Опубликовано 3 Март, 2023 - 19:01

"Джанго" - сериал про Дикий Запад времен борьбы против рабовладельческого строя. Освободительная война севера против юга уже окончилась, но ситуация с рабами изменилась далеко не во всех штатах.

Изначально я думала, что Джанго имеет какое-то отношение к фильму "Джанго освобожденный"(тема вроде похожая, хотя сам фильм я не смотрела, так как не в восторге от творений Тарантино). Но сразу можно сделать вывод, что общего мало, ведь имя Джанго принадлежит в сериале не африканцу.

джанго
сериал джанго
1 сезон состоит из 10 серий. Каждый эпизод длится около 45 минут. На данный в интернете можно найти 6 серий - я все их посмотрела.

джанго
События разворачиваются в городе Новый Вавилон. Это прибежище всех униженных и оскорбленных. Вчерашние рабы здесь обретают свободу. Городишко построен на скорую руку, работать тут особо негде, земля к сельскохозяйственной деятельности не пригодна. Поэтому население имеет дело с богатыми приезжими господами(от которых они только отмахались, а тут опять обращаются к ним), оставляющих денюжки на ставках и прочих развлечениях, либо просто дурят и обворовывают.

По счастливой случайности обнаруживается, что город расположен в очень доходном месте. Если наладить дело, то они станут финансово независимы от других. Но не все так просто - завистники не дремлют.

новый вавилон
А еще в городе появляется незнакомец, который сразу вызывает подозрения и неприязнь у главного в городе. Но это не просто заезжий, он тут с определенной целью - оправдать себя перед одним человеком и исправить ошибки прошлого.

ПЕРСОНАЖИ:
Джон Эллис - бывший раб, который получил вольную да еще и участок земли в придачу. С единомышленниками основал на ней свободный от порабощения город.

У него есть три сына. Один из них, по имени Сеймур, любит и одновременно ненавидит молодую жену своего отца.

Сара - возлюбленная Джона. Она росла и воспитывалась вместе с его детьми(так как ее семья погибла), как сестра, а потом вдруг стала их мачехой. Не сказать, что у них там уж и впрямь любовь. Это скорее благодарность, ведь он спас ей жизнь и приютил у себя, когда та была еще маленькой девочкой.

Джанго(Маттиас Шонартс) - странный мужичок, приехавший в город. Молчаливый, умело дерется и кое-кого разыскивает. С него и начинается мелодраматическая линия этого вестерна. В принципе, не сложно догадаться кто из персонажей его интересует и кем ему приходится. Но в своих поисках он напарывается на стену негодования, обиды и игнорирования. Из дозированно подаваемых в каждой серии воспоминаний, картина обрисовывается более ясно и дает ответ почему так сложилось.
маттиас шонартс

Элизабет(Нуми Рапас) - богатая землевладелица, предприимчивая, расчетливая, решительная. Днем она соответствует образу добропорядочной леди, а по ночам выходит на охоту в качестве предводителя тайной группы по борьбе с проституцией и методы у нее довольно радикальные. Ее поступкам дается вполне разумное объяснение, ведь эта женщина пострадала по причине, вытекающей именно из борделей. Она в какой-то мере вызывает восхищение, сочетая в своей натуре смелость бандитки и заботу любящей матери. Но с каждой серией ее все сильнее хотят представить отрицательной героиней, сбрендившей религиозной фанатичкой, отходя от изначального, более логичного замысла. Ее персона и враждебное отношение к Джону станут еще понятнее, когда раскроется, что их связывало в прошлом.

нуми рапас

ВПЕЧАТЛЕНИЯ:
АКТЕРСКАЯ ИГРА.
Манера игры главного героя показалась слишком небрежной и нагловатой. Изначально складывалось впечатление, что он и его сыновья отрицательные персонажи и просто вытирают ноги об Сару.

Не понравилась Сара. Не то чтобы к героине такое отношение из-за ее поступков(мне обычно нравятся рисковые и решительные женские персонажи), а просто как только актриса появлялась в кадре становилось неприятно. Это молодая девушка, внешность у нее нормальная(конечно, длинные волосы ей бы больше подошли, она не из тех, кому к лицу стрижка под мальчика), поэтому не могу объяснить, почему она вызвала отторжение.

