Опубликовано 25 Февраль, 2019 - 12:48

несколько раз

Добрый день! Я, увы, не являюсь коренной жительницей города-героя Севастополь. Однако, я знаю, что все, кто приезжает в город, стремятся сюда - на Приморский бульвар. Это самое посещаемое место, потому что здесь сосредоточено множество достопримечательностей и здесь проходит культурная жизнь города.

Приморский бульвар расположен с противоположной стороны проспекта Нахимова. Что видит путешественник прежде всего? А видит он красавицу - Графскую пристань.

Графская пристань

Я прошла налево, через маленький вход.

вход на набережную со стороны Нахимовской площади

Попала в Екатерининский сквер.

Екатерининский Сквер

Через него мы выходим к Набережной, которая является частью Приморского бульвара. Бульвар в Севастополе имеет давнюю историю. Открыт в 1885 году на месте руин, что остались на месте взорванной в Крымскую войну Николаевской батареи. Любопытно, что тогда в народе Приморский бульвар именовали просто: "Примбуль"!

Приморский бульвар и его Набережная

Сразу сделаю небольшое лирическое отступление. У каждого, кто хотя бы однажды побывал в Севастополе , Приморский бульвар ассоциируется с какой-нибудь достопримечательностью. У меня это - Драконий мостик. Помнится, во всех художественных фильмах советского времени его показывали. Когда я впервые приехала в Севастополь, то даже его сразу и не нашла! Настолько он был заросшим! Теперь же его легко найти хотя бы потому, что возле него стоит какая-нибудь туристическая группа.

Драконий мостик считается визитной карточкой города и...образцом русского модерна. Мостик украшен фризом с барельефами: даты обороны в Крымскую войну - 1854-1855 годы, по бокам драконы ( в геральдике - символы опасности), атакующие герб Севастополя. В центре изображен грифон - символ мужества и силы. Всем известно, как яростно защищался Севастополь в Крымскую и Отечественную войны.

А вот внутри мостика (да простят меня севастопольцы) мне не нравится. Мост широкий, внутри по бокам две скамьи, но там как-то темновато и сыро и присесть не возникает желания.

Драконий мостик-визитная карточка города

Пройдем под мостиком и окажемся на Набережной. Выходит, что Драконий мостик соединяет Приморский бульвар с Набережной. Здесь очень красиво! Драконий мостик остался справа.

выход с бульвара на набережную

Очень хочется сказать несколько слов про Набережную. Обожаю! Я ее обожаю!

Прекрасное Черное море, начало Севастопольской бухты, памятник Затопленным кораблям и это не все, что видит путешественник здесь. Например, не так давно появились вот такие гранитные информационные щиты. Любопытно посмотреть!

гранитный "лист" с исторической информацией

Идем вперед по отличным, уложенным плиткой, дорожкам, любуясь морем. Как здорово, что сделаны ступени со скамьями! Они такие длинные, предназначены для того, чтобы вместить как можно больше желающих во время военно-морского парада кораблей. А сейчас места много! Это отличное место для отдыха! Можно любоваться морем, сколько угодно.

отличное место для отдыха!
Отличное место для отдыха! На день Военно- Морского флота отсюда удобно смотреть на парад кораблей.

Двигаемся не спеша вперед. Я делаю фотографию этой части набережной. Она довольно обширна и идти по ней - удовольствие. Выстроенная подпорная стена дает тень.

подпорная стена, где были расстреляны мятежные матросы

Подхожу поближе и читаю Памятную табличку. Место печальное, друзья мои. Здесь в 1905 году были расстреляны мятежные матросы крейсера "Очаков".

Якоря
Напротив видим знаменитый памятник Затопленным кораблям. Памятник необычен. Он расположен на искусственной скале. Белая колонна-капитель увенчана бронзовым орлом.
выход с бульвара к Памятнику Затопленным кораблям

Двуглавый Орел держит в клюве бронзовый венок и якорь. Размах крыльев, между прочим, 2, 67 метра. Обязательно на его распростертых крыльях восседают чайки. Символично.

