Опубликовано 5 Январь, 2020 - 09:33

несколько раз

Мне 28 лет и я обожаю сладкие новогодние подарки. Теперь их дарят не только мне, но и моей дочери. А раз ей пока нельзя конфеты, в этот новый год я стала обладателем в два раза большего количества конфет.

И среди них: Горький шоколад Коммунарка с начинкой из черной смородины. О котором я хочу рассказать.

Бренд: Коммунарка

Производитель: СОАО Коммунарка

Производство: Беларусь

Вес: 200 г

Содержание какао продуктов: 56 %

Купить подобную плитку можно в крупных торговых сетях Лента, Ашан, Пятёрочка за +-150 руб. Ну или получить в подарок как я.

УПАКОВКА

Шоколад выпускается в картонной упаковке я ярким и аппетитным оформлением. В приятном смородиновом цвете.

Шоколад Коммунарка с начинкой из черной смородины. Отзыв
На обороте необходимая информация о продукте на нескольких языках. И дата изготовления в виде штампа.

Срок годности: 12 месяцев

Шоколад Коммунарка с начинкой из черной смородины. Отзыв

Коробочка из плотного картона, легко открывается и закрывается.

Шоколад Коммунарка с начинкой из черной смородины. Отзыв

Внутри упаковки находится 8 индивидуально упакованных батончика. Каждый из которых в фольгированной бумаге.

СОСТАВ

Состав: шоколадная масса (какао тёртое, сахар, какао-масло, эмульгаторы (лецитин соевый, Е 476), ароматизатор натуральный «Ваниль»), начинка (сахар, патока, пюре яблочное, регулятор кислотности кислота лимонная, пюре черносмородиновое, ароматизатор «Чёрная смородина», краситель натуральный кармин).

Состав, конечно, не восхищает, но выглядит неплохо. Немного расстраивают эмульгаторы и начинка. В основе все же не смородиновое пюре, а более дешевое яблочное.

Пищевая ценность в 100 г: белки — 3,0 г, жиры — 19,0 г, углеводы — 63,0 г.

Энергетическая ценность в 100 г: 440 ккал

Шоколад Коммунарка с начинкой из черной смородины. Отзыв
Калорийность одной порции также посчитана.

ДЕГУСТАЦИЯ

Из несомненных плюсов данного шоколада: порционные батончики.

Шоколад Коммунарка с начинкой из черной смородины. Отзыв

Каждый из них разделён на 4 дольки и украшен геометрическим узором, они легко отламываются. В местах стыка долек начинки очень мало.

Шоколад Коммунарка с начинкой из черной смородины. Отзыв

А вот внутри дольки начинки намного больше.

Шоколад Коммунарка с начинкой из черной смородины. Отзыв

Запах какао-шоколадный, приятный. С лёгкими смородиновыми нотками.

В целом, вкус неплохой. Сладкий шоколад в сочетании со ягодным пюре дает интересное и оригинальное сочетание. Чувствуется и сладость, и ягодный вкус.

Однако, я ожидала большего.

Во-первых, качество шоколада. До горького он не дотягивает, максимум темный. Ощущаются маргариновый нотки и... Это сложно описать, но вкус дешёвого шоколада. Это заслуга эмульгаторов и Е 476, который делает производство дешевле и очень влияет на вкус.

Во-вторых, ягодное пюре. Конечно, ароматизатор и добавление смородины делают его похожим на нужную ягоду, но яблочное пюре все равно чувствуется. Нет этого яркого, самобытного смородинового вкуса. Нет кислинки. Это просто яблочное пюре, с нотками и ароматом смородины.

ПРИМЕНЕНИЕ

Красивая упаковка и известная торговая марка, делает этот шоколад неплохим сувениром или частью новогоднего подарка. Благодаря порционным упаковкам, этот шоколад отлично подходит для перекуса на бегу или офисного чаепития.

Шоколад Коммунарка с начинкой из черной смородины. Отзыв
С чаем без сахара или чашечкой настоящего черного кофе. Только не сильно дорогого, незачем переводить хороший продукт ради этой шоколадки.

