Графская пристань – своеобразная эмблема и главный причал Севастополя.
Пристань расположена в черте города на берегу южной части Севастопольской бухты, сам причал адреса не имеет, но ближайший это проспект Нахимова 4. Координаты для навигатора: N 44.617023, E 33.526630.
Машину припарковать в центре сложно. Традиционно самыми проблемными в любом городе считаются центральные улицы.
Рядом с пристанью находится площадь Нахимова, откуда можно уехать в любую часть города.
- Где перекусить поблизости:
Обедали неподалеку на набережной в ресторане «Мекензи 1783» и пили кофе в кафе «На Рейде». Одно богемное и с авторской кухней и подачей, второе проще не вычурное и спокойное.
- Территория и впечатления:
Пристань заложена в числе первых сооружений в городе и сразу же стала главными морскими воротами. На причале в середине сентября до сих пор толпа туристов, настолько людно, что яблоку негде упасть.
Местные рыбаки, а может быть и не очень местные, ловят с причала рыбу. Зазывала наперебой приглашают на экскурсии.
На входе встречают фотографы с голубями. И вроде бы ничего такого, но фото будут навязывать настолько навязчиво, что могут испортить настроение.
Бесплатная и доступная достопримечательность в Севастополе, расположенная в исторической части города, поэтому рядом много значимых исторических мест.
Облик локации величествен и величав. Выглядит благородно. Эффект достигнут простыми приёмами — правильно найденными пропорциями, соразмерностью как отдельных деталей, так и входящих в комплекс элементов.
Со стороны моря отдыхают два мраморных льва, которые исполняют желания. За ними расположены ступеньки, а выход на площадь заканчивает всю композицию огромная колоннада в римском стиле.
С причала можно отправить на обзорную водную экскурсию по Севастопольской бухте или по боевым кораблям черноморского флота. Морская прогулка чуть меньше часа, но доставляет невероятное удовольствие в жаркий день.
Графская пристань является украшением города, и тут довольно часто снимают фильмы. В свете вечерних огней пристань выглядит очень романтично. Причал компактный и на его осмотр уходит буквально около пяти или десяти минут. Территория относительно чистая.
Графская пристань прекрасная, гордая и белая. Люди, которые гуляют по ней, всегда находятся в хорошем настроении!
Севастополь курортный город, по которому приятно прогуляться пешком от Графской пристани по Приморскому бульвару и любоваться городом с Исторического бульвара! Рекомендую приехать в город и самостоятельно оценить ее.
Достоинство:
- Бесплатная и доступная достопримечательность.
- Можно посетить в любое время года и суток.
- Находиться в историческом центре.
- Транспортная доступность.
- Рядом много достопримечательностей.
Недостатки:
- Навязчивые зазывалы и фотографы.