Опубликовано 8 Май, 2021 - 18:40

В Кропивницком я была в 2016 году, в конце апреля. Перед поездкой проделала хорошую работу - собрала список достопримечательностей бывшего Кировограда. Ни одна туристическая группа с ним бы не справилась ))). А я успела многое, потому что бегала с 6 утра до 8 вечера. Расскажу, что набегала.

Что меня позвало в Кропивницкий - достопримечательности и парк тюльпанов. Парк - в первую очередь, потом - остальное. Каких-то мест с мировой славой в городе нет. Встречаются здания с интересной архитектурой:

• Из красного кирпича в уникальном стиле "кирпичный модерн", он очень редко где встречается.
  • В привычном стиле модерн с округлыми пластичными формами.

Боковой фасад легендарного Театра корифеев в Кропивницком. Красиво, правда?

Кропивницкий - город в самом центре Украины, о котором никто не знает. Как такое может быть? Дело в том, что он - промышленный и деловой, никогда не продвигался как туристический. О нем вообще начали писАть буквально несколько лет назад!

Чем город интересен:

• У него было 6 названий: Крепость св. Елизаветы (1751), Елисаветград (по-украински Лисаветград), Зиновьевск, Кирово, Кировоград, Кропивницкий.
  • Крепость св. Елизаветы построили для защиты Новой Сербии - земли переселенцев из балканских стран. Их призвали осваивать местные территории. До этого тут располагались вольности запорожских казаков.
  • Здесь открылся первый в Украине сахарный завод в 1785. Открыл купец Иван Масленников. Благодаря заводу он стал миллионером и сахарным королем, а потом дворянином и меценатом.
  • Тут заработал первый профессиональный театр на территории Украины (1882). Его основал Марко Кропивницкий, теперь это Театр корифеев.
  • Уникальный ж/д виадук 1865 года через р. Ингул. Пережил все войны, стоит в первозданном виде. В Кропивницком 13 мостов, больше только в Киеве.
  • Под парком Центральный есть катакомбы, туристов не пускают.

Читала о феномене, почему город в свое время бурно развивался.

В конце 18 в. власти Российской империи сделали город центром притяжения коммерчески активного люда. Здесь разрешили селиться всем, кто обязывался заниматься торговлей. Это привлекло, в первую очередь, евреев, старообрядцев и немцев. Желающим поселиться тут выдавали 150 руб. «подъемных». Елисаветград быстро стал важнейшим торговым узлом Центральной Украины. Также он долгое время был «воротами» в колонизируемые причерноморские степи.

«Второй Одессой» по численности населения и богатству Елисаветград не сделался: он не был портом и долгое время оставался военным форпостом для войн с турками. Когда военное значение города уменьшилось, торговля вышла на первое место. Во 2-й половине 19 в. начался расцвет архитектуры: богатые негоцианты строили особняки, на общественные здания и инфраструктуру деньги тоже имелись.

К концу 19 ст. Елисаветград пафосно именовал себя «маленьким Парижем». Его благоустройство и красоту города отмечали в газетах империи.

Город богател, 2/3 предприятий были задействованы в переработке сельхозпродукции. Пшеница и сахар позволили елисаветградскому купечеству, нажив сотни миллионов, заниматься меценатством. Бурно развивалось машиностроение, связанное с сельским хозяйством. Эту продукцию выпускали более десятка заводов. Самый мощный из них - завод Эльворти.

К 1897 г. в городе были все признаки цивилизации того времени: телеграф, канализация и водопровод с более чем тремя сотнями колонок. В этом же году в Елисаветграде появился трамвай.

Город славится зданиями из красного кирпича. На фото - педагогический университет им. Винниченко

Все достопримечательности Кропивницкого, о которых буду дальше писать, находятся в историческом центре города.

Кроме ж/д вокзала, Летной академии и Дендропарка - они немного не в центре.

• Железнодорожный вокзал

Я приехала из Киева на поезде, первым увидела вокзал. Здание интересное внутри и снаружи. В Украине вообще сохранилось много исторических зданий вокзалов.

