Опубликовано 15 Октябрь, 2019 - 15:39

Всем добрый день!

Вообще, про портал "госуслуг" я знаю уже давненько : реклама на слуху, да и наслышана по отзывам знакомых. Поскольку, отзывы эти можно назвать довольно неоднозначными, то и моё мнение о данной гос.инициативе было скорее предвзятым , поэтому и связываться с этим сервисом долгое время мне даже не хотелось, хотя, надо признать, собственно, что и веского повода тоже не было . До недавнего времени. Предстояла свадьба, смена фамилии ( а значит и большинства документов), а поскольку госуслуги обещают упрщение сей процедуры к тому же с 30% скидкой на оплату пошлин, предложение выглядело очень заманчивым.

Итак, расскажу о своём опыте пользования госуслугами, к которому относятся подача заявления в ЗАГС на регистрацию брака, попытка получить новый паспорт, права и другие автодокументы.

Регистрация брака через госуслуги.

Для начала я скачала приложение "госуслуги" и прошла регистрацию. Ввела свои данные, в. т. ч. данные об основных документах, на подтверждение которых в государсивенных ведомствах может уйти некоторое время(насколько помню, до нескольких часов). Вся проблема только в том, что для того, чтоб пользователь имел доступ ко всем услугам, в том числе к подаче большинства заявлений, необходимо иметь учетную запись со статусом "подтверждённая". Подтвердить её можно:

А) через онлайн-банк, если вы являетесь его клиентом

Б) через почту России

В) электронной подписью

Г) после личного посещения МФЦ с паспортом

Учетку я подтвердила в ближайшем МФЦ, который кстати, к счастью, работал и в воскресенье, благодаря чему все прошло быстро и без проблем.

Далее процедура подачи заявления должна проходить в следующем порядке: один из брачующихся заполняет заявление и выбирает загс, дату и время бракосочетания, второй со своей страницы его подтверждает, далее нужно оплатить пошлину и ждать оповещения о том, что ваше заявление зарегистрировано. Всё. Тут сразу скажу, что по ряду причин и ввиду противоречивой информацией, сочащейся из разных источников ( интернета, от знакомых и друзей), со сроками подачи заявления мы конкретно протупили, и на момент подачи заявления, на последний месяц свадебного сезона в нашем городе практически не осталось времени для записи на торжественные регистрации ( оставалось всего 2 варианта, но с с крайне неудобным расположением, датами и временем). Нам очень не хотелось жениться в октябре и соответственно, позднее, в первую очередь именно из-за погоды, поэтому мы записались на неторжественную регистрацию (на которую, кстати, хотя было и больше вариантов, но в общем-то, так же немного) в одну из более менее подходящих дат. В общем-то, свадьба у нас была семейная и никаких огорчений по поводу неторжественной регистрации мы не испытали, все прошло хорошо) Что же касается госуслуг, то, с одной стороны, он нам в этом помог - была возможность не выискивать время для совместной поездки в загс ( вообще заявления на бракосочетания принимают в загсе только в определённые дни недели, т. Е. не каждый день), а спокойно, избежав очередей, сидя дома на диване, выбрать дату и подать заявление, с другой стороны, через какое-то время после подачи заявления мужу позвонили и попросили все равно подойти с документами в рабочее время, так что в этом плане можно сказать, что у системы есть и некоторые нюансы.

Замена документов.

Паспорт гражданина РФ.

Первым делом мне нужно было заменить паспорт. Поскольку после свадьбы мы уехали отдохнуть, а по закону паспорт и некоторые другие документы нужно заменить в течении 30 дней, то делать это мне нужно было быстро. Однако в течении пары дней я так и не смогла подать заявление на замену паспорта из-за перебоев в работе сервиса, поэтому пришлось посещать паспортный стол лично.

Автодокументы.

