Приезжему посетить данный музей просто - он находится недалеко от Старого ЖД вокзала и рынка Радуга, в центре города.
Остановка так и называется, доехать можно на новеньком трамвае. После реконструкции трамвайной сети этот транспорт в городе вообще интересен)
Адрес: ул. Фрунзе, 80, г. Таганрог
График работы:
Понедельник - выходной
Вторник-воскресенье - 10:00-18:00
(Касса до 17:00)
Цена билета: 180 руб.
Есть льготы для студентов, пенсионеров и школьников, можно приобрести билет по Пушкинской карте.
Экскурсия оплачивается отдельно - 700 руб (делится на количество собравшихся к началу экскурсии слушателей)
МУЗЕЙ СНАРУЖИ
Музей позиционируется как единственный в России музей градостроительства и быта. Входит в состав Таганрогского государственного литературного и историко-архитектурного музея-заповедника.
Здание само по себе примечательное)
Это особняк хлеботорговца Шаронова, в 1995 году причисленный к памятникам архитектуры РФ.
Музей "Градостроительство и быт" г. Таганрога
До 1917 года здание принадлежало Е. И. Шаронову. С 1920 по 1922 год в здании размещалась шелководческая станция, с 1923 года — детская поликлиника.
После 1944 года в здании размещались различные городские организации, включая Орджоникидзевский РК КПСС.
С 1981 года в здании располагается музей «Градостроительство и быт Таганрога».
Фасад здания - его визитная карточка. Мозаичный фриз сделан из майолики, а сюжеты изображений посвящены русским былинам.
По центру изображено «Отплытие лодий» по сюжету Н. Рериха «Заморские гости».
Музей "Градостроительство и быт" г. Таганрога
Далее картина баталии с подписью:
«Сшиблись вдруг ладьи с ладьями и пошла между ними сеча, искры брызжут, кровь струится, стон и вопль в бою сомкнутом».
Эту майолику называют Абрамцевской, потому что мозаики были сделаны по эскизам Рериха, Врубеля и Васнецова в Абрамцевской мастерской рядом с Москвой.
Музей "Градостроительство и быт" г. Таганрога
Вдоволь налюбовавшись на музей снаружи, я решила зайти внутрь.
Моё посещение пришлось на начало январских праздников, и я было испугалась, что он закрыт. Потому что дверь не поддавалась, очень тугая.
Потом я все же поверила в себя 😁 и интернету, который говорил, что музей работает. Так что дернула дверь решительнее, оказалось все же открыто.
МУЗЕЙ ВНУТРИ
Внутри тесновато, даются бесплатные бахилы, сдаешь вещи и рюкзаки-сумки в гардероб и камеру хранения, покупаешь билет и идёшь на осмотр)
Обход идёт как по кругу.
Залы расположены по порядку - от основания Таганрога Петром Первым до современности.
Я не покупала экскурсию, поэтому в первой комнате посетителям рассказывали экскурсию, а в условной последней (соседней) меня посадили смотреть фильм про историю музея на проекторе.
Техническое оснащение музея на уровне, проектор выглядел новым)
Там я как раз подробно слушала про эту самую майолику на фасаде) Какие былины изображены, откуда эскизы и т.д.
Майолика (итал. Maiolica) — разновидность керамических изделий, изготовляемых из белой или серой обожжённой глины с пористым «черепком», в отличие от обычной керамики, покрытым не одним, а двумя слоями глазури. Вначале — непрозрачным слоем белой, оловянной, что позволяло расписывать поверхность изделия яркими красками по белому «сырому» фону ещё до обжига, аналогично фреске в архитектуре, а затем, поверх росписи, — прозрачным слоем блестящей свинцовой глазури, с последующим обжигом около 1000 °С.
Потом меня провели в соседнюю комнату, откуда я начала обзор музея) За вами все время следит какая-нибудь тетечка, кстати))
Одни вы ходить по залам не будете.
Петр I
В экспозиции много фото, городских планов, мебельного и декоративного искусства XVIII—XX веков с петровских времён до настоящего времени.
Если вдумчиво изучать каждый зал, то можно последовательно ознакомиться со всей значимой историей Таганрога.
Таганрогский маяк
Кресло с грифонами из дворца императора
Есть экраны, на которых можно полистать разную справочную информацию.
Или по qr-кодам воспользоваться бесплатным ARTEFACT — гидом по музеям России (через интернет)
Сотрудники даже ёлочку поставили) игрушки с фикс прайса угадываемы )))
Музей узнаваем в основном этой инсталляцией (зал "Эклектика").
А мне очень понравились всякие женские штуки)) Умели раньше красиво жить))
(Зал "Модерн")
Есть, конечно же, и советские комнаты.
Ещё мне кажется, что эти красивые батареи у них включены в систему отопления. Я бы не смогла пощупать батареи под присмотром бдительной сотрудницы, но наверняка они греют, а не просто стоят. Но это мои догадки.
Ещё фото из музея)
Куда же без Чехова в Таганроге)
Чехов
Рекомендую к посещению!) Очень интересно и насыщенно оказалось)