Железнодорожный вокзал, Кропивницкий, 6 утра
Интерьер красивый, хоть фотосессии делай. Но наполнение - обычная вокзальная инфраструктура. Небольшой зал ожидания, в котором клевали носом немного стремные и обычные личности. Туалет и ларек с умеренно недорогой едой. Во время моего приезда на территории не было никакой сувенирной лавки, а зря. Наверное, местные просто не подозревают, что в их город могут забрести туристы.
Железнодорожный вокзал, Кропивницкий, интерьеры

• Летная академия (ул. Добровольского, 1)

В свое время я закончила Авиационный университет в Киеве. Кировоградская летная академия - его филиал, о котором я даже не подозревала. А когда узнала, решила посетить музей при академии. В учебном заведении готовят пилотов гражданской авиации (то есть не военных летчиков), диспетчеров и спецов других профессий, связанных с небом.

Сразу после вокзала я пошла в сторону академии - пешком с GPS в 6 утра, ага. Люблю ходить пешком по незнакомому городу, можно увидеть столько колорита! Академия находится на окраине Кропивницкого, на территории Кировоградского аэропорта, и использует одну из взлетных полос последнего. Остальная часть аэропорта, в основном, не эксплуатируется - только действующая ВПП иногда принимает чартеры.

Музей на территории Академии - под открытым небом, называется Аллея авиаторов. Смотрите: с одной стороны - разные модели самолетов (не макеты, а когда-то действующие). С другой - студенческое общежитие. Открываешь глаза утром и видишь в окно свою мечту - самолеты!

Тут - самолеты, а тут - студобщага
В балконном окне - флаг Азербайджана, видела и много других флагов. В Академии учатся и наши, и иностранцы
Под этим самолетиком - фигурная клумба. По форме она повторяет очертания крепости св. Елизаветы, с которой начинался город.

Почти прямо за аллеей и общежитиями начинается... летное поле! Раннее утро, а кто-то из местных энтузиастов уже разогревает моторы самолетика перед полетами.

Аэропорт - прямо рядом с жилой и учебной территорией, только руку протяни
На территории много интересных объектов, но я не умею их красиво фотографировать. После сумерек там зажигается интересная иллюминация, но потемну я туда не попала.

Летная академия была создана как военное училище в 1951, тут обучали летчиков дальней авиации. В 1960 на базе училища создали Кировоградскую школу высшей летной подготовки. Это было второе в СССР высшее учебное заведение по подготовке инженеров-пилотов для гражданской авиации. Первое находилось в далеком казахском Актюбинске.

Рисунок на какой-то стене Летки - по идее, 2011 года
Дальше я пошла обратно в город, тоже пешком. Гляньте, какой дикий и колоритный балкончик нашла.

А что, так можно было?
Не помню, что это за здание, но красивый купол.

А тут остался один фасад, сквозь окна просвечивается небо.

• Дом художественного и технического творчества (Вокзальная, 14)

Это название с 2017 года, раньше было ПТУ, а еще раньше менялось несколько наименований. Исторически дом находится в здании ремесленного училища - памятника архитектуры, построенного в 1867. Присмотритесь хорошенько, это образец городских зданий из красного кирпича. Такие постройки - одна из визиток Кропивницкого.

Крыльцо с шарами бесподобное, выполнено в псевдорусском стиле. Здание очень понравилось. Внутрь попасть нельзя было. Немного похожее, но не такое, есть в Чернигове - крыльцо Коллегиума.

Бывшее Ремесленно-грамотное училище, теперь - Дом творчества в Кропивницком
Кропивницкий - фото, отзыв

• Церковь Покрова Пресвятой Богородицы, она же Покровская (ул. Юрия Олефиренка, 14)

Внутрь не заходила, просто прошла мимо. Говорят, там атмосферно.

Построена в 1840-х. Пишут, что купола когда-то были золотые и выглядели привлекательнее.

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы, Кропивницкий - фото
Совсем рядом, по ул. Юрия Олефиренка, 16, расположен отель Дворцовый. Вроде на вид такой скромный, но у него даже есть сайт. И здание 1837 года постройки!

Отель Дворцовый, Кропивницкий

• Ковалевский парк

Немалое пространство для прогулок с клумбами, детскими горками и экспозицией, посвященной памяти воинов АТО. Находится в центре города.