Далее мои мучения продолжились, когда я пыталась в срочном порядке заменить права. Тут уж я возлагала большие надежды на госуслуги, т. К. в сравнении 350 рублёвой пошлиной на паспорт пошлина на права составляет 2000рублей,а значит и выгода от госуслуг более ощутимая. Плюс, навроде как и сама процедура должна быть более быстрой. Только вот, опять же, на получение прав ( а также и других автодокументов, если вы владелец авто), после получения нового паспорта по закону даётся 10 дней,а поскольку в моем новом паспорте дата выдачи оказалась на 6 дней раньше, чем я его получила в действительности (хотя пришла ровно в тот день, когда было назначено), то времени у меня было совсем мало. Первым делом для подачи заявления я пыталась поменять паспортные данные на новые, но не смогла, потому как очень долго не проходил подтверждение снилс ( хотя я известила Пфр о смене фамилии в день получения паспорта, да и номер снился сейчас не меняется). Когда наконец паспортные данные поменялись, я опять же неоднократно не смогла подать заявление по причине глюков системы)) Утром того дня, когда я оплатила пошлину в 2 тысячи, и потратила часа 2 на посещение Гибдд прежде чем получила, наконец, права, обнаружила, что сервис заработал, но свободной записи на ближайшие дни не было.

Автодокументы.

Но и на сим мои приключения не закончились. В течении тех же 10 дней с даты получения паспорта нужно заменить страховку, СТС и внести изменения в ПТС. Поскольку до этого мне не удалось сэкономить ни на чем, то я надеялась, что хоть в случае СТС и ПТС у меня это получится. Как бы не так! Облом! Угадайте почему?)) Конечно же, по причине перебоев в работе сервиса. Заявление то невозможно было заполнить совсем, то возможно было, но нельзя было выбрать пункт гибдд и заявление не отправлялсь. Смешно? Ну, да, если б не было так грустно.... В итоге пошла получать в порядке живой очереди. И, кстати, очень боялась, т. К. На госуслугах написано, что нужно предоставить действующий полис осаго, я его заменила, но естественно, что на следующий день после посещения страховой в базе рса его нет... К слову, во время неудачного заполнения заявления обратила внимание, что пункт осаго не обязателен,и в итоге, в Гибдд его даже никто и не смотрел, и я успела заменить все документы аккурат в срок и избежала возможного штрафа. Только вот ни сэкономить, ни избежать волокиты и очередей мне, увы, не удалось((

Таким образом, исходя из моего небольшого, но мало позитивного опыта использования госуслуг, могу сказать, что до действительно хорошей работы ему ещё пока далеко.

Что имеем в теории

Удобный и современный электронный портал, который должен помогать людям легко, быстро и доступно взаимодействовать с государственными органами, здорово облегчая им жизнь по очень многим вопросам.

К тому же с приятным бонусом в виде экономии на платежах, пошлинах и штрафах.

Что имеем на практике:

*не всегда использование сервиса госуслуг спасает от необходимости стоять в очередях и лишний раз посещать государственные учреждения (как получилось в моем случае при подаче заявления в загс)

* сыроватое приложение плюс постоянные перебои в работе сервиса

*исходя из предыдущего пункта вкупе с большим ажиотажем на запись через сервис на некоторые услуги, при законодательном условии получить услугу и её результат в конкретный временной срок, обращение к порталу госуслуг может быть нецелесообразно( как в моем случае с автодокументами).

Вот и выходит, что госуслуги - это в первую очередь только экономия денег, но времени - далеко не всегда.

Однако, справедливости ради, стоит сказать, что пока что я знакома с сервисом довольно поверхностно, и возможно, в других вопросах он открывает более глубокие возможности. Думаю, в этом мне ещё предстоит убедится или разубедится, как минимум при получении загранпаспорта, которое стоит на повестке дня. Когда мне будет что сказать - дополню отзыв.

Впрочем, не подумайте, что я отговариваю Вас пользоваться госуслугами, несмотря на мой личный не совсем положительный опыт, который я оцениваю на троечку, я уверенна, что есть случаи, в которых этот сервис может быть по-настоящему полезным. Да и не всегда все только от самого сервиса зависит, но и от организаций, которые вы планируете посетить. В любом случае, даже и такой опыт - это опыт) Главное - учитывайте, что пользоваться им будет эффективнее только в том случае, если вы никуда не спешите и имеете возможность дождаться устранения проблем с работой сервиса и записаться заранее.

Надеюсь, мой отзыв будет кому-нибудь полезным. Всем всего доброго и удачи в делах)

Достоинства
  • В некоторых организациях помогает избежать очереди
  • Скидки на пошлины при записи через госуслуги
Недостатки
  • Зачастую запись не на ближайшие даты
  • Некоторые сервис постоянно работают с перебоями
  • Отвечает автоинформатор
  • Сайт требует доработки
Marinishnaрекомендует