Опубликовано 24 Октябрь, 2022 - 23:38

Прожив в Крыму 3 года. Мы все таки решили посетить ласточкино гнездо. И то,только потому что ,проезжали его мимо, и я предложила мужу заехать, ведь все-таки символ Крыма ,как - никак.

Почему не посещали ранее? Потому что все друзья и местные знакомые говорили : смотреть там не на что. Тем более после других дворцов Крыма ( например, чего только стоит воронцовский дворец! Действительно масштабное строение. Его бы я посоветовала посетить 100%)

На фото и картинах ласточкино гнездо выглядит очень масштабно, а на деле это малюсенький замок, в готическом стиле, на обрыве.

Я ни в коем случае, не приуменьшаю его уникальность, просто, после других дворцов и достопримечательностей Крыма , он меня не особо впечатлил.

Ласточкино гнездо находится в Гаспре и относится к большой Ялте.

Идти до замка придётся прилично, вниз от главной дороги, по ступенькам - сначала вниз, а потом вверх. Поэтому если будете посещать его летом, имейте ввиду, что идти далековато от дороги.

Мы ходили осенью, так что, терпимо)

По пути к замку много лавочек с суверирами. Осенью цены были приемлемые - 6 магнито я купила за 100 руб.

Маленькое ласточкино гнездо - 50 руб. Это очень бюджно. Наверное, летом цены повыше.

А ещё, мне очень понравилось, что здесь много котиков , они все толстенькие, как на всем южном побережье.

Туристы и местные их любят и подкармливают , это не может не радовать)

Вход на территорию замка стоит 100 руб. Со взрослого человека.

200 руб. Полный билет на территорию и внутри замка .

Мы внутрь не ходили , замок очень малюсенький, и как нам показалось, внутри нас ничего не удивит.

Но снаружи замок фотогиничный. Мне нравится этот готический стиль.

И удивительно, как он столько лет стоит на обрыве скалы. Мне бы там было очень страшно жить)

Хотя , не так давно, скала начинала обрушиваться и была реконструкция , укрепление скалы.

С придомовой территории открываются очень красивые виды на бескрайнее море)

Итог:

Я просто не могу не рекомендовать постель данное место. Если вы путешествуете по Крыму, то,конечно, нужно увидеть ласточкино гнездо.

Но , по моему, мнению его популярность немного преувеличена.

Достоинства
  • Красивое место
  • Оригинальная архитектура
  • Чудесная панорама
  • Эффектная скала
Недостатки
  • Навязчивые фотографы
  • Сам замок небольшой
  • Сложный подъём
  • Трудный спуск
AnnaSnapрекомендует