Опубликовано 15 Июль, 2021 - 08:40

Приветствую вас уважаемые читатели моего отзыва, в этом отзыве хочу поделиться своим впечатлением про замок под названием «Ласточкино гнездо»
Это место мы посетили в ходе экскурсии джип сафари на гору Ай-Петри. Хотя до этого места от посёлка ...... и нашего отеля дойти можно было за 20 минут пешком. Но раз это входило в экскурсию после знакомства с Ялтой и обедом в кафе, почем бы и нет. Ещё перед замков на Алупскинским шоссе вы увидите куча торговцев «коршунов» таких же коршунов таксистов, зазывал покушать в кафе и зазывал потрогать, погладить обезьянку ну разумеется бесплатно (да, да) научены Египтом, Тунисом. Обезьяна села гони доллар. Так же всю дорогу вниз по ступенькам вам будут предлагать сфотографироваться, купить магнитик, селфи палку, штатив и тд.

Находится замок по точному адресу Алупкинское шоссе дом 9А. На южном берегу Крыма на мысе Ай-Тодор. Добраться можно как на машине, так и на автобусе или такси. Так же из Ялты, Гаспры, Днепра, Мисхора и Кореиза к нему возят морские кораблики, чтобы посмотреть на замок с воды. Думаю с воды он смотрится куда интереснее, чем вблизи. Так как возвышается на 40 метров от моря и располагается на самом краю скалы.
Чтобы дойти до замка, нужно спуститься 1200 ступенек. На самом деле не знаю почему этот замок является символом Крыма и является его визитной карточкой. Замок как замок. Эффектно смотрящийся только из далека. Когда подходишь совсем близко. То понимаешь что особо ни чего такого в нём нет, особенно после 1200 ступенек по лютой жаре. На самом деле про то что ни чего такого в нём нет. Об этом я слышал от многих гидов компании Библио глобус от двух так точно.
Хотя из далека этот замок в готическом стиле кажется очень красивым и интересным с его панорамой на море.
После того как вы подойдёте к замку вы увидите кассу, где нужно будет купить входной билет на территорию и отдельный билет за вход в замок. Проход к замку стоит 100 рублей. Заходить или нет решать вам, но подтверждаю слова гидов из дали замок выглядит куда эффектней.
Замок этот переходил из рук в руки так как у него было большое количество владельцев. Хотя изначально на этом утёсе горы стояла дача отставного генерала Российской империи. Из-за того что после сильного землетрясения гора эта здорово обвалилась (хоть её и восстанавливали искусственным образом различные волонтёры) Всё равно она даёт всё больше и больше трещин и складывается впечатления что достаточно небольшого толчка и замок плюхнется в Черное море.
И имейте в веду что подниматься потом на эти 1200 ступенек будет ещё тяжелее (особенно если это будет лето). За весь подъем увидеть только две скамейки. Учитывая сколько людей туда ходит в виде туристов, надо трезво понимать что сидячих мест на скамейки вы не найдете. Если соберётесь идти к Ласточкиному гнезду обязательно берите удобную обувь кроссовки, головной убор (летом) чтобы не получить солнечного удара и воду. Хотя на середине пути продают мохито, квас и лимонад (цена стаканчика 70 рублей).
Не могу сказать что замок меня прямо-таки впечатлил, но не побывать в нём наверное равносильно как ни увидеть Эйфелевою башню бывая в Париже или пирамиды когда находишься в Каире. Всё-таки это визитная карточка полуострова и эмблема ЮБК.
Да и является он памятником истории и культурного наследия РФ.

Идти туда или нет решать сугубо вам.

А у меня на этом всё, благодарю всех за внимание.

Достоинства
  • Великолепная природа
  • Игрушечный замок
  • Красивое место
  • Небычайного цвета море вокруг
  • Оригинальная архитектура
  • Чудесная панорама
  • Эффектная скала
Недостатки
  • Внутри замка ресторан
  • Есть мошенники
  • Навязчивость продавцов сувениров
  • Навязчивые фотографы
  • Не особо интересная выставка внутри
  • Необходим ремонт
  • Огромное количество туристов
  • Определенные сложности с парковкой
  • Сам замок небольшой
  • Сложный подъём
  • Трещины по скале, скоро поползет в море...
  • Трудный спуск
Pacha1985рекомендует
Много недостатков, но и впечатлений не мало!
15.12.2021
Была один раз при Украине. Остальные разы с моря, с моря выглядит красиво, вид на скалу.. Ну и фильм конечно, Десять Негритят. оставил впечатления.
Но не стоит того это место, но что есть, то есть.
Насколько я знаю, теперь и вокруг замка можно пройти...
15.12.2021
Из далека, а тем более с воды он смотрится куда более эффективнее чем в близи