В школьные годы я учила немецкий язык, и всё, что связано с Германией меня очень сильно интересовало.
Интернета в те годы не было, но зато была у меня потрясающая энциклопедия "Страны. Народы. Цивилизации", где были фото городов Германии. Нюрнберг, Дрезден, Кёльн - в те годы были моей мечтой.
В Нюрнберг мы поехали из Чехии (Праги). Ехать на автобусе около 3 часов. Но мы попали в какую-то пробку и туда ехали гораздо дольше.
Сначала хотели поехать самостоятельно, но цены на автобус че-то не понравились (ехали неподготовленные, приложения Flixbus не было). Взяли экскурсию, на которой вас отвезут, гид отведет до панорамной площадки, а дальше у целый день свободный, гуляйте сколько влезет.
Что на тот момент я знала про Нюрнберг? Только то, что это красивый, уютный город, и что там самый известный Рождественский рынок. Ну и Рождественские игрушки, разумеется.
Был август, стояла жара.
Какое впечатление оставил после себя этот Город?
Ну во-первых, если честно, то после таких городов, как Прага, Карловы Вары, Дрезден, Вена, Барселона, и пр. - он не особо впечатляет.
Да, он довольно типичный уютный городок, с красными черепичными крышами. Чистый, ухоженный. Много цветов.
Вот панорамный вид. Сравните с Прагой (Можете посмотреть в моем отзыве)
Рождественских магазинов много, они работают и летом. Я не планировала ничего там покупать, и не купила. Потому что цены заоблачные. Самые крохотные и неказистые игрушки начинаются от 10 евро и выше. Да, ручная работа, понимаю.
На обед цены тоже не сильно порадовали. Например, паста Карбонара (которая была не особо вкусная, и бекона там была мелко накрошенная чайная ложка на большую тарелку спагетти) обошлась в 15 евро.
Могу только предположить, что в декабре город превращается в зимнюю сказку, с ярмарками.
Летом ярмарки тоже есть, там продукты, фрукты и овощи. Выглядит красиво.
Почти на каждом перекрестке есть разные интересные фонтаны или статуи.
Я не могу сказать, что я разочарована. Если бы я до этого нигде не была, думаю, я была бы в детском восторге.
Тем не менее, я рада, что побывала там, так сказать поставила очередную галочку около детской мечты. Погулять-посмотреть там один, максимум два дня. Больше тут делать будет особо нечего.
В моём профиле так же найдете отзывы об Абхазии, Тайланде, Гоа, Черногории, Чехии, Франции, Майорке, Тунисе.