Прекрасного дня, драгоценный читатель!
Прогуливаясь по "Перекрестку" с целью приобрести что-нибудь не только вкусное, но и непременно красивое, я наткнулась на молочный шоколад с начинкой из тертого ореха «Geisha».
Подкупали сразу две вещи:
- цена по скидке: 99 рублей
- и оформление: акварельные цветки сакуры и стилизованное под надпись тушью название шоколада на жемчужно-розовом фоне отсылали к эстетике Японии и будили в душе далекие и сладкие мечты о путешествиях.
Из истории шоколада "Geisha":История шоколада Geisha началась в 1960-х годах, когда шоколатье Петер Фацер соединил превосходный молочный шоколад Fazer с хрустящей начинкой из натурального лесного ореха. Восхитительный вкус шоколада оформили в изящную упаковку в духе красивой концепции с японскими мотивами, так родился шоколад Geisha.
И тут сюрприз:
информация о производителе:Fazer Confectionery Ltd. / Фазер Конфекшенари Лтд., Финляндия
Вот вам и Япония с прекрасными гейшами и сакурой сурового финского производства!
Упаковка: так называемый флоу-пак - то есть запаянный с трех сторон пакет из плотной пластиковой бумаги.
Как я ни старалась, так и не смогла найти, из чего конкретно сделана упаковка данной шоколадной плитки.
С обратной стороны на более чем 10 языках мира, (я сейчас не шучу!), размещена информация о производстве и составе.
Состав:сахар, молоко, масло какао, фундук (11%), какао тертое, молоко сухое цельное, порошок пахты, жир растительный рафинированный (пальмовый, дерева ши), мука пшеничная, крахмал кукурузный, эмульгатор (лецитин соевый), соль, ароматизаторы (в т.ч. натуральная ваниль).
Содержание какао: не менее 30%.
Состав далеко не идеальный - тут и пальмовое масло, и ароматизаторы - но интересный.
До этого я не встречала в составе шоколада порошок пахты, муку и крахмал.
Производитель предупреждает:
Возможно содержание следов других орехов, миндаля и других злаков, содержащих глютен.
КБЖУ на 100 г: белки – 8 г, жиры – 35 г, углеводы – 50 г; энергетическая ценность – 551 ккал
Масса нетто: 100 г
Аромат плитки прекрасен - так пах шоколад и конфеты с орехами в далеком детстве перед Новым годом.
Плитка легко ломается на дольки.
Внутри, под толстым слоем шоколада, хорошо видна ореховая начинка.
И
вкус - ах, этот вкус!
Шоколад очень напоминает по вкусу конфеты Ferrero Rocher.
Нежно, в меру сладко и очень орехово!
Вывод: главные недостатки шоколада "Geisha" - не лучший состав, высокая калорийность и ее цена, (без скидки плитка стоит существенно дороже).
При этом шоколадка интересная, очень вкусная и, к тому же, красиво оформлена.
Ее приятно подарить или развернуть под чашечку горячего чая и помечтать о путешествии в Японию.
(Ну, или в Финляндию - кому что ближе!)
Прекрасного чаепития и огромное спасибо за прочтение!