Опубликовано 3 Июнь, 2021 - 19:22

Доброго дня!

Я, конечно, люблю всевозможные интересные вещи, сделанные своими руками, но в этот раз к шпагату меня привела нужда.
В чем она заключалась - сейчас расскажу.

У меня есть собака. Зовут его Даня. Ему больше 10 лет. О нем я рассказывала в отдельном отзыве.
В общем, Даня любит своего хозяина. Любит неистово, всего и целиком, каждую секунду своей жизни, любит вместе с трусами.
Вообще всю хозяйскую одежду он обожает, особенно ношенную, ту, что уже пахнет любимым).
Если бы вы знали сколько футболок он измусолил за жизнь, сколько понадкусал. Сколько трусов от любви было съедено!! Рубашек пожевано. Не счесть.
Когда я знаю, что домой ко мне никто не придет, я про гостей, я просто достаю ноющей собаке что-то из корзины с бельем, пусть уж лучше с ним на кресле эта вещь пребывает. Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало. Правда ведь?

Если хочу порядка, то с собакой надо поспорить. Ибо именно в отсутствие хозяина он копает корзину с бельем и говорит тебе - дай посмотреть, я уверен там что-то есть.
Я, кстати, проводила эксперимент и давала всю корзину целиком.
Переворачивала на бок, она у нас большая, и собака заходила в нее и вытаскивала исключительно вещи хозяина. Не мои, ни дочкины. Сортировал - правильно)). Это, грит, ваше, а это наше))).

Корзине нашей тоже же много лет и за время совместного проживания с собакой и ежедневных требований она истрепалась.
Ну как истрепалась? Истрепали. Когтями и лапами.
Пес встает на задние лапы и передними пытается копать крышку.

Сначала один прут надломился, потом второй. Они же все в цепи...
И пошло поехало.
А потом... крышка перестала быть крышкой. Весь внешний край в ней он ободрал. И она стала проваливаться в саму корзину.

А мне эта крышка нужна еще и как поверхность, на которую можно что-то положить.

Стоит у нас она сейчас не очень удачно, у прихожей. И приходящие люди автоматом ставят на нее сумки или др. вещи.
Все их добро падает в корзину с грязным бельем, включая крышку и гость лезет, окунается в корзину по пояс))) и роется там, в поисках своих сокровищ.
)))) Если не успеешь увидеть беду и помочь, чревато дать посмотреть стороннему человеку все свое исподнее)). А не надо бы.

Встал вопрос о замене корзины вообще. Но жаба стала меня давить. То, что я видела в продаже, и что мне нравилось - стоило дорого, но объем был меньше. И я решила попробовать восстановить край своей верной, старой корзинки этим самым джутовым шпагатом.

Купила я его в Леруа -Мерлен.

По цене более 300 рублей за 10 метров.
Диаметр 14 мл.
Я точно знаю, что это не самый толстый вариант, но к моему сожалению, в мой визит - это был единственный толстый вариант.
толщина - с палец

Что я им сделала, вы видите на следующем фото. Я обклеила край крышки корзины.
Клеила на горячий клей.
Пока держится. ТТТ.
Вариант обвязать той же джутовой ниткой, но более тонкой - не подойдет, потому что прутья вплетены без крепления друг к другу.
Сам канат))) довольно приличный. Были косяки в виде торчащих волокон, но немного.
Остаток пока лежит невостребованный. Торопиться его использовать тоже не вижу смысла, пока не пришла идея в голову.
Как однажды пришла для другой джутовой нитки:
Такая простая и такая уютная нить!

==========

Кстати, в продаже есть и варианты без готовых мотков. В таких случаях можно отмотать нужное тебе кол-во (метраж) и не иметь потом остатков.

В общем, для временного варианта в ремонте моей крышки от корзины именно шпагат мне помог.

Клея ушло достаточно. Потому что надо было обеспечить сцепление. И да, клей этот не самый прочный вариант, поэтому я и называю вариант - временным. Но те дополнительные сантиметры, которые я получила за счет этого шпагата как раз и решили мою проблему. Теперь крышка не падает и даже выдерживает мою сумку на себе. А сумка моя бывает набита до отказа. И ведь клей это держит. Держит тот самый край, на которые при давлении и идет опора.

Корзина моя целая от и до. И менять ее - жаль только из -за крышки. И остается еще один вариант - найти умельца, готового сплести мне такую же крышку. Сплести ее не из газетных трубочек, а из лозы.

Благодарю вас за внимание!

Достоинства
  • Доступен в продаже
  • Натуральные волокна
  • Прочный
  • Толстый
koshka2000lрекомендует
Ты молодец!)
А у меня руки-крюки))) Я этот шпагат по-любому бы испортила))))
03.06.2021
я думала, что для кота, чтобы не драл мебель, а это последствия безусловной любви пса Big smile
06.06.2021
Мастерица не все руки! Каждый раз что-нибудь новенькое и интересное показываете. Главное не останавливаться, я у вас как всегда лайф-хаки подсматриваю, реализовывать только боюсь. У меня все, увы, не так аккуратно получается, я рукажоп((