Когда-то парк был Зиновьевским, в ноябре 1925 тут поставили первый в СССР памятник Ленину. Таким образом тов. Зиновьев, уроженец города, повысил статус родного города. В 2014 местного Ильича отправили "на пенсию".

Один из входов в Ковалевский парка
Фонтанчик пока не работает (конец апреля)
Экспозиция, посвященная памяти воинов АТО, в Ковалевском парке

• Елисаветградское кавалерийское училище (ул. Орджоникидзе, 2)

Примыкает к Ковалевскому парку. Сам парк - это бывший плац Юнкерского училища, вокруг которого размещались здания.

Когда-то училище со всеми зданиями было центром южноукраинских военных поселений и самым крупным учебным заведением города. Начали строить в 1840-х. При СССР зданиями пользовалось летное училище. Сейчас им ведают военные, поэтому внутрь не попасть.

Юнкерское (кавалерийское) училище в Кропивницком

• Филармония (ул. Кавалерийская, Cool

Примыкает к Ковалевскому парку с другой стороны, от ул. Чикаленка. У филармонии есть сайт, прямо там продаются билеты онлайн. Тут начинали трио "Маренычи", Клара Новикова. В основном, в филармонии проводятся гастрольные концерты звезд. Выбирая между филармонией и театром, я купила билеты в театр ))). Внутри здания не была.

Филармония в Кропивницком

• Педагогический университет им. Винниченка (ул. Шевченка, 1)

Старые корпуса построены из местного кирпича, здание красивое, чем-то напоминает Черновицкий университет. Рассмотреть красоту можно, пока не появились листья на деревьях. Так что, может быть, ехать в конце апреля оказалось правильным решением.

В день, когда я приехала, на территории было много молодых людей - по-моему, сдавали документы на ЗНО. Эмблема университета - очертания Елизаветинской крепости.

Педагогический университет в Кропивницком
Посмотрите, как необычно и красиво
Не нашла в интернете, что это за мозаика. Она советского периода, находится на одном из зданий университета

• "Червона зірка", он же "Красная звезда" или завод Эльворти (ул. Евгена Чикаленка, 1)

Насколько я поняла, это одно из градообразующих предприятий. Поэтому в городе так много всего, что до определенного времени гордо именовалось "Зіркою". Даже местный футбольный клуб и стадион. Это в центре. До памятника братьям Эльворти почему-то не дошла. Наверное, потому, что хотела попасть в музей "Червоної зірки" (он же музей Эльворти, но тогда назывался еще по-старому), однако в этот день он не работал.

Музей Эльворти - вот его страничка.

Обратите внимание, что там же написано об экскурсиях по заводу с осмотром технологической линии. Вот это бы я хотела посмотреть! Где еще такое увидишь.

Вход бесплатный.

Время работы: пн-пт 08.00-17.00, сб-вс выходной

Предприятие выпускает сельхозтехнику, является одним из лидеров Украины в этой сфере. Сейчас ему вернули старое название - завод Эльворти.

Зато сфоткала специфический памятник Трудовой Славы. Он несколькоярусный, на нижних ярусах поставили 2 исторических сеялки - СЗ-36 и "Россия". Город - один из промышленных центров страны, и памятники соответствующие.

Еще в Кировограде делают сосиски "Ятрань" и мороженое "Ласка". Ятрань - название электрической печатной машинки, которая производилась в городе при СССР. Кировоградская швейная фабрика "Зорянка" шьет для бренда Монтана и других известных.

Памятник Трудовой Славы (ул. Евгена Маланюка, 2а)
Немного прошлась по городу и увидела вот такие яркие моменты. Понятно, что просто надпись на заборе. Но иногда эта яркость очень радует.

Где-то чуть в сторону от центра Кропивницкого

• Памятник Ангелу-хранителю Украины (ул. Евгена Маланюка 1а)

Его привязывают к Соборной площади, но последней гугл-карты сейчас не находят. Рядом - Благовещенский собор (ул. Б.Перспективная, 2). С черным стильным куполом - это он.

