Опубликовано 5 Февраль, 2024 - 13:27

Всем добрый день.

Если вы приехали в Таганрог и хотите немного изучить его историю - советую начать с посещения музея "Градостроительство и быт".

Адрес: г. Таганрог, ул. Фрунзе, 80

Режим работы: вторник -воскресенье с 10:00 до 18:00.

Музей был открыт в 1981 году, это первый и до настоящего времени единственный в России музей градостроительства и быта.

Добраться можно на автомобиле или общественном транспорте. Прямо рядом с музеем остановка трамвая, которая так и называется Музей "Градостроительство и быт".

Вообще экскурсию можно начинать уже снаружи, ведь самое здание музея уникально.

Дом Шаронова Таганрог

Это бывший жилой особняк, до революции принадлежавший мещанину Е.И. Шаронову. Дом построен в 1912 году в стиле модерн и украшен знаменитой абрамцевской майоликой - керамикой, изготовленной на гончарном заводе "Абрамцево". Это здание - объект культурного населения федерального значения. Думаю, каждый, кто бывал в Таганроге, видел этот дом, его нельзя не заметить

Музей "Градостроительство и быт" г. Таганрога

Пожалуй, я сразу забегу вперед и скажу, что один из залов музея как раз и рассказывает о самом здании, об его истории, хранит личные вещи бывших владельцев особняка.

Абрамцевская майорика

И в этом же зале (шестом) можно узнать о том, что же такое майорика, даже посмотреть о ней небольшой фильм, будут предлагать - не отказывайтесь, это интересно.

Абрамцевская майорика

Но давайте вернемся к самому началу, то есть ко входу в музей. Стоимость билетов невысокая. Школьникам - 50 руб, взрослым - 150 руб. Можно купить билет по Пушкинской карте. Можно взять экскурсию, мы в этот раз не брали.

Далее отправляемся в залы музея. При входе в каждый зал есть краткая информация об экспозиции, а так же схема залов и сказано, что здесь было раньше, то есть в то время, когда это был еще не музей, а дом. Вот, например, первый зал, который когда-то был малой гостиной, посвящен основанию Таганрога.

Таганрог основан Петром I в 1698 году по градостроительному плану.

Этот план можно увидеть в музее

Дети могут его собрать из кусочков пазла на интерактивном экране

А это не старое бревно, а свая, забитая в основание Таганрогской гавани во времена Петра.

Сигнальная корабельная пушка и пушечные ядра

И в этом же зале мебель и предметы быта - 18-19 вв.

Второй зал - ампир. Это уже первая половина 19 века.

Музей "Градостроительство и быт" г. Таганрога
Страной правит Александр I, который посещает Таганрог дважды, здесь же в Таганроге его настигла смерть. Дом (Дворец), в котором останавливался император, сохранился, здесь можно увидеть его фото, ну а само здание при желании можно увидеть на ул. Греческой

Здесь же, в музее, хранится мебель и предметы быта, перевезенные из Дворца императора

Например, вот такое кресло с грифонами
Кресло с грифонами Таганрог

Третий зал музея "Градостроительство и быт" один из самых больших и интересных.

Это уже век индустриальный. В Таганроге построена железная дорога и потрясающе красивый вокзал. Здесь представлен его макет. Здание, кстати сохранено, вокзал работает на том же самом месте. Вообще в Таганроге много очень красивых задний, надо написать, пожалуй, отдельный отзыв о самом городе.

Железнодорожный вокзал Таганрог

В этом же зале находится уменьшенная копия памятника Петру I, который установлен в Таганроге

А оригинал выглядит вот так и установлен в Петровском сквере, о нем я тоже напишу отдельный отзыв.

Памятник Петру I Таганрог

Таганрогский маяк

Кузнечный горн

Кончено, я не буду вам слишком подробно рассказывать обо всех залах и экспонатах, дальше быстренько пробежимся.

Зал 4 Эклектика

Зал 5 Модерн

О 6-м зале говорила в самом начале. Зал 7 - это про религию и культуру.

фисгармония

Таганрог был городом, в котором проживали люди разных национальностей и вероисповеданий, поэтому здесь строились и православные храмы, и лютеранская церковь, и католический костел, и синагога.

Зал 8. Перелом эпох, 20-е - начало 30-х годов XX века.

Зал 9 Это уже советская эпоха

В Таганроге был построен первый в СССР круглый дом. Он был заселен к 7 ноября 1932 года работниками завода "Красный котельщик". Дом и сейчас является жилым, а в музее представлен его макет.

Знаменитая каменная лестница Таганрога на фото в музее. Это век прошлый.

Каменная лестница Таганрог

А это нынешний. Моё фото.

Каменная лестница Таганрог

Пожалуй, на этом я и закончу.

Музей "Градостроительство и быт" г. Таганрога очень интересный, хороша здесь не только экспозиция, но и само здание музея - это, пожалуй, самый главный экспонат. Здесь можно узнать, как строился и менялся Таганрог, увидеть образцы мебели и предметов быта разных эпох, карты старого Таганрога, планы застройки и т.д. Конечно, лучше взять экскурсию, но и самим посмотреть тоже интересно.

Достоинства
  • Интерактив
  • Интересные экскурсии
  • Интересные экспонаты
  • Можно купить билет по Пушкинской карте
  • Потрясающее здание музея
Nebleskрекомендует
05.02.2024
Хороший краеведческий музей получился!
05.02.2024
На самом деле это даже не краеведческий. Вообще Таганрог - удивительный город, небольшой, но здесь очень много музеев - Градостроительный, Краеведческий, Художественный, три Чеховских и это еще не всё) Еще хотели создать музей Раневской, но пока что-то никак.
05.02.2024
Разок был там, когда в Абхазию ехал)
05.02.2024
Название такое тяжеловесное, а музей прикольный
Как интересно там)
06.02.2024
мне было бы, наверное, не очень интересно...