Опубликовано 17 Июль, 2021 - 12:22

Приветствую вас уважаемые читатели моего отзыва, в этом отзыве хочу поделиться своим впечатлением про город Ялта, который находится на полуострове Крым.
Посетили мы этот город в ходе экскурсии Джип тур на гору Ай Петри.
Так как посещения Ялты входила в этот тур.
Так как я Ялте мы были спустя неделю после наводнения. Ещё до конца улицы не убрали, а только отмыли специальными чистящими средствами. Даже наблюдали как это делало МЧС.

Самая первая гостиница Ялты. Гостиница Ореанда 5* Построили её в 1907 году. Что бы привлекать туристов тут варили ароматный кофе, продавали дорогие сигары, в то время чтобы купить сигару и чашечку кофе, на эти деньги можно было купить целую живую корову. Во были времена, это не сейчас заплатил 30 рублей и пей кофе из кофе автомата. Хоть лате, хоть капучино, хоть американо. Находится гостиница в не посредственной близости от набережной.

Перед входом в гостиницу можно увидеть памятник советскому писателю Юлиану Семёновичу Семёнову. По видимому он когда-то тут останавливался, а дабы привлечь внимание к пятизвёздочной гостиницы здесь установили его памятник.

В советское время посетить Ялту была мечта каждого Советского гражданина. Ялта считается на полу острове Крым наверное самым раскрученным Курортом.
Так же в царское время сюда приезжали лечиться многие известные люди которым диагностировали чахотку как к примеру Чехову. Которому предрекли ещё месяц жизни, но в Ялте он прожил ещё 5 лет, а когда уехал за границу, отошел в мир иной.
Таких, как Чехов было не мало кто сюда ехал за исцелением.
К примеру у Софии Ротару тут тоже есть вила, правда последние два года она её не может продать.Та самая дама с собачкой. На набережной много скамеек где можно посидеть, отдохнуть и по любоваться пейзажами Черного моря. В Ялте раньше часто снимались фильмы. Тут есть даже две киностудии. Выгодно тут снимать было так как это юг и практически всегда лето лютой зимы как на севере тут нет.
Главная фишка города это её набережная в принципе все приезжающие идут именно сюда. Кстати очень рекомендую если вы будите отдыхать в Ялте или близ лежащих посёлках приезжайте суда в вечернее время, если в посёлках вечером замирает, то в Ялте вечером вся жизнь только начинается.
Тут зажигаются огни, включается подсветка, устраивают файер шоу, играют уличные музыканты, в общем приезжайте и вы не пожалеете. У фонтанов тоже включается подсветка.
На набережной можно увидеть много памятников известных людей как на пример памятник режиссеру ему кстати трут нос чтобы исполнилось желания. Так как считается что у него желания сбылось. Когда он снимал один из фильмов смотря на Чёрное море он сказал эх остаться бы здесь на всегда, и его желания сбылось.
Напротив вилы Софии Ротары можно увидеть памятник дамы с собачкой, по одной из легенд Чехов описывал свою историю в данном романе.
Так же на набережной можно увидеть стелу в память погибшим татарам, которых в своё время силой депортировал Сталин в Таджикистан, Узбекистан и Казахстан, но в 2014 году Путин подписал указ о реабилитации крымского и других народов, пострадавших от Сталинских репрессий. На самом деле татар выселяли и переселяли не однократно. Такой же финт выполняла Екатерина II, когда выселила татар в Бахчисарай, дабы избежать грабежей и бандитизма на других территориях полуострова.
На набережной так же можно увидеть самый большой в России памятник В.И. Ленину поставили его в ответ царской семьи мол как так на острове куча царских дворцов, а памятника вождю нет. Пьедестал его просто огромен.На набережной можно встретить обилия фото зон.И кафе.Зон отдыха. Где можно спрятаться от палящего солнца.Памятник падшим войнам в годы велико отечественной войны.Аллея славы.На набережной в бухте можно наблюдать обилия яхт и катеров.
Гуляя по набережной когда увидите памятник раскрытой книги памятник объединения и примирения. Садитесь на него со своей второй половинкой и он вас объединит так как книга раскрыта не на 180 градусов, а под определенным углом. Ходит легенда что если пара сядет на эту книгу союз их продлится целую вечность, не знаю на сколько это правда, но присесть на всякий случай я же всё-таки решился.
Так тут можно встретить памятник молодого и амбициозного архитектора И. А. Монигетти который не понятным образом выбился в архитекторы и спроектировал можно сказать весь ЮБК с дворцами и различными строениями.
На набережной Ялты можно увидеть куча магазинчиков сразу скажу цены очень кусаются. Рожок мороженого 150 рублей. Лучше отойти пару метров на соседние улочки и купить там, там цены будут более приемлемы.
На набережной можно полюбоваться маяком или зайти в часовню.Шхуна Эспаньола
Пляжа на набережной Ялты как такого го нет. Это не галька и не песок, а просто плиты. Вода в море очень грязная, повторюсь очень. Так как в воде можно увидеть реальные плавающие ка кашки и вонючую воду (В Ялте проблемы с канализацией об этом подробно можно прочесть в Википедии).Часовня-мемориал. По этому выбираю Ялту для пляжного и купа тельного отдыха я бы не рекомендовал. Да и воздух здесь очень сильно загазованный, лучше для таких целей выбрать какие ни будь отдаленные посёлки Кореи, Днепр, Мисхор или АРК Крым, пгт. Гаспра
Но посетить Ялту как на одно дневную экскурсию я бы порекомендовал. Так же вблизи Ялты посмотрите Ялта Ласточкино гнездо, Крым, Кореиз. Парк усадьбы Дюльбер
Добраться до Ялты можно на городском автобусе или на такси, или заказать экскурсию туда.
Либо по морю. Так как в Ялте есть порт.
Кстати с набережной можно услышать призывы покататься по морю в бухте Ялты. По этому если вы любите морские прогулки и хотите увидеть Ялту с воды, можете воспользоваться этой услугой.

