Опубликовано 5 Июль, 2018 - 21:37

Всем доброго времени суток!

Я решила рассказать про те немецкие города, в которые отправилась из Франкфурта-на-Майне(о нем и о немецких ценах я рассказывала тут)

Первым на очереди стал Гейдельберг. По-немецки название города звучит не Гейдельберг, а Хайдельберг, но далее буду называть его как и Википедия - Гейдельберг.

Доехать до города можно на поезде из Франкфурта, время в пути примерно 1.5 часа, стоит по 15-20 евро на человека.

Первое, что хочется посетить в Гейдельберге - замок! Он стоит на холме и его видно со всех улочек города. Подняться к нему можно на фуникулере, стоимость проезда на котором включает в себя и проход в замок. Посмотреть можно не только снаружи, но и внутри. Отреставрированные залы и покои за отдельную цену и, как я поняла, только с гидом.

Вид снаружи:

Вид изнутри:

Вид со стены замка:

Бесплатно можно посетить аптекарский музей, где есть возможность попытать удачу и определить, какой цветок или специя запрятаны в коробку, посмотреть на старую аппаратуру и банки-склянки и запастись крутыми сувенирами: косметика ручной работы, канцелярия, духи и много чего интересного!

В одном из залов находится огромная бочка вина, на которую надо подниматься по лестнице. Сравнивая со своим ростом, могу сказать, что в высоту она метра 3. Впечатляющее зрелище, которое быстро наскучит, но стоит того, чтобы на него посмотреть.

Так же у замка есть открытая площадка, с которой открывается нереально красивый вид на Гейдельберг. Сверху видно рыженькие крыши и появляется такая мысль - вот он, вот он этот вид типичного немецкого городка Средневековья, который смотрит на нас с фото и открыток.

Если высоты недостаточно, можно поднять еще выше, на этот раз уже на другом фуникулере. Билет на него покупается в кассе внизу. Этот вагончик выглядит стареньким(но надеюсь, это только видимость и фуникулер уже давно отреставрировали).

Он поднимается медленно, но при подъеме в 60-70 градусов быстроты не хочется, особенно когда позади виднеется крутой склон. Вид на площадке шикарный! Правда, очень и очень холодно. С плато идти некуда, кроме кафе, и остается только посидеть на стволе дерева и посмотреть на домики Гейдельберга, виднеющиеся среди деревьев.

Кроме замка стоит просто побродить по старым улицам городам, зайти в костел, а можно и во все, если позволяет время. Каждый костел отличается друг от друга, поэтому советую заглянуть хотя бы в два.

Автобусы и трамваи ходят часто, до замка ехала на автобусе, так как от вокзала до него долго идти.

Центральная улица длиннющая и полная магазинов и кафе/ресторанов. Еда различная, от итальянской до японской, цены средние.

Итог: Гейдельберг - старинный немецкий город, полный духа Средневековья. И не нужны музеи или галереи - он сам один большой музей. Однозначно стоит посетить и погулять по городу хотя бы один полный день.

Metaphoraрекомендует
Обязательно там побываю
Мечта!
05.07.2018
красота! Спасибо за отзыв, как раз сегодня искала, куда бы поехать из Франкфурта.