верхняя часть памятника Затопленным кораблям

Теперь посмотрим вниз. Солнечные часы - украшение гранитной площади. Огромные!

солнечные часы

Места для прогулок очень много! Набережная украшена различным деревьями, кустарниками и цветами. Все очень чисто и ухоженно! Когда-то Севастополь был самым чистым городом!

просторная набережная
Не только взрослым, но и детишкам есть, чем заняться на просторной набережной.
навбережная = бульвар

Проходим вверх, непосредственно к Приморскому бульвару. В центре его расположена Ракушка. Здесь, как и много лет назад, проходят концерты. Акустика замечательная! Когда-то на этой летней эстраде (в 1917 году) прозвучал мощный бас Федора Шаляпина. Представляю, что тогда здесь творилось! В наше время эстрада не пустеет. Музыка звучит на бульваре то там, то сям: она направлений и стилей. Особенно разнообразны музыкальные композиции в вечернее время. Мы переходили от одного к другому ансамблю, поражаясь, как исполнители друг другу не мешали! Это очень здорово - гулять по бульвару, наслаждаясь мелодиями разных лет.

Любопытно, что по бульвару прогуливаются парочки, одетые в одежду как 18, так и 19 веков. С ними можно сфотографироваться. Они смотрятся очень, очень органично, совершенно не вычурно, будто, и впрямь, зашли из тех времен на минутку.

знаменитая Ракушка-эстрада

Фонтаны на бульваре теперь есть. Помню, как по большим праздникам функционировал один. А теперь - красота! Цветы, деревья и журчащая вода - что может быть лучше? Скамьи почти заняты все отдыхающими. Это фотография сделана в сентябре - бархатный сезон в разгаре. Как долго держится золотая листва в городе!

центральный фонтан

Приморский бульвар - это царство зелени. Каких только деревьев и цветов здесь нет!

царство зелени

Очень милые местные жители встречают нас.

пернатые в сквере

А это уже разнообразные скульптуры морских обитателей. Их много, потому что рядом находится здание Севастопольского Аквариума.

скульптуры возле Аквариума
Мы крутим головой, потому что в этом месте достопримечательностей много. Не могу не сфотографировать и не показать лавочки и кафешки.

общепит на бульваре

Очень милая картина. В Севастополе в парках часты самодеятельные артисты. Чудесно играет гармонист!

музыка нас связала: гармонист на бульваре

Вот оно - здание Института морских биологических исследований. Слева внизу вход в музей-Аквариум. Кстати, открыт был еще в 1897 году. В Аквариуме бываю часто. Не скажу, что он может конкурировать с Аквариумами во всем мире, но здесь интересно! А сколько необычных рыб, черепах, других обитателей моря - это надо видеть!

здание ИМБИ и Аквариум-музей

Цены на посещение Аквариума специально сфотографировала.

цены

Бюст Миклухо-Маклая украшает небольшой сквер не зря. Именно по инициативе этого ученого в 1871 году была создана Севастопольская биологическая станция.

Бульвар опять плавно перетекает в Набережную. Фотографию публикую, чтобы было видно, как оформлены бульвар и площади у моря. Очень симпатично!

Гуляя, можно спуститься вниз и отправиться по бухтам Севастополя. Экскурсий очень много, как и много водного транспорта. Вот к услугам туристов катерочки - лодочки. Выбирайте на вкус и вперед! Очень интересные экскурсии, даже просто вдоль Набережной. Уверена, Приморский бульвар и набережная откроются совсем иными! Мы прокатились несколько раз (цена от 300 рублей) и очень довольны. Многие катера имеют собственных экскурсоводов, но и хозяева плавсредств прекрасно рассказывают о своем городе.

