Опубликовано 5 Июль, 2021 - 10:49

несколько раз

Те, кто любят сказки и хотят хоть на мгновение вернуться в детство, конечно, оценят Андерсенград.

Сразу скажу, что ехать ради него целенаправленно, издалека, лучше не стоит. Весь городок можно обойти максимум за 30 минут.

Но если вы планируете погулять по берегу Финского залива, насладиться ароматом сосен, проехать на копорскую крепость, то да, по пути рекомендую заехать в Андерсенград. В общем, планировать поездку только с целью посещения Андерсенграда не стоит, на мой взгляд, а вот проездом - обязательно!

• Немного истории моими глазами

Глядя на городок кажется, что это историческая постройка, на самом деле, Андерсенград - практически новострой, построенный в 1980 году и посвящённый 175-летию сказочника Ганса Христиана Андерсена.

Открыли городок для посещения 1 июня и с тех пор он находится под охраной государства как культурный памятник.

Интересная информация есть и на входе:

Конечно, со временем некоторые изменения Андерсенград перетерпел, но в целом его первоначальный исторический вид практически сохранился.

Если кратко описывать, то Андерсенград - это своего рода большая каменная детская площадка/городок, расположенная в населенном пункте г.Сосновый Бор.

Что-то подобное городу в городе. В обычные дни ничего особенного тут не происходит, все основные мероприятия проводятся по выходным. Здесь можно походить, посмотреть на башенки, пофотографироваться, заказать экскурсию.

График мероприятий на месяц вывешивают перед парком (ну и в интернете, конечно):

Иногда открывают вход на башню с часами, по каким случаям это происходит, я так и не поняла. В простой день башня закрыта.

Кстати, сам городок Сосновый Бор любят киношники. Конечно, не за инфраструктуру, а скорее за прекрасную природу. В Андерсенграде велись съемки детского фильма «Сказка о звёздном мальчике».

Я пыталась найти прямо фрагмент, схожий с фотографией. Нашла такой кадр: главный герой на фоне башни, которую я сфотографировала. Правда, ракурс немного другой.

Ну в любом случае прикольно подходить по местам, которые часто видела в детстве на экране телевизора)

• Как добраться, сколько стоит посещение

Точный адрес: 188544, Ленинградская обл, Сосновый Бор г, Сибирская ул, 11

Если ехать на машине, то просто вбиваете точку в карты и едете по кад. Время в пути примерно 1,5-2 часа. Парковки как таковой тут нет, нужно будет либо оставить машину подальше, либо парковаться с задней стороны городка. Недалеко от входа есть несколько парковочных мест, но они, предполагаю, чаще всего заняты жителями соседних домов:

Есть велопарковка.
На автобусе/маршрутке можно добраться от Автово. Автобус ходит каждые два часа, конечный пункт - г.Сосновый Бор

Можно доехать на электричке (Балтийский вокзал) до ст.Калище, а оттуда пешком минут 20 либо на такси за 5 мин.

Билет в одну сторону обойдётся примерно в 400 руб.

Само посещение бесплатное, да и сам Андерсенград не огорожен, поэтому можно посещать круглосуточно.

Праздники, которые тут проводятся, тоже бесплатные. А вот МК или экскурсию надо будет оплатить. С расписаниями и ценами можно ознакомиться в группе вк, там же надо будет и предварительно записаться. Из интересных МК - гончарный круг.
Еще деньги нужны будут, если захотите посетить кафе «Белоснежка» либо покататься на прокатных машинках.

Кафе не советую. Обслуживание совдепское, посуда пластиковая (один раз вообще подали еду в контейнере, в котором обычные рестораны суши доставляют), ассортимент на любителя.

Цены невысокие. Но Если хотите вкусно поесть, то лучше пройти 5 минут до кофейни «мой сосновый Бор».
Можно покататься на таких сидячих велосипедах (веломобилях):

Стоимость проката невысокая, но обязательно готовьте наличку:

Здесь же можно прикупить сувениры, футболки и прочие прелести:

Вот официальная инфа с ценами и режимами работы (актуально на лето 2021 года):

Территория ДИК "Андерсенград" и парка "Белые Пески" открыта, вход свободный.

