Опубликовано 4 Май, 2021 - 22:48

В Украине не все гладко с туризмом внутри страны.

Есть популярные и любимые многими регионы: Одесса, Львов, Карпаты. Есть направления, которые развиваются. В последние годы стали популяризировать Черновцы с их прекрасным университетом, городки Западной Украины, Херсонщину и Николаевщину. Это лично мои ощущения, могу и ошибаться.

Есть совсем непопулярные направления, где кажется, что ничего и нет от туризма. Но это ошибочное ощущение. Например, Дендропарк в Кропивницком (ранее Кировограде) начали пытаться продвигать только в 2015 году. Тогда я впервые увидела экскурсию туда из Киева.

Пару лет назад я поехала в Кропивницкий сама. Прогулялась по городу, сходила в музеи и театр, посетила прекрасный Дендропарк. Он стоит внимания. И ради цветения тюльпанов можно не полениться и съездить в этот город в мае. Особенно, если вы живете в соседних областях.

Главный вход в кропивницкий Дендропарк с тюльпанами

Несколько слов о парке:

• Адрес - Украина, г. Кропивницкий, просп. Евгена Тельнова (бывший просп. Правды), 28
  • У парка есть сайт с веб-камерами и страница в фейсбуке. В ФБ каждый день постят ивенты и фотки того, что уже распустилось.
  • Вход - бесплатный
  • Время работы - на сайте обозначено пн-пт 10.00-23.00, сб-вс 10.00-24.00. На другом ресурсе - 07.00-21.20. На самом деле, не угадать со временем работы сложно, особенно приезжему туристу.

Центральная аллея с тюльпанами. Конец апреля, поэтому распустилась еще не вся красота
Почему стоит посетить Дендропарк в Кропивницком? Без преувеличения, это одно из чудес Украины. Каждой весной тут высаживают несколько сотен тысяч тюльпанов (до 500 тыс.). Форму клумб ежегодно меняют, поэтом дважды одно и то же вы не увидите. Кроме тюльпанов, весной расцветают нарциссы, мускари, гиацинты - все очень красиво. Полюбоваться и сделать фоточки для соцсетей - самое оно.

Среди аналогов в Украине знаю только Добропарк под Киевом, да и то, он в процессе становления. Кёкенхоф в Голландии и тюльпановые ковры в Стамбуле - это прекрасно, но не весной 2021 года. Лично я сейчас не рискну ехать за границу.

Гиацинтовая клумба прямо очень понравилась
Все фотографии сделаны мной на телефон

Как доехать в дендропарк по Кропивницкому. От ж/д вокзала - на транспорте по ул. Вокзальная. Кропивницкий - большой город, поэтому лучше не тратить время и не ходить на дальние расстояния пешком. Говорю так, потому что сама ходила, очень устала.

Рядом с дендропарком находится Автовокзал №2 - это местный пригородный. Из других городов (Киева, Запорожья, Николаева и т.д.) автобусы приходят на Автовокзал №1 (Александрийское шоссе, 1 - это возле аэропорта). Он вообще находится далеко, пешком не дойдешь, придется ехать. По городу ходят маршрутки, GPS в помощь.

Дендропарк в Кропивницком - отзыв, фото
Сколько времени выделить? Хотя бы пару часов - чтобы пофотографировать, пройтись по парку (он большой!) и не бежать галопом. Учитывайте, что в сезон цветения тут много народу, и часто люди мешают друг другу фотографироваться.

Если с детьми, то больше времени. Потому что на территории есть несколько аттракционов и живой уголок с птицами. Цену каждого аттракциона можно посмотреть на сайте.

Там, за сеткой рабицей - живой уголок. Это прямо рядом с центральной аллеей. Я не фотала, т.к. через клетки не очень интересно
Детские аттракционы в дендропарке в Кропивницком
На территории парка есть 5 кафе. Если загуляетесь, будет где перекусить. На сайте приведены меню с актуальными ценами. Хотя бутерброды - наше все. Где-то на территории есть туалет, но я его не видела.

Самовар возле одного из кафе в парке
Не все в дендропарке идеально. Например, на следующем фото - бывший прудик, сейчас без воды. Возможно, воду уже запустили, т.к. я была в парке пару лет назад. Но, судя по тому, что пишут, воды там до сих пор нет. А жаль. Если бы это цветущее дерево отражалось в водной глади, было бы очень здорово.

По идее, это озеро, только воды в нем нет
Зато дерево красиво цветет
Когда ехать? Я была в парке в последние дни апреля, и это рано. Погода теплая, но еще мало чего распустилось. Гиацинты и нарциссы уже цвели, а тюльпанов - мало. Рекомендую ехать на майские, 9-10 мая будет идеально. А вообще, в среднем, тюльпаны цветут у нас 1-20 мая, разные сорта распускаются по-разному. В этом промежутке времени можно успеть насладиться красотой.

В это время местные фотографы назначают там фотосессии. Признаться, рванула в Кропивницкий именно ради съемки от местного фотографа, дама делала свою фотозону в дендропарке. Но в последний момент не сложилось.

Ну и загляните на ФБ-страничку парка, чтобы понять, что уже не рано и еще не поздно. Думаю, в другие месяцы парк тоже интересен. Но не уверена, стоит ли туда ехать из другой области. Например, в Добропарк чисто с моей киевской колокольни мне ехать ближе, чем в Кировоградскую область.

Рекомендую ли я? В мае - да, особенно если совместить поход в дендропарк с основательной прогулкой по Кропивницкому. Только из-за цветов в город я бы не поехала.

Почему 4 звезды? Не вся территория облагорожена. Я расстроилась и немного разочаровалась тому, что поехала в конце апреля и было мало цветов. Хотя турагентства обещали прямо буйство именно в это время. Если не хотите разочарований, идеальное время - 5-15 мая. Тогда бы, конечно, было бы 5 звезд.

Куда еще поехать в Украине весной и летом-2021:

Достоинства
  • Аттракционы
  • Бесплатный вход
  • Для поездки выходного дня - самое то
  • Красиво
  • Сотни тысяч тюльпанов
Недостатки
  • Если приехать рано, не все тюльпаны цветут
  • Не везде облагороженная территория
Ведьма с Днестрарекомендует
04.05.2021
Вот Херсонская область , я считаю, очень богата на туристические места. Тут и розовые озёра, и горячие источники с целебными грязями и пустыня, а Аскания Нова , это же отдельная история
100%, я очень рада, что в прошлом году познакомилась с Херсонской. Там очень много интересного