Статуя Ангелу-хранителю и Благовещенский собор

Здание Кировоградского юридического института - рядом с памятником Ангелу

• Улица Дворцовая (Архитектора Паученка)

Центральная улица города, вдоль которой идут красивые здания. Просто стоит пройтись. Часть улицы - пешеходная (от пл. Героев Майдана до ул. Нейгауза). Сейчас над ней развесили разноцветные зонтики, раньше не было.

Во время моей поездки это была Дворцовая улица. Потом появилась какая-то путаница, и до сих пор она есть в адресах. Но, насколько я поняла, теперь улица официально называется Архитектора Паученка. Так она значится на картах.

Кропивницкий (бывший Кировоград) - фото, отзыв
Следующее фото - бывший Гостиный двор, построен в псевдорусском стиле. Сейчас тут управление СБУ в Кировоградской обл. (ул. Архитектора Паученка, 9). А рядышком стоит знак первому трамваю, не попал на фото. По этой улице раньше шли рельсы технологичного на то время новшества.

Елисаветград стал 6-м городом в Российской империи, где запустили электрический трамвай (1897). И первым уездным, так как до этого трамвайные маршруты прокладывали только в губернских городах. Это были Киев, Казань, СПб, Нижний Новгород и Екатеринослав (нынешний Днепр).

Управление СБУ в Кировоградской обл. (ул. Архитектора Паученка, 9)

• Театр корифеев (ул. Архитектора Паученка, 4)

Тот самый исторический театр, который был первым профессиональным в Украине с 1882 года. Находится в старом здании, много раз перестроенном. При последней реконструкции ему попытались вернуть первоначальный вид. Получилось или нет, не пишут, но здание выглядит красиво.

Почему Театр корифеев? Потому что тут в свое время играли актеры, которых мы знаем из учебников истории: Саксаганский, Садовский, Заньковецкая, Кропивницкий и другие.

Кировоградский украинский академический музыкально-драматический театр им. Кропивницкого

Мне даже удалось попасть на спектакль. Билет покупала из дома на сайте театра, тогда партер обошелся мне в 80 грн. На сайте есть репертуар.

Спектакли начинаются в 18.00 по будним и 17.00 по выходным. Это так непривычно, потому что у нас начало любого спектакля - 19.00, чтобы люди успели доехать после работы. В Кропивницком другие расстояния ))

Цена билетов на май-2021 - 100-250 грн.

Я смотрела классику - "Кайдашеву семью". Очень понравилось, музыкальное сопровождение создавал живой оркестр - у нас такого не бывает в обычном театре. Зал был полным. Единственное, что смутило - чересчур шароварные костюмы. Понимаю, что, наверное, бюджет ограничен и я разбалована, но ведь не ходили люди в такой одежде повседневно. Вот прямо в поле - в шелковых красных шароварах, ага.

Внутри театр красивый. Но надо поспешить уйти после спектакля, т.к. служащие торопятся домой и очень быстро все закрывают. Чуть не осталась на ночь в туалете, вот был бы номер.

Интерьер музыкально-драматического театра в Кропивницком

• Краеведческий музей (ул. Архитектора Паученка, 40)

Снаружи - красивое здание в стиле модерн (обычный, не кирпичный). Полностью сфотографировать дом не получилось из-за слепящего солнца. Это - бывший особняк Барского, построен в начале 1900-х.

У музея есть действующий сайт.

График работы: вт-пт 09.00-18.00, сб-вс 10.00-16.00, пн - выходной.

Цена билетов (отдел истории):

• взрослый 20 грн.
  • детский 10-15 грн.
  • семейный 55 грн.
  • экскурсия 100 грн. для взрослого, 50 грн. для ребенка.

Цена билетов (отдел природы) - такая же, оплачивается отдельно.

Краеведческий музей, Кропивницкий - отзыв

Перед входом в музей - живописная стайка скифских статуй.

