Опубликовано 8 Июль, 2024 - 11:58

Мой любимый Стамбул-город в сердце навсегда! Хочу приехать еще и еще несколько раз. Уникальный, неповторимый, великолепный- это все о нем! Всех эпитетов не хватит описать его. Увидев его однажды - не захочешь уезжать….

Увидела я его первый раз уже не помню когда точно, но одним из главных побуждающих моментов стал сериал Великолепный век. После него, я стала замечать все чаще путешествия и обзоры путевок у своего турагента. Или просто мое внимание уже было направлено на него и поэтому я стала фиксироваться. Знаете, это как спросить у человека сколько красных машин он видел по дороге на работу и точного ответа не будет. Но после работы ему будет казаться, что по пути он встречает только красные машины. А все потому, что его внимание фиксируется на определенном объекте.

Итак, покупала я путевку у своего турагента и это была весна изначально. Позже пришлось перенести путевку на осень, а точнее октябрь. И было невероятно здорово гулять раздетыми в Стамбуле, когда в России уже было достаточно холодно и промозгло. Хотя весной очень эффектно ездить, ведь можно попасть на фестиваль тюльпанов. А это очень красивое явление, которое стоит посмотреть.

Перелет у нас осуществлялся с Ростова-на Дону. Отель мы выбрали неплохой по впечатлениям, нас он вполне устроил. Жили мы в старой части города, рядом с площадью Султанахмет. Здесь основная часть всех достопримечательностей. Обязательно гуляйте пешком, как можно больше. Ведь на каждом шагу вас ждут новые старинные места.

Находятся здесь знаменитые Топкапы. Где жила сама Хюррем Султан. Можно пройтись по красивым мещенным улочкам, потрогать камни и стены тех лет. Почувствовать атмосферу. Провести тут можно пол дня.
Подробный отзыв я писала здесь - клик

Далее тут находится великолепный собор Святой Софии, где прекрасно летают из стороны в сторону огромные попугаи 🦜 Очень была удивлена, когда увидела их. Сам собор красивый, старинный. Он насчитывает множество лет и истории, скрытой в себе. Тоже есть подробный отзыв о нем - клик

Напротив Святой Софии можно сразу же увидеть Голубую красавицу мечеть. В момент посещения она была на реконструкции, но все равно прекрасна. Очередь к ней тянулась за километр, а внутри можно взять почитать Коран на любом языке.

Еще очень красивая среди этих храмов находится площадь - клик

Ох, сколько я вам уже набросала ссылок на отзывы мои интересные. Много там полезной информации.
Для передвижения кстати мы покупали местные полезные на 10 поездок и спокойно передвигались с помощью них. Сложностей при покупке не было.

Но хочу отметить важность Английского языка, там он нас спасал на самом деле. Я говорю плохо на нем, а вот муж отлично разрешал ситуации. Если в других городах Турции спокойно без английского, тут будет трудно.

Что касается погоды, пару дней здесь шел дождь. Но не пугало нас. Везде сразу начинают продавать зонтики. Красивые, прозрачные и мы были очень довольны их качеством не смотря на цену)

Еда. Ох, отдельный вид искусства)) на самом деле отдельный вид удовольствия. Столько тут всего вкусного, а подача какая крутая. Вообще сказка. Больше всего я люблю морепродукты. Они тут в таких соусах, на шипящих сковородочках. У меня аж слюнки потекли🤗 Много разных горшочков дается. Их разбивают при вас и таким образом подают блюдо. Оригинально и очень вкусно 🤤

Конечно же нужно здесь обязательно попробовать жареные каштаны, булочки семита и кукурузу. Что-то вам понравится, а что-то нет. Каштаны я не очень полюбила, а вот мидии в соусе возле галатского моста очень вкусные. Много вкусных кебабов, а завтраки вообще сказка. Турецкий завтрак в отделе обязательно берите или заказывайте в заведении. Он вас точно впечатлит. Тут много всего.
Вам подведут горячие блюда, закуски, много разного сыра, мед, йогурта и т.д.

Вообще город такой красивый и яркий, что просто не оторваться даже от простых прогулок по улицам, рассматривая причудливые картинки, фигурки и украшения.

А можно постоять на галатском мосту и наблюдать за рыбаками, а можно просто гулять на набережной длинную будто до конца горизонта и любоваться Босфором. Ох…красота

Есть конечно и нюансы, которые стоит учитывать при посещении страны и города. Например, очень настойчивых турков, которые будут вас окружать повсюду и предлагать очень активно свои товары. Или знать разные фишки. Например, может идти человек и будто уронить что-то и если вы из добрых побуждений поднимите щетку и захотите отдать ее, то можете впутаться в сложности.

🐈‍⬛ 🐈 Котики

Отдельного внимания стоят. Они повсюду)) Их все любят, здесь существует много домиков для них, а также мест для кормления. Такой любви к животным как тут, я не видела нигде. Это очень мило))

Также тут вместо голубей чайки. Которых можно покормить катаясь на морском трамвайчике. Очень комфортабельное судно, которое отправит вас на другую сторону за смешные деньги. Мы переправлялись и гуляли уже там по улицам, ездили ну метро и смотрели Девечью Башню. Также на обратном пути мы переправились на известную улицу Истикляль с хвастаем храмом и знаменитым красным трамвайчиком. Посетили известные магазины с вкусняшками и сувенирами.

В завершении…

Хочу приехать еще 🤗 и не один раз, чтобы насладиться красотой

Из Стамбула можно быстро долететь до Каппадокии, а также посетить еще множество мест и экскурсий. Сделать красивые фотосессии на крыше или тематические, а также просто получить удовольствие ❤️😻

Достоинства
  • Богатая культура
  • Великолепные мечети и православные храмы
  • Великолепные пейзажи
  • Вкусная еда
  • Город контрастов
  • Город куда хочется возращаться
  • Доброжелательные,приветливые люди
  • Манит
  • Налажен общественный транспорт
  • Песни чаек
  • Приветливые люди
Недостатки
  • Навязчивые мужчины
  • Невозможно посетить всё за одну поездку
  • Нужно торговаться
  • Очень много людей на улицах
  • Торговцы
Margarita991рекомендует
08.07.2024
В прошлом году ездили на машине в Турцию, пожили в Стамбуле в том числе. Очень понравилось! ❤️