Опубликовано 29 Октябрь, 2020 - 21:32

несколько дней

На Приморском бульваре я прогуливалась практически каждый день, когда отдыхала в Севастополе в первой половине сентября 20г.

Бульвар основан осенью 1885г. на месте взорванной французами в 1856г каменного форта Николаевской батареи.

Карта Приморского Бульвара

На центральном входе в парк Приморского бульвара расположена его подробная схема со всеми достопримечательностями.

На входе с двух сторон находятся четыре белые колонны с навесом и в середине с небольшим фонтаном. Смотрится все красиво, необычно.

Фонтан между колоннами на входе в парк

Сразу, после входа в парк Приморского бульвара, открывается вид на «Музыкальный фонтан»

Музыкальный фонтан

В парке много цветов и зелёных южных растений.

Цветники в парке

Растения в парке

Вдалеке виднеется море и скамейки для отдыха. Я иногда проводила по 30 мин на одной из таких скамеек, наслаждаясь видами на море и морским воздухом.

Вид на море, скамейки для отдыха

Приморский бульвар начинается с памятника затопленным кораблям.

Памятник затопленным кораблям
На набережной, напротив этого памятника, расположено памятное место расстрела матросов крейсера «Очаков».

Драконий мостик. Красивый и белоснежный.

Арка, наверху драконий мостик

Драконий мостик

Налево, сразу после спуска, организовано много торговых лавочек с сувенирами, косметикой, одеждой, сладостями... Мимо них не пройдёшь. Каждый день я заглядывала в торговые лавки и находила что-то новое для покупки в подарок или для себя.

Торговые лавочки на Приморском бульваре

Торговые лавочки

Солнечные часы на Приморском бульваре.

Солнечные часы

Опять торговые точки сувенирами...

Вдалеке, между лестницами, памятный знак кораблям эскадры.

И вид ближе...

Севастопольский аквариум-музей.

Дворец детского и юношеского творчества. Все здания на бульваре привлекательной необычной архитектуры и белого цвета.

На фото ниже ещё виден и дельфинарий (ближе к морю).

Дельфинарий около моря

Дельфинарий со стороны бульвара.

Дельфинарий

Русский драматический театр им. А.В. Луначарского.

Драмтеатр им. Луначарского

Уличный музыкант и хозяева с лошадьми для катания.

Окончание Приморского бульвара

На Приморском бульваре много голубей и чаек. Я чаще наблюдала за чайками, так как для меня они редкие птицы. Заметила, что в Севастополе чайки с необычной красивой расцветкой оперения.

Чайка

Чайка наблюдала за мной и поворачивала голову.

Чайка на колонне ограждения

Ниже на фото танцы под открытым небом в сопровождении живой музыки.

Танцы на площадке перед спуском на набережную Приморского бульвара
Перед центральным входом слева продавали местный квас из бочонков, на разлив. Я покупала один раз стакан 200 мл за 20 руб. Квас был холодным и вкусным.

Торговая точка продажи кваса перед входом в сквер

Прогуливаться по Приморскому бульвару одно удовольствие. Я была там по 3-4 часа в день, в основном до обеда. Ощущение праздника и хорошее настроение не покидало меня во время этих прогулок.

Иногда попадала на концерт севастопольских исполнителей на Приморском бульваре, который сопровождался танцами отдыхающих туристов. Даже сняла видео.

На протяжении бульвара появляются лестницы, по которым можно подняться наверх в парк, музеи, театр... В отзыве сложно рассказать обо всем увиденном на бульваре. Да и разместить все фото тоже нельзя. (у меня их достаточно много). Советую посетить Приморский бульвар в Севастополе. Думаю, что вам очень понравится.

Достоинства
  • Есть спуск к набережной
  • Много зон отдыха
  • Много исторических зданий
  • Разнообразные деревья и цветы
  • Чисто, красиво
Недостатки
  • Нет
Светочка2013рекомендует