Скифские статуи перед Краеведческим музеем, Кропивницкий
Я брала экскурсию по исторической экспозиции. Для меня одной ее провел научный сотрудник, очень интересно рассказывал, советую. Стоит сходить не только ради самой экспозиции, сколько ради интерьеров. Они бесподобные! Деревянный пол, деревянный потолок, резьба - все выглядит невероятно. Не знаю, как это восстанавливали, но получилась бомба. В этих интерьерах проводят торжественные события - например, росписи молодоженов. Сходите! Искренне рекомендую, 20 грн. за билет - не деньги.

Фотать в музее нельзя (по крайней мере, тогда было нельзя), даже билеты на фото не предусмотрены. Я каждый раз возмущаюсь и поражаюсь, почему? Если бы пару фоточек, да в инстаграм, людей бы пришло намного больше. Особого ажиотажа на посещение я не увидела.

Нелегальное фото потолка в Краеведческом музее

• Больница №3, раньше - водолечебница Гольденберга (ул. Архитектора Паученка, 45)

По центральной улице - много красивых зданий. Тут архитектором проекта выступил Паученко, в честь которого переименована улица. Стиль - неповторимый мавританский с использованием кирпича.

На самом деле, чаще всего в городах строят из доступного материала. Например, в Херсоне и Одессе - из местного песчаника, в Крыму - из самана (очень дешевый, там недорогого дерева почти нет, а камень и кирпич - дорогие). Подозреваю, в Кропивницком был заводик, производивший красный кирпич.

Зайти внутрь вряд ли получится, там - действующая больница. Снаружи очень красиво. Необычные вытянутые вверх пропорции визуально делают здание компактным и немного игрушечным. Это мои личные наблюдения. В Киеве есть Караимская кенасса с крыльцом подобной композиции - мне она тоже кажется маленькой и игрушечной, хотя на самом деле большая, там концертный зал.

Бывшая водолечебница Гольденберга, сейчас - больница

• Художественный музей - пассаж Шполянского (ул. Б.Перспективная, 60)

Тоже расположен в старом здании в стиле модерн, в пассаже до революции была гостиница и магазины.

Мне было интересно посмотреть экспозицию музея, особенно картина Шишкина впечатлила. То есть не такой уж и провинциальный музей. По-моему, фотографировать тоже не разрешили - фото внутри только одно нелегальное.

У музея есть сайт.

Время работы: пн-чт 09.00-18.15, пт 09.00-17.00, сб 10.00-18.00, вс - выходной

Цена билетов: 14 грн. взрослый, 5-7 грн. детский

Художественный музей, Кропивницкий - фото, отзывы

• Греческая церковь, или собор Рождества Богородицы (ул. Б.Перспективная, 74)

Не закрывалась даже в безбожные времена. Я заметила, что именно греческим храмам в разных городах удавалось держаться в самое темное время. Тут хранятся старые иконы 18 века (то есть 1700-каких-то годов!).

На фото не попала колокольня

• Набережная Ингула, мосты

Город стоит на реке Ингул.

Река Ингул, набережная в Кропивницком

• Музей "Евреи Елисаветграда" (ул. В. Чмиленко, 90/40)

Раньше в здании находилась большая хоральная синагога. Кроме музея, тут базируется Народный еврейский театр (видела название "Тхия", но не уверена, что актуальное).

Время работы: пн-пт 10.00-15.00.

Туристам выходного дня нереально попасть по такому графику, как и в некоторые другие музеи города.

• Дендропарк (просп. Евгена Тельнова, 28)

О нем я писала отдельный отзыв. Его рекламируют, как парк тюльпанов. Когда расцветают тюльпаны, гиацинты, нарциссы и другие весенние цветы, это действительно красивое зрелище. По-моему, есть смысл ехать/идти в этот парк где-то 5-15 мая (в идеале), когда самое буйное цветение. Он находится не совсем в центре, придется потратить немного времени на дорогу.

На 90% из-за Дендропарка я и поехала в Кропивницкий. Остальной план написался и билеты в театр купились по ходу.

Дендропарк в Кропивницком, конец апреля, тюльпаны только начинают расцветать

• Где перекусить и выпить кофе в Кропивницком

Бутерброды с собой - это хорошо, но мне нравится посещать "злачные места" в новых городах. Перед поездкой подготовила себе небольшой список. Оказалось, в городе хорошо развита культура кофепития, тут много кофеен.

