Опубликовано 6 Июль, 2018 - 11:32

Всем доброго времени суток!

Я продолжаю рассказывать о городах Германии. Предыдущим был типичный немецкий городок Гейдельберг с полуразрушенным замком(о нем я рассказывала тут), теперь на очереди Висбаден - столица Гессена, расположен недалеко от Франкфурта-на-Майне(о нем и о немецких ценах я рассказывала тут). Именно оттуда я приехала в Висбаден на поезде. Ехать около получаса.

Вокзал находится в центре, до исторического района надо пройти 10 минут. Много автобусов, трамваев, так что перемещение по городу легко и просто.

Первым делом советую поехать куда подальше Smile Тогда на обратном пути можно будет погулять по историческим местам и как раз дойти до вокзала или остановки трамвая.

В Висбадене и на его окраинах есть много чего интересного, я выбрала Русский храм святой Елисаветы. Он был построен в 19 век, в честь дочери великого князя Михаила Павловича. Она вышла замуж за немецкого герцога, но скончалась при родах спустя год после свадьбы. Муж был так опечален ее кончиной, что построил православный храм, куда перенесены тела Елизаветы Михайловны и ее дочери.

Церковь стоит на холме, добраться можно двумя путями: подняться на фуникулере(работает с марта по октябрь) или пешком. Я выбрала более тяжелый путь, зато можно посмотреть на современные немецкие домики и холмы.

Храм небольшой, но сделан в лучших традициях русской архитектуры. Мне он напомнил Храм Христа Спасителя. Внутрь можно зайти и поставить свечку. Честно, было очень приятно ощутить родную русскую атмосферу посреди готического города. Рядом с церковью есть скамейки и можно посмотреть на Висбаден с высоты.

Висбаден - это город, в котором можно просто гулять. Если во Франкфурте осталось мало исторического из-за бомбежек, то Висбаден полон готической архитектуры. Большой плюс всех соборов Германии, что можно в них заходить. К сожалению, я не успела попасть внутрь Marktkirche( дословно на русском "церковь на рыночной площади"), но и снаружи вид впечатляющий, особенно в лучах заходящего солнца.

Издалека казалось, что пики настольки остры, что врезаются в небо. Нереальный костёл, один из моих любимых в Германии. Маркткирше с основного входа.

Обратно до вокзала идти не было сил, поэтому было решено доехать на автобусе. Ох, Висбаден, и тут костёл, прямо напротив автобусной остановки. Немцы стоят спокойной, ждут транспорт. Я же во все глаза смотрю на собор, похожий на здания из мистических фильмов.

В Висбадене смешиваются исторические эпохи: современные улицы, машины, мотоциклы и вдруг бац! посреди улицы вырастает средневековый собор. Красивый, чистый, уютный город, который оставляет только положительные впечатления.

Metaphoraрекомендует
06.07.2018
Какие соборы! Love Хотела бы я там побывать)
09.09.2018
Автор, вы что-то напутали. В Висбадене нет трамваев.
21.07.2024
а я вообще называю этот город "автосалон"...такие тачки ак тут ездят нигде больше в мире такого нет! вот честно говоря меня НЕ привлекает старина, я тут гуляла рядом со зданиями 1711 года постройки, ну не люблю я историю! а так конечно город-игрущка рождественская. да я вообще Германию обожаю, мы сюда котроый уже год сбегаем от жары нашей!