Среда - пятница - с 12.00 до 19.00 часов - магазин сувениров (башня "Проката")

Суббота - воскресение - с 11.00 до 19.00 часов - магазин сувениров (башня "Проката")

Понедельник - воскресение с 11.00 до 19.00 часов - кафе "Белоснежка"

-Магазин сувениров, уборная работают в соответсвии с режимом работы башни "Проката"

Расписание работы веломобилей

Среда - пятница - с 12.00 до 19.00 часов - магазин сувениров (башня "Проката")

Самостоятельное посещение парка в любой день и время без предварительной записи, бесплатно с обязательным соблюдением социальной дистанции и масочного режима.

• Итак, погнали смотреть, что тут есть!

Все основные объекты городка обозначены на карте при входе. Но в целом итак понятно что есть что:

Центральный вход открывает фонтан с искусственным бассейном. В 2020 году был масштабный ремонт фонтана и теперь он функционирует.

В нем в жару часто купаются дети:

Фонтан украшен рыбками:

А у изголовья фонтана расположена сказочная русалка:

Слева фонарь «Сова».

Скорее всего, он загорается вечером. Не знаю, сама лично не видела. Здесь, возле фонаря, комфортные лавочки:

Дальше, поднявшись по лестнице, видим пушку. Ее когда-то давно выловили из залива и потом установили в Андерсенграде.

Слева от пушки нас встречает Андерсен. Красивый, с блестящим пальцем 😅

В общем, легенда такая - нужно загадать желание и потереть палец. Обязательно должно сбыться)

Здесь же, неподалёку, оловянный солдатик:Чуть дальше, внизу, зонтик Оле Лукойе:

Нижняя часть Андерсенграда украшена разноцветной мозаикой:

Чем мне больше всего нравится Андерсенград, так это башенками и воротами:

Ворота на предыдущем фото открывают только в дни проката веломобилей.

А зимой, насколько я помню, их украшают красивой гирляндой, от этого городок становится ещё сказочнее.

Стенки выложены из камней, внутри городка плитка, асфальт, камни. Красиво 😍

В общем, мест, где сфотографироваться, немало, потому что почти каждая башенка и каждый кирпичик красивые, инстаграмные.

Но сам Андерсенград, повторюсь, небольшой. Чтобы все посмотреть хватит и 30! минут.

Отдельно остановлюсь на зоне сцены. Здесь иногда проводятся мероприятия. Есть скамейки для зрителей.

Сцена и зона вокруг неё могли бы быть очень атмосферным, если бы не одно но! Здесь очень грязно. Между скамейками мусор, неметенный долгое время, стены обшарпанные и исписанные. Находиться тут неприятно.

• Общее впечатление

В целом, к посещению рекомендую. Из развлечений тут особо ничего интересного нет, но погулять и пофотографироваться прикольно.

Кафе - однозначно не советую. Тех денег, которые указаны на ценниках, эта еда и сервис не стоят.

Не понравилась и грязь в зоне сцены. Но отмечу, что в целом Андерсенград чистый.

Башенки, фигуры сказочных героев, Андерсен, напоминают сказку. Туристов не очень много, точнее, их практически нет, поэтому можно наслаждаться прогулкой в одиночестве.

Из плюсов ещё - днём включают детские песни. Дети оценят.
Советую взять экскурсию, экскурсовод знает своё дело, рассказывает интересно, потом будет что вспомнить.

Так что, если будете проездом - посетите.

Дальше можно будет отправиться в парк «Белые пески» и насладиться прогулкой в сосновом бору, а затем перекусить в кофейне-ресторане «Мой Сосновый Бор».

La pointeрекомендует
Чудесный отзыв, уже хочу, но далеко живу 😒
05.07.2021
Да, если далеко, конечно, ехать не стоит