DVA Coffee кофейня (ул. Архитектора Паученка, 29, время работы 10.00-23.00). О ней были хорошие отзывы и фоточки, мне тоже по факту понравилось. Но уже не помню, что брала. Судя по более новым фото в интернете (у кофейни есть страничка в фейсбуке), стало еще прикольнее. Хипстерских напитков теперь больше. Советую. Столько лет прошло, а заведение выжило.

Перед входом в кофейню DVA Coffee. Сейчас трюмо покрасили в бирюзовый и поставили декоративную стенку, зонирующую пространство
Если не ошибаюсь, фото из зала DVA Coffee. Сейчас экстерьер поменялся
Кофейня "Марракеш" ( ул. Б.Перспективная, 62) с прикольными интерьерами, похоже, не выжила - по ней нет обновлений с 2017 года. Внутри мне понравилось, но в 8 вечера в доступе были только напитки и кальян. Я такого раньше не встречала. Это политика заведения: ни закусок, ни десертов, ничего. Местное своеобразие?

А кафе "Пельмені та Вареники" в ТЦ "Манхеттен" (ул. Б. Перспективная 31/36, время 10.00-22.00) вроде до сих пор работает! Пробовала там вареники с креветками и деруны, вкусно. Сейчас у них интересное украинское меню, даже банош есть, и напитки тоже - многое бы хотела продегустировать. У них теперь работает летняя терраса и доставка.

Кафе "Пельмені та Вареники" - вкусно
Фото из зала - вероятно, там уже давно все по-другому

Куда еще пойти в Кропивницком? Вот некоторые места, которые я отметила, но не посетила:

• Валы (остатки крепости св. Елизаветы, с которой начинался город)
  • Памятник первому трамваю
  • Дом Мейтуса, сейчас музшкола Нейгауза (ул. В. Чмиленко, 65)
  • Бывшая больница Красного Креста Святой Анны, сейчас отделение гемодиализа (ул. Анны Дмитрян, 1)
  • Больница доктора Вайсенберга (ул. Чмиленко, 74)
  • Главпочтамт (ул. Гоголя, 72)
  • Библиотека им. Маланюка (ул. Декабристов, 6/15)
  • Музей Эльворти (ул. Евгена Чикаленка, 1)
  • Музей художника Осмеркина - красивый дом (ул. Арх. Паученка, 89, 08.00-16.00)
  • Археологический музей им. Нинель Бокий (в здании педуниверситета, ул. Нейгауза, 3)
  • Музей Кропивницкого (ул. Кропивницкого, 172/42, далековато от центра)
  • Музей Карпенко-Карого (ул. Тобілевича, 16, остановка где хутор Надежда)
  • Галерея "Елисаветград" (ул. Пашутинская, 36)
  • Костел св. Духа (ул. Арх. Паученка, 52)
  • Спасо-Преображенский собор - бывший старообрядческий, через некоторое время большинство старообрядцев приняли православие (ул. Преображенская, 22)
  • Спортклуб "Звезда"

У меня с сувенирами из Кропивницкого не сложилось. Сейчас в интернете кое-что нашла. Но немного расстроилась, что в городе нет кондитерского предприятия - люблю привозить из поездок местные конфеты.

Сувениры из Кропивницкого:

• Магазин "Профессионал" (ул. Декабристов, 24). Туристические путеводители по городу, паспорт кировоградца, сувенирная посуда, виды Елисаветграда, открытки.
  • Галерея "Елисаветград" (ул. Пашутинская, 36, время 09.00-18.00). Сувенирная посуда, недорогие репродукции картин с местными видами, магниты, открытки.
  • Художественный салон-магазин "Аполлон" (ул. Пашутинская, 44, центр). Глиняная посуда, керамические картины, вышиванки, открытки.
  • Художественный салон напротив Горсовета (Міськради).
  • Пряничная "Смаколики" (ул. Гоголя, 109). Пряники из медового теста с принтованными видами города.

