

специальная корзинка под приборы
Мне хватает этого. Посуду коплю два-три дня. Если мыть каждый день, то все без проблем точно влезет. Где-то читала, что существуют машинки с тремя уровнями, но менее глубокими.
Я бы предпочла для себя три уровня, если они действительно существуют.

Сейчас у меня загрузка Electrolux ESL4300LO составляет:
1) вилки, ложки (для них есть специальный контейнер);
2) 6-10 тарелок;
3) большая кастюля / ковш / большая стеклянная крышка (в зависимости от остальной заполняемости);
4) 3-6 кружек и / или 2-4 бокала;
5) пару пластиковых контейнеров;
6) пару блюдец или разделочных досок.

Иногда, уменьшив количество кружек, можно вместить и кастюлю, и ковш.

Качество мойки.

Лично для себя качество мойки Electrolux, я оцениваю на 5 Smile
У мойки великолепно выходит мыть тарелки, бокалы и стаканы — они ажно хрустят и блестят от чистоты.
Кастрюли из нержавейки тоже неплохо выходят.
А вот с приборами бывают казусы. Эти казусы бывают не всегда, но при вынимании посуды из машинки мне приходится ее внимательно осматривать и при необходимости что-то перемывать. Такие случаи бывают редко.

Порча посуды.

То, что меня огорчает больше всего...
За недолгую эксплуатацию машинка испортила у меня несколько кружек: дали трещину и стерся рисунок.
Некоторая посуда из нержавейки пошла пятнами.
Например, мои шикарные ножи Gipfel покрылись маленькими, как будто ржавыми, точками.
Я, конечно, сразу перестала их мыть. Затем такое пятно (спустя пару месяцев) появилось на ковше.
Я перечитала кучу материала в интернете касательно этих случаев.
Однозначного ответа нет: кто говорит из-за воды, кто из-за таблеток, а кто-то, что из-за смешения при мойке металла. Например, ложки и ножи имеют разные сплавы, и при смешении этих сплавов с солью появляется такая реакция. Точного ответа я ее знаю.
Возможно, посудомоечная машина совсем не виновата. Может я сую то, что нельзя. Но факт есть.
Однако, по уверению моей подруги, у нее никогда таких случаев не было (у нее другая фирма).
Поэтому внимательнее отнеситесь к выбору посуды. Используйте только ту, что для ПММ и наблюдайте за металлами.

Итог.

В целом факт наличия ППМ меня радует как таковой.
Абсолютно четко могу ее порекомендовать:
1) классные режимы (полоскание, 30 минут, авто, долгий режим для сильных загрязнений);
2) отсутствие запаха;
3) быстрое просыхание.

панель с программами

Я слышала о других посудомойках (других фирм) жуткие истории. У кого-то машинки не просыхают, у кого-то даже плесень.

У моей тьфу-тьфу-тьфу все хорошо.
Берите смело! Так что от меня встраиваемая посудомоечная машина Electrolux ESL4300LO отзывы получает отличные!

затаилась за дверцей

Здесь можно почитать мой отзыв об кухонном гарнитуре, дверь которого видна на последнем фото. В этот гарнитур встраивалась машинка. Кухня бобр меня весьма радует: http://irecommend.ru/content/moi-zakaz-2016-goda-f...

И столешница из Леруа Мерлен: https://irecommend.ru/content/za-svoi-dengi-ochen-dostoino

Достоинства
  • Блестяще отмывает до скрипа
  • Классные режимы
  • Нет никаких запахов
  • Нет риска появления плесени: сохнет всегда хорошо
  • Отлично просушивает
  • Посуда блестит красотой
Недостатки
  • Некоторые казусы с приборами и чашками
Елена Горячаярекомендует