Не могу не упомянуть про противоположный берег, на котором высится белый обелиск "Штык - парус".

прогулка по бухтам

Приморский бульвар теперь стал намного длиннее. Кажется, около 2-х километров. Многочисленные лавочки и зоны отдыха дают возможность насладиться окружающим ландшафтом и отдохнуть. Сколько же здесь раз мы сидели и любовались морем, цветами, архитектурой! Совершенно не хочется отсюда уходить.

Великолепное белоснежное здание впереди с ротондой и курдонёром (парадный двор) со стороны моря - это ... ни за что не догадаетесь! Описание ниже.

Следующее за аквариумом здание - Дворец детства и юности. Необычное какое! Оно построено в 1914 году по проекту архитектора А.М. Вейзена (как и здание Аквариума). Первоначально здесь размещался Институт физических методов лечения им. Сеченова. Представьте себе, на крыше здания был организован открытый солярий для больных! В годы Отечественной войны дворец был разрушен и восстановлен только в 60-е годы, тогда и отдан был молодежной организации.

Дворец пионеров (детства и юности)

Напротив здания института на Приморском бульваре еще в 1890-е годы построили театр. Он не сохранился. Теперь Севастопольский академический русский драматический театр имени А. В. Луначарского находится в этом великолепном здании, построенном в 1956 году. Театр вмещает 670 зрителей.

театр

К театру примыкает основная аллея Приморского бульвара с пышно цветущими клумбами. Кого только не встретишь здесь!

на бульваре

От театра можно спуститься к набережной, к морю. А? Какая красота! Многочисленные ступени, перила - высота, а рядом сине-синее море. Какой город может похвастаться такой красотой!?

театр и спуск к морю

Еще одно белое здание, в котором расположен ресторан и ночной клуб. Оно необычно тем, что стоит на фундаменте Императорского яхт-клуба, созданного еще в 1886 году.

ротонда и ресторанграф

Неподалеку увидели продавца значков и мелочевки. Кстати, на бульваре продают интересные картины.

продавец значков

Всегда прогуливаюсь и рассматриваю творчество местных и приезжих художников. Некий местный "Арбат".

Вперед, друзья мои, по бульвару. Как быстро он меняется с течением времени! Я его помню разным, но таким похорошевшим - первый раз! Последняя реконструкция была в 2008 году.

Чуть было не пропустила еще одно знаковое место - Дельфинарий! Вот так необычно выглядит здание со стороны моря. Удивительно, но в Черном море живут дельфины Афалина и Белобочка.

дельфинарий со стороны моря

А это вид со стороны бульвара. Если пойти вправо, то увидим множество сувенирных лавочек! Там можно "зависнуть " надолго.

дельфинарий

А какая удивительная скульптура украшает вход в Дельфинарий. Прелесть! Предупреждающая табличка. Ой, не зря. Я б сама с удовольствием вскарабкалась на этого исполина.

скульптура возле дельфинария

Идем к последней части бульвара. Хотя считается, что бульвар заканчивается театром. Но все, кто побывал в Севастополе, сами устанавливают границы бульвара. Вот так и я. Пока я двигаюсь по аллеям - это для меня бульвар.

образчик топиара

Это "Детский фонтан" - так его называют местные жители. Для кого -то покажется маленьким и не очень приглядным. Но надо учитывать, что пресной воды в городе не так много.

Кажется, пора заканчивать наше путешествие. Ах, сколько чудесных деревьев: южных кедров, каштанов, сосен, туй, цветущих кустарников растет на Приморском! Здесь можно изучать ботанику, настолько разнообразны посадки.

золотая осень

Приморский бульвар хорош в любое время суток. Не просто рекомендую, а даже советую не пропустить это место.

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Есть спуск к набережной
  • Много зон отдыха
  • Много исторических зданий
  • Разнообразные деревья и цветы
  • Чисто, красиво
Недостатки
  • Нет
Декабристкарекомендует