Много времени я потратила на посещение музеев, театр и Дендропарк. Поэтому на саму прогулку по городу осталось меньше, чем хотела. Да и отдохнуть иногда хотелось, кофе попить, ведь день был долгим. На самом деле на улицах Кропивницкого гораздо больше интересных зданий, памятников и инсталляций, чем у меня в отзыве. Да и за последние 5 лет, наверное, появились новые - некоторые я просто не застала.

Можно поехать в Кропивницкий на день города 2021 - 18 сентября (3-я суббота сентября). С одной стороны, можно увидеть какие-то колоритные выступления. С другой - много людей на улицах. Да и вообще, думаю, в 2021 празднование могут отменить, как сделали в прошлом году во многих городах.

Советую поискать в интернете карту достопримечательностей города. Она поможет понять, в какой последовательности их смотреть. Есть карта от галереи "Елисаветград", мне очень помогла.

План поездки в Кропивницкий

Смогла бы я жить в Кропивницком? Учитывая специфику работы, сейчас я могла бы жить в любом месте, где есть интернет. И нормальная ветклиника для моих животных. Я не очень тусовочный человек, поэтому вряд ли страдала бы, что в городе мало развлечений. Я и в Киеве не слишком-то хожу на всякие ивенты.

Если надо отвлечься, разгрузить голову, очень советую собраться и поехать на один денек в Кропивницкий. Если на два - еще лучше: не придется бегать, сломя голову. Изучите заранее расписание музеев, купите билеты в театр и филармонию (хотя их совместить в соседние дни сложно). Выберите кафешки с национальной кухней. Приведенные мной - возможно, не самые удачные, да и 5 лет прошло.

Еще одна фоточка красивого Театра корифеев

Кропивницкий еще сам не понял свой туристический потенциал. Что на туристах можно заработать, что можно рассказать о своем регионе всей стране. Надеюсь, поймет. А пока там вменяемые цены, рекомендую поехать. Идеально - все-таки в мае, пока цветут тюльпаны в Дендропарке.

Главное, себя настроить. Если заранее скучно и неинтересно, лучше не ехать.

Городу нужно научиться подчеркивать свои изюминки. И 5 лет назад там не ждали туристов. А зря: привлекая путешественников, на экскурсиях можно было бы заработать. Может, сейчас что-то поменялось. В Кропивницком есть места с историей, но кто о них расскажет? Из-за этих двух проблемных моментов ставлю 4 звезды. Надеюсь, все поменяется (или, может, уже поменялось).

Другие мои туристические отзывы по Украине и зарубежью - ТУТ.

И еще отзывы о разных местах в разных городах - ЗДЕСЬ.

Достоинства
  • Город с промышленной историей
  • Дендропар с тюльпанами в мае
  • Необычная кирпичная архитектура
  • Старые здания в стиле модерн
  • Театры и музеи
Недостатки
  • Не ждут туристов
  • Не используется туристический потенциал
  • О городе мало кто вообще знает
filippenko82рекомендует
08.05.2021
Огромное вам спасибо за отзыв и фото. Я прикоснулась на минуту к моей по сути родине, хотя была там, когда был год. Дедушка как раз на пилота там выучился, а бабушка в физкультурном. Там мама моя родилась) Потом дедушку отправили в Беларусь пилотом работать, там я и родилась)
08.05.2021
С ума сойти ))) вот это интересная семейная история!
09.05.2021
Спасибо за отзыв. Как вновь там побывала и по улицам прошлась, прям ощутила кировоградский воздух когда читала. Вся школа там прошла, скучаю безумно. Что-то поменялось конечно за 20 лет, а что-то осталось таким же. В части этой отец работал. Многого за город и не знала живя там, многого не видела. Когда там живёшь и не замечаешь всей красоты. Сейчас в глаза бросается, что город чистый.
09.05.2021
Вот тут согласна - действительно часто бывает, что живешь в городе и не очень его знаешь. Это же привычная среда. Да и в школе особо не думаешь, чтобы изучать город. Я точно не думала.
Кропивницкий и правда чистый - там, где я была. Постоянно переименовывают улицы, появляются новые локации. Как я вас понимаю - тоже скучаю по местам из детства.
23.05.2021
спасибо за экскурсию) Даже не знал, что переименовали..
23.05.2021
На здоровье. 5 лет как переименовали