Опубликовано 12 Май, 2020 - 16:50

В баварский городок Нюрнберг мы прибыли автобусом из индустриального Франкфурта-на-Майне по пути к нашему следующему месту назначения - Мюнхену.

Фликс бас для передвижения по стране - рекомендую

К моему величайшему сожалению, остановка в Нюрнберге у нас была короткой - всего сутки, но не менее колоритной. Поскольку заезд был коротким, повествование будет подробным - приготовьтесь))) Фото много, потому уберу часть в цитаты.

Привокзальная площадь

Во-первых, отель! Это без преувеличений был самый шикарный отель за весь наш тур по городам Германии. Отель Azimuth шел как три звезды, но я бы поставила полноценные 4! - просторный, комфортный, не просто чистый, а вылизанный номер - настолько, что на ковровом покрытии, мягком, как будто его только перед нами раскатали, можно было лежать не боясь собрать рассадник микробов! Ну то есть после нескольких часов путешествия на автобусе - просто идеально. О! и еще нам приветственные леденцы положили. Милота!

Поскольку приехали мы вечером, то следующим обязательным пунктом стала едальня. Пока искали ресторанчик, которых в нашем районе оказалось предостаточно и на любой вкус - в 15 минутах ходьбы были индийский ресторан, греческий, тайский, итальянский, НО - нетушки, не для того я тащила свой нижний бампер в Германию, чтобы том ямы кушать с пиццами всякими. нужно было что-то местное.

Сначала мы его проскочили - подумали - ну что такое, из посетителей две какие-то тети, с графином пива, и странный мужичок, в растянутых на коленках трениках и майке-алкоголичке? (Тск-тск, никогда не суди книгу...)

Обошли квартал, потом соседний и решили все таки вернуться. И правильно сделали! Улочка была тихая, закатное солнце давало приятное, мягкое освещение, потому сесть решили на террасе. Мужчинка в майке-алкоголичке оказался хозяином, и несмотря на легкий перегарный акцент при общении оказался очень приятным, с каким то мягким анти-стрессовым голосом. Рассказал про меню, про блюда, про выбор напитков, словом, очаровал, принял заказ и удалился.

Томатный суп и шницель

Еда была очень сытная и супер вкусная! Так что рекомендую - не обращайте внимание на помпезные рестораны с хрустящими скатертями - ищите что-то аутентичное.

Итак, сытые и довольные мы побрели искать приключения. Ну а что - пятница вечер в конце концов...

улочки Нюрнберга

Вообще город Нюрнберг мне напомнил по своей атмосфере санаторно-курортный комплекс. В детстве с мамой в такие ездили - там тоже атмосфера спокойная, иногда встречаются прогуливающиеся отдыхальцы, ужин в семь по расписанию, тихие посиделки на лавочках около корпусов - никакого шума-гама, тишина и умиротворение. В Нюрнберге так же.

Такая милая домашняя атмосфера

Хочется отметить потрясающую архитектуру. По крайней мере, в нашем районе, а мы расположились в 20 минутах ходьбы от вокзала - вроде не самый спальный район. Ничего фантастического - но очень напоминает Питер, если снять все вывески и рекламные плакаты, сделать дороги поуже, разогнать автомобилистов и убрать всех людей.

центральные улочки все в Баварской стиле

Время 9 вечера, напомню - пятница,город пустой, на дорогах никого, на тротуарах - тоже. Случайно нашли одно питейное заведение - уютное, крохотное, пустое. Девушка-владелец-она-же-бартендер, милая, в домашних тапках, ловко смешивает напитки, музыка не навязчивая, свет приглушен. В самый раз в общем-то. Минут через 10 еще какая-то корейская парочка туристов присоединилась, так что - хэй, не так уж и пусто. Словом не очень там с ночными развлечениями, имейте ввиду, экстраверты-тусовщики.

Осмотр достопримечательностей начался с музея игрушек. И прежде чем вы фыркнете - это самый крупный музей игрушек в мире, насколько я помню - и там собраны экспонаты начиная с древнего Египта и заканчивая современными игрушками - очень рекомендую к посещению!

Музей игрушек

Машинки

4 этажа разбиты по тематике - есть фарфоровые куклы 18-19 веков (есть прямо жуткие экземпляры), отдельно обратите внимание на кукольные дома, механические игрушки, конструкторы, первый мерч от Диснея, словом - все, все, все!

мини театры 17-го века размером с ладонь

солдатики
игрушки 40-х

Я пускала слюни провела там часа два или три - пропустила зал с железными дорогами, самокатами и еще какой-то мальчуковый - не очень они мне интересны. Словом, если идете туда, особенно с детьми, планируйте провести там какое-то время.

самокаты начала 19го века

Оттуда вы пройдете на главную площадь - в принципе делать на ней особо нечего, хватит пары селфи на фоне живописных церквушек.

Центральная площадь

одна из живописных церквей на центральных улицах

Далее советую прогуляться по культурному центру города. особенно обратите внимание на мосты и фонтаны - очень они живописны, ну и архитектура в целом тоже весьма интересна. Там вы найдете много уличных кафешек, банков, модных бутиков и уличных музыкантов. Когда мы там прогуливались послушали исполнение на скрипке песни "в траве сидел кузнечик" и даже подпевали пока шли мимо. Вообще вам не стоит удивляться обилию русскоязычных людей и культуры знакомой из детства во всех уголках Германии - на 5-й день мы уже пообвыкли.

мансарда в несколько этажей

Еще одной туристической достопримечательностью Нюрнберга является средневековая крепость расположенная в центре города, там в стенах самой крепости проводят экскурсии, я внутренние дворики забиты аутентичными пивнушками и сувенирными лавками, по внешнему периметру можно передвигаться бесплатно; и, побродив, можно наткнуться на несколько обзорных площадок, открывающих вид на город.

ну и вид на крыши Нюрнберга
Типичная Бавария, да-да

обзорная площадка на крепости

Вернемся к теме еды: именно в Нюрнберге дошла очередь попробовать так называемую германскую пиццу, с непроизносимым названием flammekueche, очень вкусно, очень советую.

Баварская пицца Фламмекех
ябллочный штрудель, apfel schtrudel

А перед отъездом мы отправились в индийский ресторан Namaste и знаете не очень то у них отношение официантов соответствует названию, но кухня просто божественна. Взяли знаменитые лепешки, куриный суп с приправой масала, и хрустящие лепешки с тремя разными соусами - пикантненько но вкусно.

Обед в Namaste

В общем сытые и довольные мы побрели на автобус, чтобы продолжить свое путешествие, ведь следующим пунктом назначения был Мюнхен.

Достоинства
  • Баварское пиво и еда
  • Безопасно
  • Исторические места
  • Красиво
  • Музей игрушек
  • Чисто
Недостатки
  • В пятницу вечером пойти особо некуда
Olga_Steamрекомендует
12.05.2020