Опубликовано 22 Март, 2022 - 00:39

Всем привет!)

Учан-Су, тот самый водопад в Крыму, который стоит посмотреть!)

Он 98,5 метров на высоте 390 над уровнем моря, представляете?) Класс!)

Это природное чудо находится на обрывистом склоне горы Ай-Петри.

Считается, что водопад Учан-Су самый большой не только на полуострове, но и во всей Европе.

Он превышает высоту Ниагарского.

"Ну ничего себе!".

Уже интересно, не правда ли?)

Его называют "Летящая или висящая вода". У ч а н с - С у, вы только вслушайтесь. Я лечу!)

Созвучно и красиво.

Мне нравится.

Я его не сразу заметила.

Потому что не подходила близко и он тогда был не в форме)

Было жаркое лето, речки мелели и сами понимаете, что с ним происходило.

Тем не менее мое воображение рисовало прекрасные картины того, каким мощным, полноводным и красивым он может быть.

Мы виделись ночью.

Невероятное звездное небо и его звук, звук водопада, как "летящая вода", казалась мне красивой природной музыкой. Тогда и в общей картине это было прекрасно. Космически, романтически!)

Я его не рассмотрела, но он мне понравился. И я запомнила его таким))

Советую даже летом, но исключительно в звездную ночь!

Позже я рассмотрела его лучше.

И это было уже осенью, в ноябре.

Скажу о том, что найти/посетить/добраться до данной достопримечательности можно различными способами и все они довольно комфортные и приятные. Чан-Су находится недалеко от Ялты (примерно 6 км) и предусмотрены как экскурсии, так и автобусы/такси или или пешие маршруты.

Можно на своем коне.

Итак.

В этот раз приехали на машине. Припарковались быстро, так как места для этого предусмотрены.

Народу было мало и, следовательно, машин тоже.

Немного пасмурно, но дождь не шел.

Дорога от к водопаду занимает минут 5 быстрым шагом. Она усыпана камушками и, учитывая погоду, была немного грязная и мокрая.

Но это ничего!)

Зато сам водопад!) Ах!)

Он был во всей своей красе - большой, высокий, полноводный!)

Струящийся бешеным напором сверху вниз. Очень красиво!)

Природа уникальна!)

Я очень люблю водопады, и чем больше, тем лучше!)

Поэтому Учан-Су произвел на меня сильное впечатление!

Водопад является значимым природным объектом, который входит в Ялтинский горно-лесной природный заповедник.

Предусмотрена смотровая площадка, где можно сделать красивые кадры или видео водопада.

Я бы не сказала, что она удобная/большая, но подойти поближе и посмотреть намного лучше именно с нее.

Сам водопад состоит из двух каскадов, и на втором размещена статуя расправившего крылья орла и сооружение, предназначенное для водозабора.

Оказывается, Учан-Су играет важную практическую роль в жизни Ялты. Часть воды благодаря водозабору поступает в городское водохранилище, которое обеспечивает водой город.

Раньше я этого не знала!)

А природа вокруг дополняет картину - реликтовый лес и чудесный воздух, вдохнув который моментально заряжаешься силой этого места. Он приятный и, говорят, целебный, как и на всей территории Крыма и его южного берега в особенности.

Вот такие фото получились:

на фото он смотрится менее "пышным", чем он есть!

чуть ближе и ниже)

а вот и я)

любуюсь им)

Фото конечно не передают всей красоты мощности и силы, но все-равно показать их хочется))

Я снимала видео, даже замедленную съемку, так как вблизи этот вид завораживает!

Вы обязательно должны это увидеть!

Особенно осенью/весной, так как именно в это время он величествен и особенно красив!

Достоинства
  • Высокий
  • Живописный
  • Красивый
  • Мощный
Недостатки
  • Не всегда полноводный
KssKissрекомендует