Опубликовано 19 Июль, 2021 - 14:22

Приветствую вас уважаемые читатели моего отзыва, в этом отзыве хочу поделиться своим впечатлением про экскурсию Джиппинг, джип-тур на Ай-Петри.

При нахождении в посёлке Гаспра эту гору мы наблюдали каждый день.

И из соседних посёлков тоже когда гуляли до ближайших дворцов Дюльбер, Юсуповский, Воронцовский и тд.

Находясь в отеле Парк-отель Марат. Что находиться в посёлке Гаспра (подробный отзыв о нём можно увидеть у меня в профили).

Наш отельный гид предложил нам экскурсию в Экскурсия "Бахчисарайская ночь" от Библио глобус и «ДЖИП-САФАРИ НА АЙ-ПЕТРИ». Почему именно джип и сафари наверное известно одному тур оператору. На самом деле катать целый день на джипах вас не будут.

Сначала вы посетите Ялту Крым, Ялта а точнее её центр. С самого утра. Так как с отеля нас забрали где-то в 9:00-9:30, а до Ялты ехать примерно 40 минут. Замечания к тур оператору, что он не смотрит погоду на следующий день. Но это далее в отзыве. В Центре Ялты мы были к 10 с чем-то дня. Высадили нас у гостиницы Oreanda.

И экскурсовод повёл нас на обзорную экскурсию по набережной. Примерно 40-60 минут. Далее свободное время около 60 минут и всё это по лютой жаре. И толком не рассказали куда и чего идти, всем пришлось тупо бродить по набережной. Потом у нас был по плану экскурсии обед в Гостевой доме "Караван". Кстати акцент гида при отели был на этот обед, что мол да на улице есть экскурсии три раза дешевле, но ведь у нас обед ещё и обед в кафе и кафе с видом на само Ласточкино гнездо. Это не кафе, а кафе при гостевом дома на Алупском Алупкинском шоссе. Вид на ласточкино гнездо только с террасы. В кафе его нет.

Кормили нас салатом из капусты, огурца, гороха и укропа. Вермишелевым супом с кусочками куриной грудки и укропом (в основном это бульон). И пловом. Я съел всё дочка пару ложек бульона. Супруга суп и салат. Так как жарко. Вся наша группа съела практически так же как моя дочка, ну максимум как моя супруга. Из напитков был стакан морса. Ещё каждому гостю предоставлялся кусочек белого хлеба. Как понимаете переплачивать за еду не стоит особенно летом. Лучше на эти деньги сходить в кафе или вообще купить на улице водички и мороженого.

Далее можно было посетить санитарную комнату. Далее нас повели до входа в дворец Ласточкино гнездо и сказали что у нас 40 минут свободного времени. Сразу сказали вход в Ласточкино гнездо платный (ещё раз ай, яй, яй «Библио глобосу) который втирал что всё входит в стоимость не то что у торговцев экскурсиями на улице.

После конца свободного времени нас повезли к гора Ай-Петри, Зубцы Ай-Петри Всю эту часть экскурсии нас везли в микроавтобусе при чём душном и без кондиционера. Обращу внимание тур назывался ДЖИП-САФАРИ. И основной акцент именно на джипы. Нет там ни каких джипов. Пока ехали до джипов у начало горы и места сбора на «Джипы». Начался ливень, реально ливень.

В автобусе гид сказал что джипы уже накрывают тентами и всё будет в шоколаде. С тентами по серпантину уже не то. Вообще если бы тур оператор был нормальным из –за погодных условий должен был отменить экскурсию. Ну, во-первых, под тентом ты не фига ни увидишь серпантина. Ко многим объектам из-за дождя не очень комфортно подходить. Как на пример Водопаду Учан-Су. или даже к Ротонда Серебряная беседка на горе Пендикюль.. Да и не безопасно ехать по серпантину в дождь, учитывая что дорога там и в нормальную погоду не супер. Даже водитель был крайне удивлён типа «зачем люди едут в такую погоду на гору» и аккуратно поинтересовался у нас, а вам тур оператор что ли продаёт экскурсию очень за долго?

Или черепашьему озеру, до него мы кстати так и не доехали (а между прочем в программу экскурсии это было заложено, и гид с упованием рассказывал как там классно).

Когда доехали до «джипов» ливень так и не прекратился. У начала подъёма нас ждали припаркованные уазики под тентом. И тут началось не какой организации экскурсии. Уазики эти рассчитаны на 6 человек. Один с водителем, три сзади и два в багажнике (самый отстой). Ни кто вас не будет распределять с семьёй вы или нет кто успел тот и сел. Единственное если вы едите с ребёнком то вас конечно посадят в середину, но уже водитель уазика так как он ни какого отношения к Библио глобусу ни имеет. Сначала я думал что сяду в одну машину там было место в багажнике мне выдали дождевик, так как кто сидит в багажнике он положен. Но там хотела сесть семья по этому дождевик я отдал им. И пошел в другой уазик и тоже в багажник там дождевика к сожалению не оказалась, а очень жаль.

Тент на уазике можно сказать бесполезный, так как по швам всё течёт на тебя и в итоге ты сидишь весь мокрый учитывая что на самой горе и так на 5-6 градусов холоднее. И печек в Уазиков нет. Когда мы поехали на гору по серпантину было ни так светло в мини окно в тенте было ни чего не видно да особо и не хотелось ни чего смотреть так как вода с тента можно сказать, она лилась рекой. Гид поинтересовалась будем ли мы останавливаться у водопада или поедим сразу на гору, а на обратном пути на него. Ну так как был ливень все конечно же решили сначала на гору Ай-Петри. Путь до горы не близкий по шоссе (серпантину) Ялта-Бахчисарай 34 километра. Строилось это шоссе на случай войны чтобы можно было перевозить различно оружие и снаряды.

