Опубликовано 26 Сентябрь, 2022 - 09:00

Всем огромный привет и отличного настроения)

Что могу добавить к заголовку? От безысходности начала обращать внимание на наши сериалы. Пока что ничего, кроме "Эпидемии" меня не порадовало. "Метод" - тупой и бездарный, "Игра на выживание" - смотрибельно, но винегрет, "Хрустальный" - весьма неплох, но маньяка я выкупила в самом начале.

В общем, от сериала с Куценко я не ждала вообще ничего. Начала смотреть - заинтересовало. До последней серии я ждала, когда наши сдуются, облажаются, скомкают сюжет, сделают ляпов и просто бездарно все проворонят. Но нет, не случилось, не срослось. Сериалу не удалось меня разочаровать, он даже не старался.

Также на входе из плюсов хочу отметить прекрасных актеров и их не менее прекрасную игру - Сергея Кяро и Марию Миронову. Также бы хотелось отметить Ирину Старшенбаум и Александра Робака.

Итак, Юрий Шталь - знаменитый гипнотерапевт, получающий за сеанс по оверпрайсу. Но и в своем деле он чертовски хорош.

Инсомния 2021г. сериал отзыв

Одна беда - ну не социальный человек. Этикет и манеры не его конек. Что думает, то и говорит.

Инсомния 2021г. сериал отзыв

Как охарактеризовал один из персонажей нашего гипнотерапевта "вы на редкость неприятный персонаж, но крайне проницательный".

Инсомния 2021г. сериал отзыв

Тут вроде как отсылок к доктору Хаусу, но он в большей степени неприятный человек по причине своего характера. А Шталь просто такой прямолинейный правдоруб на границе с хамством. В общем и целом персонаж многогранный. интересный, непростой. Смотря сериал ему и пальцем у виска крутишь, и глаза закатываешь, и радуешься, и переживаешь.

Ну, как известно за каждым талантливым человеком стоят его психологические травмы и детские переживания.

Инсомния 2021г. сериал отзыв

Их у него достаточно. Это помимо того, что его жена, склонная к суициду и вероятнее всего страдающая глубокой депрессией после смерти их ребенка умерла. Тут даже не ясно, что его больше тяготит: воспоминания о родителях, о ребенке и жене или постоянно исчезающая из-под носа жрица любви.

Ах, да, жрица любви, которую играет Ирина Старшенбаум.

Инсомния 2021г. сериал отзыв

Дама не типичная (ну естественно!) для своей профессии - учится, образована, умна. Ничто материальное ей не чуждо, деньги она берет, требует, никогда не отказывается.

Инсомния 2021г. сериал отзыв

Но вот на охотницу за легкими деньгами она не тянет, да и не является ею, иначе бы она присосалась к Шталю, а не избегала встреч с ним. В целом, по персонажу претензий нет, вроде есть клишированность, но она такая лайтовая, что ее почти не замечаешь.

Инсомния 2021г. сериал отзыв

В общем, у нашего дорогого гипнотерапевта проблем выше крыши - бессонница (спать, как выяснилось спокойно он может только со своей Жрицей, но она растворилась в закате), алкоголизм, глюки в виде бывшей жены и еще каких-то неясных персонажей времен 19 века, поиски своей "простигосподи". а в перерывах между всеми этими важными делами приходится работать, попутно спасая не одну жизнь и латая не одну психику.

Инсомния 2021г. сериал отзыв

Держаться на плаву во всем этом алкогольно-шизоидном делириуме помогает его помощница Дина, которая замужем за богатым человечком из органов (хотя по персонажу скорее скажешь, что он браток из 90-х).

Инсомния 2021г. сериал отзыв

Хотя в целом довольно симпатичным (по-человечески) братком. Браток Дину преданно и беззаветно любит, а Дина преданно и беззаветно любит Шталя.

Инсомния 2021г. сериал отзыв

Периодически оказывая ему услуги не только персонального менеджера и агента, но кулинарно-эротического характера.

Инсомния 2021г. сериал отзыв

Ко всему прочему Дина очень приятный персонаж - человечная, при этом бизнес-леди, организовывает и олуха-Шталя, находит ему богатых клиентов, пропихивает его на телевидение. При этом у нее совсем не хватает ни сил, ни времени, чтобы решить свои внутриличностные и семейные проблемы.

Еще один интересный персонаж - отец Шталя.

Инсомния 2021г. сериал отзыв

Он большой человек, уважаемый, талантливейший врач-онколог на глубокой пенсии. Экранного времени ему отведено не очень много, но за персонажем лично я следила с живейшим интересом.

Инсомния 2021г. сериал отзыв

Почти каждая серия нам рассказывает не только о жизни главных героев (да, их тут много), но и о случайных - тех, кому Шталь должен помочь. В первой серии, конечно, история со знатным налетом мистицизма, но потом в общем и целом максимально приближены к реальности. Каждая довольно интересна.

Инсомния 2021г. сериал отзыв

Все пресонажи хорошо проработаны. Я лично равнодушной не осталась ни к кому. вот иногда бывает смотришь фильм и такой думаешь - ну подумаешь бросили, ну убили, давайте быстрее. Нет, тут каждый герой раскрыт, за него даже немного волнуешься, переживаешь, смотришь с живым интересов.

В сериале много сюжетных поворотов - он не даст заскучать, но при этом грань абсурда, как "игра на выживание" он не переходит. Все очень дозированно и выверенно.

Инсомния 2021г. сериал отзыв

При этом вы до конца не поймете, что блин вообще происходит и чем все закончится.

Выводы

Ребята, лично я считаю, что сериал очень стоящий. С таким грустным послевкусием смотрела последнюю серию, очень жаль было, что он закончился. кому понравится? Любителям детективов и триллеров, ценителям динамичного сюжета и интриги.

Достоинства
  • Актерский состав + интересный сюжет
  • Ввизуально приятная картинка
  • Все время держит в напряжении
  • Декорации
  • Есть над чем думать и размышлять
  • Нетривиальный сюжет
Недостатки
  • Мало серий
  • Нет 2 сезона
Skyberryрекомендует