ВЫВОД

Шоколад Горький Коммунарка с начинкой из черной смородины - это хорошая и вкусная задумка. И пример того, что на качестве экономить нельзя:

Дешёвый шоколад, которому не хватило горечи и настоящей шоколадности.

Смородиновое пюре (большая часть которого - яблочный джем), которому не хватило и вкуса, и кислинки.

Шоколад Коммунарка с начинкой из черной смородины. Отзыв
Как ни странно, но но все же вкусно. Хотя и откровенно бюджетно. Но я ждала большего.

Я не рекомендую данную шоколадку (гордое звание Шоколада она не заслужила). Хотя и ставлю заслуженные 4 звезды за хорошую попытку.

〰️〰️〰️〰️〰️

А вот это я очень даже рекомендую:

Настоящий горький шоколад для ценителей. Горечь какао, лёгкая кислинка и малиновое послевкусие.

Нежнейший апельсиновый крем-мёд, который сводит с ума. Любимый вкус.

Невероятный фруктовый батончик для полезного перекуса из Fix Price

Корнерсы от Dr.Korner - вкусная и полезная замена попкорну. Можно даже взрослым

А если вы любите неудачные эксперименты:

Сладкий и полезный батончик с мюсли, семенами льна и ароматом сушёной рыбы.

Как безобидная на первый взгляд упаковка сушёного манго сделала меня ЭКО-маньяком?

Достоинства
  • Красивое оформление
  • Невысокая цена
  • Порционные кусочки
  • Хорошая задумка
Недостатки
  • Дешевый шоколад
  • Смородиновое пюре из яблока
Zimirinkaне рекомендует
Полезный отзыв ?
Родная Коммунарочка) этот шоколад не пробовала, но многие их вкусы очень люблю..
Шоколадку красная шапочка особенно)
05.01.2020
Чот даже шоколадку захотелось какую нибудь необычную, но не со смородиной т.к я не любитель этой ягоды.
05.01.2020
У них ещё с чем то кислым есть. Клюква что ли
05.01.2020
Не люблю я горький шоколад никакой, не мое это Puzzled
05.01.2020
А он и не горький. Вот вообще
не пробовала
Никогда такой не видела
05.01.2020
А мне этот производитель вообще не нравится.
Посредственный шоколад
05.01.2020
Ни разу не встречала шоколад с такой начинкой, думаю очень необычно на вкус)
05.01.2020
Интересное название, не пробовала такой, люблю черную смородину)))
Я чаще покупаю шоколад молочный или черный именно с начинкой. Но все равно растягиваю на два дня точно. Слишком все это приторное для меня (за исключением жевательных конфет и рафаелок? это святое). Но беру такие, что б начинки больше было.
05.01.2020
Я все новое люблю. И чем интереснее, тем лучше. Попа требует приключений ?
05.01.2020
Сочетание, как по-мне, не совсем привычное. Что-то не припомню какой-то особо десерт (конфеты, шоколадки, пирожное), где есть и шоколад, и смородина Big smile
Но ради интереса я бы попробовал, хотя больше люблю нежный тающий молочный шоколад).
06.01.2020
Жаль, что кислинки нет, было бы идеально?
06.01.2020
Не пробовала такую)
07.01.2020
Такой шоколад появился у нас в Беларуси относительно недавно, но у меня даже и желания не возникало его попробовать.

Да, Вы правы: это скорее тёмный шоколад, поэтому нет в нём того уникального, настоящего шоколадного вкуса. К тому же эта недоделанная смородиновая (или яблочная?) начинка всё испортила. Sad

Придерживаюсь мнения: шоколад надо кушать отдельно, а смородиновое пюре - отдельно. То есть покупать плитки без наполнителей.

Я лично уверена, что самое идеальное и вкусное лакомство от "Коммунарки" - это горький десертный шоколад 85℅ без всяких ненужных начинок. Это любовь! Love

Но Вам подарили этот шоколад, так что Вы ничего не потеряли, а лишь обрели полезный опыт. Smile
07.01.2020
Дарили нам такую перед НГ, муж слопал быстро, а как-то не оценила...
Нам тоже не понравился
09.09.2023
Краситель кармин из насекомых, да уж, вкусняшка🤮