Хоть мы и мокли под дождём, но какая-то степень изюминки в этом была. Едешь можно сказать по бездорожью по обочине течёт обильно вода. Водитель часто выезжал на обочину дабы кого-то из проезжающих обогнать. Тебя трясёт колбасит во все стороны (пристёгивайтесь и перед поездкой плотно не кушайте, лучше вообще не кушать до поездки минут за 40). Вот кстати если бы тур оператор был нормальный обед в караваи перенёс бы на конец экскурсии во время ливня.

Добравшись горы к уазику спешно решили подбежать Татары, но другой его коллега сказал ему свои, свои пропускай. Как объяснил нам водитель на гору эту держат татары, тут у них весь бизнес кафе, аренда мотиков, лошадей и так далее. Не успели мы выйти из уазика на нас налетел рой торговцев предлагающих спуститься с горы на микроавтобусе, покататься на пони и так далее.

Дождь ещё шел. Свободного времени у нас было что-то около 40-60 минут. Правда болтаться по дождю особо не хотелось мокрым и замёрзшим. Благо дождь уже прекращался и шел не сильно.

Обилия арендной мото техники.

Кто был в футболках тому было здорово холодно.

Гид предложил купить дождевики. Сходить в кафе погреется и чего ни будь покушать. В кафе огромные очереди из-за погоды. Мы дошли до смотровой площадки посмотрели долину. Естественно ни каких облаков мы не увидели как обещают на рекламных сайтах и даже википедия публикует фото «Вид на облака с Ай-Петри зимой. Январь 2008 г.».

Для информации облака образуются на расстоянии от 6 до 10 километров. Высота Ай-Петри 1234 метра (1,2 км). Это не облака, а туман над долиной. Правда над уровнем море их можно увидеть на расстояние 2 километра, но ни как не 1,2 км. Тут только туман. Но если он будет вы не увидите долину и зубья Ай-Петри. А если его ни будет не увидите так называемых облаков.

Вид со смотровой площадки на долину.

Те самые зубцы горы Ай-Петри.Посадка на канатную дорогу. От сюда выход и вход для спуска, там же можно найти кассу для приобретения билетов.На горе можно найти лавочки где можно посидеть и отдохнуть.Рынок. Выпечка, мороженое.На этом можно покататься по горе, за определённую плату.На верблюдах тоже тут кактают.

В общем и так и так плохо. Чтобы согреться, мы пошли купить дочке какой ни будь булочки, а себе чай. Это не кафе, а просто павильон. Внимание цены (сосиска в тесте 60 рублей, чай 40 рублей). Но поскольку хотелось согреться как нам, так и дочке мы купили. В кафе думаю ещё дороже ни знаю мы туда даже не рискнули соваться из-за толпы народу.

Место где покупали чай и выпечку.Наши "джипы".Парковка для посетителей горы.Тот самый джип.При желание можно покататься на конях.Место в багажнике на двоих человек. Места сзади рассчитанное на троих.

Далее когда мы уселись в уазики, спросили гида, а теперь к водопаду ? Она сделала очень сильно кислое лицо и сказала ну не знаю, а там может быть закрыто и туда могут не пускать, туда правда не пускали после наводнения в Ялте 21 июня. Но на момент нашего посещения водопад был открыт и гиду не чего ни оставалось делать как попросить водителя нас туда отвезти. Дождь к моменту посадка по уазикам закончился.

По этому фотографироваться к водопаду всё пошли уже веселее по тропе, но не совсем так как все были ещё немного замёрзшие. Естественно гид к водопаду с нами не пошел.

Водопад этот 94 метра, двухуровневый, в середине него установлен статуэтка в виде орла.

Далее по плану было посещение Ротонда Серебряная беседка на горе Пендикюль.

Место отдыха в близи с беседкой.Смотровая площадка на Ялту и Ялтинский залив.

Там мы посмотрели на панораму на Ялту с 848 метров из белой беседки. Далее нас повезли в нашему микроавтобусу, а не к черепашьему озеру как обещали.

Естественно при посадке в микроавтобус выглянуло солнце. Гид нас обрадовал что по приезду в отель мы успеем ещё позагорать и искупаться в море и нас повезли по отелям. Заняла эта экскурсия примерно пол дня так как привезли нас в отель примерно в 17:00 вечера.

Стоимость такой экскурсии составило 3700 рублей взрослый билет и 3300 рублей детский. Итого 10700 рублей. Цена показалось немного завышенной, так как экскурсия мало наполненной оказалась, но интереснее экскурсии "Бахчисарайская ночь" от Библио глобус.

А у меня на этом всё. Всем спасибо за внимание и желаю вам хороших путешествий.

Достоинства
  • Быстрая доставка до плато))
  • Интересный опыт
  • Экстрим
Недостатки
  • Может быть опасно для жизни
Pacha1985рекомендует
Погода не располагает...
19.07.2021
погода вообще жесть )
27.10.2021
так хотела на джип тур в крыму, но муж меня не поддержал. а одна я не поехала)
15.12.2021
Не люблю Айпетри, почему- не знаю.
15.12.2021
Больше всего напрягают Татары чрезмерно приставучии, да и гора не гора по сути, больше шуме