Опубликовано 6 Июль, 2018 - 12:25

Всем доброго времени суток!

Это четвертый немецкий город, о котором я веду рассказ. До этого был Висбаден с православной церковью, Гейдельберг с замком и Франкфурт, откуда я и отправилась в Майнц на поезде. Ехать недолго, около 30 минут. Но одной стороне реки стоит Майнц, на другой - Висбаден, так что советую заехать и туда. По стилю они совершенно различаются.

Майнц самый маленький из городов, что я посетила. Честно говоря, ходить там особо некуда. Главная историческая площадь маленькая, от нее ответвляются улочки с магазинами, кафе и жилыми домами. Там не ездят машины, поэтому можно спокойно гулять.

Улицы переплетаются между собой и можно легко заплутать, но ориентиром всегда может служить главный собор Майнца. Его история ведется еще с раннего Средневековья, и собор горел и перестраивался с тех пор много раз.

Это была самый большой собор, что я видела за поездку в Германию.

По фасаду видно, что его облик менялся, некоторые шпили непохожи по стилю на другие, но все вместе поражает масштабами. Отличной новостью стало то, что внутрь можно зайти. Зал огромный, а высота потолка устрашающе большая.

Размеры органов соответствуют размаху собора.

Внутри создается поразительная красота благодаря полутемному залу и большому количеству витражей. И это не просто стекляшки, внизу витража можно заметить гербы знатных домов Германии.

У собора есть внутренний дворик, где прямо в полу и редко в стенах находятся могилы. Они выглядят, как каменные полустатуи, погруженные в пол. Множество ног стоптали их лица, где-то остались видны только руки, держащие меч. Фотографировать не стала, как-то неуютно там было. По двору я старалась идти, не наступая на изваяния умерших людей.

Зато со двора открывается отличный вид на башню.

У собора есть несколько выходов и можно выйти посмотреть на фасад с другой стороны.

Итог: стоит ли ехать в Майнц только ради одного собора? Однозначное да. В нем можно почувствовать дух истории и прикоснуться к жизни человека, жившего в Средневековье.

Metaphoraрекомендует
25.05.2020
Не размерами должен поражать собор