Опубликовано 9 Сентябрь, 2019 - 14:18

Всем доброго времени суток!

Продолжаю делиться впечатлениями о крымских каникулах.

Прогуливаясь по Ялте и выбирая развлечения на день, мы случайно наткнулись на стоянку "оттюнингованных" УАЗов, где водители (к слову, молодые, красивые и накачанные ребята) предлагали воспользоваться услугами Джиппинга и прокатиться до горы Ай-Петри. При этом обещали увлекательную и незабываемую экскурсию.

В машину помещаются 6 человек. Так как мы подошли первые, нам предложили самые любимые места туристов - задние, там есть возможность встать во время поездки и высунуться в открытую крышу для полноты ощущений. Как только собралась целая машина пассажиров, водитель включил громко музыку, и мы стартанули.

Выехав из Ялты, мы двигались по шоссе с основным потоком машин и со средней скоростью движения, я даже успевала фотографировать окружающую природу

Но как только мы поехали по горной дороге, началась весёлая поездка.

Водитель словно ждал эти крутые горные серпантины. Он летел по узкой дороге, пугая встречные и попутные машины, обгонял всех и вся. Нас кидало по машине, как лягушонку в коробчонке. Я то подлетала вверх, то шлёпалась вниз, бедная моя пятая точка, то отлетала вправо, то меня сносило влево.

Машина словно не касалась земли. Она уверенно забиралась вверх по горному серпантину.

По пути нам периодически попадались большие камни и распиленные деревья, упавшие поперек дороги. Эта картина говорит о своей независимой жизни гор.

Я поймала себя на мысли, что всю дорогу я держалась крепкой хваткой за перекладины, обмотанные поролоном.

Джиппинг, Ялта

Первая наша остановка по пути к Ай-Петри был водопад Учан-Су, расположенный на одноименной реке.

По дороге к водопаду Учан-Су
Водопад Учан-Су

Учан-Су переводится, как "Летящая вода". Это самый высокий водопад в Крыму. Многоводным водопад бывает во время ливней и таяния снега, в летнюю пору водопад Учан-Су практически высыхает.

Водопад Учан-Су

Водопад имеет два каскада, на крыше второго каскада установлена скульптура орла

Скульптура орла на водопаде Учан-Су

Скульптура орла на водопаде Учан-Су

Водопад Учан-Су считается заповедным местом.

Водопад Учан-Су

После посещения водопада мы снова вернулись в нашу мощную машинку и поехали дальше в том же ритме, с той же скоростью. Дух захватывало на поворотах и крутых подъемах, в машине было пять девушек, водитель и мой муж. Ну, мы девичьей компанией хорошо повизжали, от души.

Водитель привез нас еще на одну смотровую площадку, на которой открывались шикарные виды на Ялту, горы, леса и море.

На смотровой площадке установлена беседка

Поездку к следующей смотровой площадке мой муж снял на видео. Сразу прошу прощения за его качество, в таких условиях бешеной езды невозможно было снять иначе. Зато это видео полностью передает атмосферу езды на джиппингах. На видео будет видно, что мы едем уже не по лесной дороге, а по горному плато, поднимаясь вверх. Водитель разрешил нам встать, мы конечно же воспользовались этой возможностью и нисколько не пожалели, да и некогда было жалеть.

А вот и виды с этой смотровой площадки

Границы моря и неба размыты, не понимаешь, где заканчивается одно, и начинается другое.

Шикарные фотографии для себя

Ощущение полной свободы и безмятежности

А вот и наш мощный красавец, сделавший наш день и задавший настроение на весь отпуск.

Джиппинг, Ялта, Крым

Джиппинг, Ялта
Джиппинг, Ялта, Крым

С данной смотровой площадки видны купола научной исследовательской базы, которые выглядят фантастично и завораживающе.

Дальнейший путь был к пункту нашего назначения - зубцам Ай-Петри.

Дорога, по которой мог двигаться автомобиль, закончилась и мы своим ходом стали покорять гору.

По дороге к Ай-Петри
По дороге к Ай-Петри

В Ай-Петри я влюбилась всем сердцем.

Зубцы Ай-Петри

Ощущение страха и восторга одновременно.

За дополнительную плату к зубцам Ай-Петри мы прошли по подвесным мостам, мало нам было приключений на наши попы.

Зубцы Ай-Петри

После Ай-Петри мы перекусили в местных кафешках с видом на зубцы Ай-Петри.

Зная, какая нас ждет дорога назад, мы просто выпили вкусного травяного чаю и съели по паре свежих и горячих лепешек.

Девушки, составившие нам компанию, заказали у местных поваров шашлык, но отведать его не успели, так как не хватило времени, получился шашлык на вынос.

Но, я думаю, они не пожалели, что не поели, так как обратная дорога была еще экстремальнее, чем путь сюда.

Не надо забывать, что обратно мы уже не "карабкались" вверх в гору, а летели с нее вниз по крутому спуску. Я мысленно прощалась с жизнью, мне иногда казалось, что за рулем безумный водитель. Я так не визжала ни на одном аттракционе.

Когда мы благополучно вернулись в Ялту, я выдохнула и на трясущихся ногах, но полная ярких впечатлений, пошла наконец-то пообедать.

В качестве совета, хочу подсказать: если, захотите прокатиться на джиппах, возьмите с собой теплую кофту, головной убор и солнечные очки, так как во время быстрой поездки очень холодно и ветрено. Мне водитель дал свою запасную куртку, но, я думаю, не во всех машинах они есть.

А еще, пока стояли в очереди к зубцам, мы слышали недовольные разговоры туристов, которые сравнивали свои ощущения с предыдущими путешествиями, Ай-Петри явно проигрывала. Я не согласна с их мнениями. Горы я люблю. А просто за практически одинаковые деньги мы пережили гамму эмоций, а те люди скучно провели время. Никого не агитирую, но, если позволяет здоровье, воспользуйтесь услугами джиппинга.

Полностью о десятидневном Крымском отпуске я писала здесь.

Спасибо за внимание!

Другие мои отзывы о путешествиях можно посмотреть здесь.

С уважением, mdidi.

Достоинства
  • Быстрая доставка до плато))
  • Весело
  • Выброс адреналина
  • Интересный опыт
  • Красиво
  • Недорого
  • Удовольствие от скорости и драйва
  • Экстрим
Недостатки
  • Было страшновато
  • Не всем подойдёт по состоянию здоровья
mdidiрекомендует
09.09.2019
А очки не слетают от ветра-то?
09.09.2019
Нет )) Очки не слетают )) а вот без них как раз ветер очень сильно дует в глаза
Впервые на что-то похожем побывала в Краснодарском крае - везли в горы на каких-то полувоенных машинах, причем пересекали реки - было круто. Люди в кузове пищали от восторга. Сейчас у меня свой внедорожник и уже, конечно, меня таким не удивить Smile А так конечно эмоции классные. Если бы еще не УАЗы старые для этих целей использовали - удовольствия было бы еще больше.
11.09.2019
По реке бы я тоже прокатилась )) про УАЗы согласна, не предел мечтаний ))
21.07.2020
Обожаю такие экскурсии на джипах, везде, где бывала, везде старалась попасть на такие путешествия, в крыму мы так же ездили на мыс Меганом. Надеюсь, что в этом году получится и на ай петри на джипах, главное чтобы они возили не только из Ялты, но и из Алушты