Опубликовано 8 Июль, 2019 - 20:44

Менее двух месяцев назад вышел сиквел Годзиллы, именуемый не иначе, как Годзилла 2: Король монстров. Наконец-то я посмотрела ленту и могу оставить свое скромное мнение, а то меня аж распирает!

История рассказывает о героических усилиях криптозоологического агентства «Монарх» по сдерживанию гигантских монстров. В этот раз против могучего Годзиллы выступают Мотра, Родан и ультимативный кайдзю — трёхголовый монстр Кинг Гидора. Когда эти древние суперхищники, со временем превратившиеся в полузабытые мифы, восстают снова, чтобы сойтись в схватке, человечеству остаётся отойти в сторонку и постараться не погибнуть.

С самого начала было понятно, что сюжет так себе, понамешали всего и побольше. Не знаю, это, конечно же, сугубо мое мнение. Но фильм все равно ждала.

Сюжетная линия

Классика жанра: на фоне разрушения мира мы наблюдаем семейную драму. В принципе, это ожидаемо, привычно и даже не раздражает. Но именно в данном фильме все как-то нелепо смешалось, перетряслось и получилось некое подобие смеси "бульдога с носорогом"..

В гуще событий семья ученых, работающих на организацию Монарх, до кучи и пущего "перца" они еще и в разводе. И, естественно, из этой драмы никуда не выкинуть их дочурку в самом разгаре пубертата.

Кайл Чандлер - доктор Марк Расселл
Вера Фармига - доктор Эмма Расселл

Как настоящий подросток, Мэдисон играет по своим правилам вопреки здравому смыслу, и она задаст всем жара с настоящим пылом, максимализмом и размахом подросшего ребенка!

Милли Бобби Браун - Мэдисон Расселл

Из первой части Годзиллы появился доктор, а по совместительству фанат Годзилы - господин Сэридзава. Больше никого из прошлого фильма мы не увидим.

Кэн Ватанабэ - доктор Итиро Сэридзава

Выделялись еще парочка персонаже, которые хоть не являются главными героями, но проявили себя ярко. Это доктор Стэнтон и мистер Злодей.

Первый - оптимист-юморист, порою способный разрядить самую трагичную атмосферу. Иногда его шутки были уместными и весьма смешными.

Брэдли Уитфорд - доктор Стэнтон

Второй персонаж - мистер Злодей, выделяется жутковатой харизмой и немногословностью. Настоящее воплощение всего зловедейского, что может быть в основном отрицательном персонаже..

Чарльз Дэнс - Alan Jonah

Титаны-кайдзю

Объясните мне, почему в российском прокаты монстров-кайдзю обозвали титанами? Чем не угодило оригинальное название, а? Ну это так, лирика, придирки..

Главные роли отведены Годзилле и его антагонисту титану Гидоре. Я осталась в диком восторге от Монстра Зеро. Этого злобного персонажа ненавидишь, но в то же время его темная харизма восхищает!

Хотя, погодите-ка... да это же Змей Горыныч собственной персоной!

Гидора-Горыныч

Серьезно, Гидора очень смахивает на нашего "трехголового динозавра" из русских народных сказок! Нормальная такая пара главных титанов соперников подобралась!

подкачавшийся Годзилла

В кадре будут и другие титаны-кайдзю, но все они получились какими-то сырыми и серыми, не впечатляют совершенно. Видимо, решили так: ну, зачем прорисовывать и придавать эпичности монстру, который появится в паре кадров на несколько секунд?

Исключение составляет лишь королева монстров Мотра. Красивая бабочка получилась, прямо волшебная!

На Годзиллу и Гидору были сделаны высокие ставки с точки зрения общей картинки, экшена. Они действительно завораживают, их схватки эпичны, это определенно один из жирных плюсов фильма.

Гидора на порядок больше, мощнее и выше Годзиллы, у нее аж три головы. Честно говоря. с самого начала мне не было понятно, как же Годзилла сможет победить столь внушительного, сильного противника? И я бы ни за что не догадалась, что ожидаемой победе поспособствуют в том числе и люди, да еще и так нетривиально!

Актерская игра

Не могу взять вот так и сказать, что все играли плохо или хорошо. В целом, неплохо. По крайней мере., мере так показалось. Особенно убедителен был мистер Злодей. И, конечно же, кайдзю тоже прекрасно отыграли все эпизоды))

Интересный момент

Не увидела на сайте, чтобы кто-то заострил внимание на одном из кадров. Хотя кинокритики его выделяют. Лично меня этот кадр просто резанул секирой по глазам, вот он, смотрите

Гидора и христианский крест (полагаю, в данном контексте все таки католический, но не суть). Я считаю, что это самый крутой кадра фильма в целом, он очень эмоционально заряжен.

Посмотрите мнение кинокритиков на сей счет, с которым я, кстати говоря, соглашусь. Это было моей первой мыслью.

Однако бессмысленное педалирование человеческой трагедии сообщает «Годзилле 2» все-таки одно любопытное измерение. В русле новейших блокбастеров — вроде «Шазама» или «Детектива Пикачу», — это очень религиозное кино: Кинг Гидора, помещенный в один кадр с католическим крестом, недвусмысленно рифмуется с Антихристом, а Годзилла и вовсе переживает воскрешение и падение с небес. Современное большое кино очень уж часто стало искать утешения в таких категориях и образах.

Интересная деталь, заставляющая почесать макушку. Это действительно необычно и в этом есть некий глубокий смысл.

За что снимаю баллы?

О. Во-первых, в фильме слишком много нелогичностей. То людишки мешают, то помогают, то разрушают, то создают. Типичные люди, но совсем не к месту! Вообще - людей слишком много в кадре. Они даже сражения титанов загораживают своими мелкими пятками!

Во-вторых, как, как они не облучились радиацией? Вот как? Почему они не убиваемы? Их мутузят, швыряют, по ним лупят и бухают, а им - хоть бы хны! Супергерои невидимого фланга, не иначе!

На протяжении всего фильма меня преследовало ощущение, что его создатели попытались "впихнуть невпихуемое". Всего слишком много, но постоянно чего-то не хватает.

Над чем подумать?

Многие обвиняют главную героиню доктора Эмму Расселл в нелогичности ее поступка. Возможно, кого-то я удивлю, но иногда меня посещают схожие мысли. Не слишком ли люди офигели заигрались в божков? Хотя все таки - жизнь стоит того, чтобы продолжаться во всем ее многообразии, без истребления и тотальной чистки. Не так ли?

sommessoрекомендует
08.07.2019
Я ещё не добралась до просмотра
09.07.2019
ну, я думаю, много кто еще не смотрел, фильм довольно новый
Ой, и в правду Горыныч ?
Фильм не смотрела пока. Кадр с Крестом даже в отзыве как-то завораживает.
09.07.2019
я смотрела фильм ночью, в темноте по смарт тв, телек у нас довольно большой... и чисто визуально это было очень "вкусно"! Горыныч пугает и завораживает одновременно