Раньше считала Маттиаса Шонартса очень толковым актером, во "Французской сюите" и "Вдали от обезумевшей толпы" он такой степенный и невозмутимый. Но в "Джанго" ему будто кирпич на голову упал и вследствие этого он напрочь позабыл, как играть. Пока он молчит и выступает в качестве стороннего наблюдателя событий, еще нормально. Как только начинает говорить - на лице проявляются усиленные эмоции, зачастую не в тему вообще. Видок у него, будто он из дурдома сбежал. Но временами все же заметны проблески его былой манеры игры, когда он снова спокойный и адекватный.

маттиас шонартс
Зато Нуми Рапас, которая мне никогда особо не нравилась, тут очень клевая. Ее так четко приодели и подкрасили, у нее самый запоминающийся внешний вид и стиль одежды в сериале, да и держится самоуверенно. И какой бы плохой не выставляли ее героиню, она все равно крутая. В ее героине столько драмы, ее много раз предавали, но она нашла в себе силы двигаться дальше. Очень сильная и волевая женщина, готовая на многое ради своего сына.

джанго, нуми рапас

• МУЗЫКА в основном фоновая. Первые 3 серии периодически звучит что-то отдаленно напоминающее замедленную версию "Дома восходящего солнца", в последующих меняется на другую мелодию в том же ключе.

• ЛОКАЦИИ. Любой фильм про Дикий Запад может похвастаться красивыми пейзажами, и сериал "Джанго" не исключение. Кстати, это уже второй по счету недавний вестерн, который снимается не в Америке, а на природных просторах Италии и Франции.

• "Джанго" достаточно жестокий. Кровопролитие могут показывать крупным планом. А в сериале будут периодически возникать ситуации ему способствующие - драки, перестрелки, воспоминания о военных действиях. Также в кадре проскальзывает эротика. Не такая, где оператор старательно выбирает ракурсы, а просто снимают общим планом и ходят не прикрывая интимных мест.

• Иногда повествование кажется слишком тормознутым для приключенческого вестерна. И слишком много прошибающих на слезу элементов мелодрамы для такого мужского сериала. Однако, нежданно-негаданно, события могут понестись со скоростью мустанга из прерий, тогда становится ух как интересно. Еще бывает закрадываются сомнения в логичности происходящего. Но режиссер будто приберегает карты, чтобы открыть их не сразу, а когда уже начинаешь разочаровываться в сюжете. Вообще, интересно, что судьбы персонажей так витиевато переплетены, каждый объединен с другим какой-нибудь тайной из прошлого, которые оказывают серьезное влияние на их поведение и поступки в настоящем.

сериал джанго

• Первые серии "Джанго" проходили в атмосфере нагоняющей скуку. Эй, это же начало! Сейчас обычно режиссеры самое лучшее ставят наперед, чтобы заманить зрителей на просмотр. Событий там хватает, но выглядит все пресно. Как выяснилось далее, вся эта картина казалась унылой из-за нехватки дополнительных сведений. Только посредством флешбэков объяснили что да почему, сразу стало увлекательнее.

• Но вот только я прониклась интересом к сериалу, как тут же режиссеры ошарашивают неожиданным сюжетным поворотом - вводят ЛГБТ линию, чтобы показать вон какие гомосексуалисты по прериям Дикого Запада гоняли, эх! С одной стороны этот любовный сюжет вызывает чувство обиды, ведь у персонажей есть жены и дети, а одному из них глубоко начхать на них. С другой - это ржач просто, как молодой постоянно лезет на старого, что тот уже не знает, где от него прятаться. Вообще я не ожидала такого перфоманса от этих актеров. Была уверенна, что Маттиас Шонартс очень серьезный и не берется за такие скандальные роли. А Том Остин мне очень симпатичен еще со времен сериала "Гранчестер" и всегда казался таким мужественным, а тут вдруг ахи-охи, обнимашки да поцелуйчики.

"Джанго" вызывает очень смешанные чувства. Я много раз ловила себя на мысли: нудно, раздражают/ вызывают недоумение некоторые герои, опять это ЛГБТ, где логика. Но как только происходил какой-нибудь поворот или делалась отсылка к прошлому, объясняющая настоящее так, что сюжетная мозаика складывалась, то я уже увлеченно следила за происходящим и думала "вот это сериал!". Сложно ставить оценку этому вестерну, потому как он мне раз 10 разонравился и столько же раз понравился снова. Так как я посмотрела 6 серий и все еще интересуюсь дальнейшими событиями, то все-таки поставлю 4 звезды. Но понятно, критиковать сериал есть за что и многое еще зависит от его финала.

Грязный черный мешок

Под знаменем небес