На набережной можно увидеть обилие магазинов бутиков. Как в любом центре крупных городов.

Понравилось что на набережной можно встретить обилия деревьев, кустов и цветов (мы были после наводнения, по этому все цветы унесли в море).Фонтан в центре набережной.

А у меня на этом всё благодарю всех за внимания и желаю всем приятных и познавательных путешествий.

Достоинства
  • Величественные кипарисы
  • Захватывающая дух природа
  • Канатная дорога
  • Много достопримечательностей
  • Прекрасная набережная
  • Расположение
  • Чудный город
Недостатки
  • Высокие цены на жилье
  • Грязно, в том числе и море
  • Грязное море
  • Дорогие пляжи
  • Дорогой отдых
  • Каменистый пляж
  • Мало мест на бесплатных частях пляжей
  • Постройки времен ссср
  • Цены завышены обсалютно на всё от продуктов питания до жилья
Pacha1985рекомендует
Как много минусов...
17.07.2021
Интересно. Но наводнение!)
17.07.2021
Ой. Как же море может быть чистым, если туда смыло цветы всю Ялту, цветники, мусор и часть асфальта.
Когда мы отдыхали в Ялте, *по старчески сопит, упираясь в подбородок клюкой*, там было не грязно. А, вообще, Ялта чудесный город!
18.07.2021
Когда-то было и хорошо,пока не возникли проблемы с канализацией. А так да город очень интересный. Есть где погулять и что посмотреть
18.07.2021
Пляжа на набережной Ялты как такого го нет. Это не галька и не песок,

Как нет? Вы плохо смотрели, там полно галечных пляжей😉
18.07.2021
Наверное да не спорю. Так как свободного времени не было особо много.Основываюсь что видел в центральной части и по передачи орла и решки
15.12.2021
Спасибо за отзывы, ваши фотки - это шанс снова побывать там. Мне нравится Ялта., конечно мы более знаем ее центр. Но и закоулки по своему интересны.
15.12.2021
Ялта прекрасна особенно вечером