Опубликовано 6 Ноябрь, 2018 - 23:27

Осень - пора воспоминаний и ностальгии. Вот и мне вспомнилась наша с мужем поездка во Львов очень морозным днем 7 января. Море самых приятных и теплых воспоминаний, которые очень хочется повторить!

Вводные данные:

Страна - Украина, западный регион.

Значение - областной центр, крупный транспортный узел.

Как добраться - поезд (цена от 200 грн), автобусное сообщение из любого города (цена зависит от жадности перевозчика).

Что посмотреть - самые яркие места города это аптека-музей, смотровая площадка, музей почты, мастерская шоколада, исторические храмы разных конфессий.

В последний раз я была во Львове 7 января 2015 года. Мы отправились туда с мужем, поскольку выдалось несколько выходных дней, которые хотелось провести с пользой. По приезде город встретил нас красивым зданием вокзала, проблесками солнца и температурой - 20. Понадеялись, что днем потеплеет, но забегая наперед скажу, что именно в тот день решили совершать подобные поездки только летом!)

В чем прелесть этого совсем не маленького города - все интересные туристические места находятся в пешеходной доступности от железнодорожного и автовокзала, а также непосредственно друг от друга. Это город, куда можно приехать спонтанно, не подготавливая себе маршрут и не выбирая куда пойти. Ты просто выходишь с вокзала, идешь прямо вниз по улице и уже через 15 минут в историческом центре города!

В историческом центре города сами улочки являются музейными экспонатами. Просто интересно рассматривать дома, все эти завитушки и, как говорит мой муж, архитектурные излишества. Чего только стоят дом с химерами и здание оперного театра! Плюс брущатка добавляет своего незабываемого колорита.

Площадь Рынок концентрирует в себе самые яркие исторические памятники города. Чтоб все обстоятельно обойти и рассмотреть не хватит одного дня! Тут такое количество музеев, куда хочется попасть именно с экскурсией, чтоб услышать истории и легенды города. Особенно настоятельно рекомендую заранее записаться на экскурсию в аптеку-музей и музей почты, туда попросту не зайдешь просто так. Хотя, может за 3 года что-то поменялось)

Особенно хочу отметить Доминиканский собор, его величие и красота поражают просто до глубины души. Сама я не особо верующий человек, гляда на эти массивные стены, колоны в голову мне приходили мысли о вечном и непоколебимом. Этот собор и его стены видели за свою долгую жизнь очень много и многое могли бы рассказать... Зайти внутрь мы так не решились...

Из музеев это уже названный мной аптека-музей, который погрузит в атмосферу аптеки 20 годов ХХ века. Стоит не дорого, но ооочень интересно. Мы были лишь в открытой его части, но в следующую поездку уже найдем экскурсию. Музей почты, в который мы попали, оказался не таким интересным. Были представлены конверты и марки разных годов. Тут экспозиция для ценителей и знающих (не уверенна, что он еще работает). Также были в музее кофе, где на динамических моделях показаны все этапы добычи и приготовления кофе (львовяне вообще большие ценители этого напитка!). Но мне не понравилось: огромный поток людей, который просто медленной беспрерывной гусеничкой идет вдоль витрин. Остановится и рассмотреть или сфоткать не выйдет...

Еще есть музей шоколада, музей стекла и новый музей игрушек. В этих местах мы пока не бывали, потому в следующий приезд уже знаем куда идти!)

Визитная карточка Львова, помимо Площади Рынок, это смотровая площадка Высокий замок. Это высокая гора в самом центре на которой организована площадка, откуда открывается просто невероятный вид на город! Там выходят просто невероятные фотки, а еще просто интересно разглядывать маленькие домики где-то вдалеке! Но скажу из своего опыта - лучше ходить туда летом или теплой осенью. Зимой - это то еще удовольствие) Подняться по скользким дорожкам, а потом еще не вымерзнуть наверху на сквозняках. Но очень рекомендую!

Еще во Львове огромное количество месте, где можно вкусно поесть на любой вкус и бюджет! Есть места и с национальной кухней, и с европейской, и быстро-жралки, и дорогие изысканные рестораны. Наша экскурсия по городу была по схеме "пробежали по уличкам - музей - по уличкам - в кафешку" ибо было оочень холодно, днем так и не потеплело! Ни в одном из заведений (названий кроме Макдака не вспомню уже) не было чего-то не вкусного или плохого обслуживания!

Но больше всего понравился "фестиваль" еды в Городском арсенале. Это просто концентрация уличной еды, кофе, чая и десертов в одном небольшом пространстве. Даже воздух там кажется пропитан невероятным духом, поднимающим настроение! А особенно в двадцатиградусный мороз!))))

Еще из непосещенного затесалось Лычаковское кладбище. Место специфическое, но по рассказам экскурсовод рассказывает и показывает могилы известных людей, вещает о истории города и страны в целом.

В общем и целом. Не зря Львов называют восточноевропейской Веной. Мне кажется, что если у Вас есть возможность, то там обязательно нужно побывать! Мы не встретили никакого отрицательного отношения к людям, местным важно поведение туриста, а не его место проживания или язык!

Достоинства
  • Вкусный кофе
  • Красиве
  • Місто кави
  • Місто музей
  • Місто пива
  • Потрясающая архитектура
  • Старый Город
Недостатки
  • Дороги - жесть
  • Европейские цены
  • Много людей
XRidasрекомендует