Опубликовано 14 Июль, 2021 - 11:22

Приветствую вас уважаемые читатели моего отзыва, в этом отзыве хочу поделиться своим впечатлением про парк усадьбы Дюльбер.
Находясь на отдыхе в Крыму, а именно в посёлке Гаспра. Точный адрес его Алупкинское шоссе, 1, посёлок городского типа Кореиз.
В один из дней отдыха решили посетить с супругой этот дворец, а точнее санаторий, так как в настоящее время тут находится санаторий состоящий из трёх корпусов и бювета.
До этого здесь был дворец великого князя Петра Николаевича Романова. Который был внуком Николая I. Строили ему этот дворец в 18 веке. Сейчас конечно дворец этот полностью переделан внутри под нужды отдыхающих. Строился этот дворец в течении двух лет, строился кстати по эскизам самого князя после его путешествия по Ближнему Востоку и Магриба. Он был на столько впечатлён что решил себе купить земли в Кореизе и построить там себе дворец в мавританском стиле.
Если вы отдыхаете на южном берегу Крыма, то дворец Дюльберт оставьте на самый конец вашего отпуска, если останутся конечно же деньги, так как смотреть в нём особо не чего.
Хотя мы его посетили в первую очередь так как наш отель.Парк-отель Марат 3*, Республика Крым, Гаспра был в не посредственной близости от этого парка. Находится это парк в посёлке Кореиз добраться до него можно как пешком, если ваши отели находятся в ближайших посёлках АРК Крым, пгт. Гаспра , Пляжи пгт. Гаспра (Крым), Кореиз, Мисхор и даже Алупка.

Либо если на улице будет жарко или вам будет лень идти то до дворца можно доехать на нескольких автобусах как со стороны Ялты, так и со стороны Алупки. Ну либо на собственном авто если приедете на полуостров на нём.
Если вы не являетесь постояльцем санатория, то работает парк в летнее время с 8 утро и до 8 часов времени в остальное время года до 16:30 так как осенью и зимой темнеет быстрее.

Перед входом вам придётся купить входной билет стоит не дёшево учитывая размер парка, 300 рублей. После оплаты вам вручат браслет, с которым вы смело можете гулять по парку.

Любуясь кипарисами, туями, магнолиями, розами и другими насаждениями.

Парковка перед входом в парк имеется.

Главные ворота при входе в парк на них можно увидеть арабскую вязь «Этот дворец посвящается хазрату.

Ворота в парк. На воротах можно увидеть надпись Дюльберт, что в переводе с Крымского татарского означает прекрасный или красивый.Весь парк и корпуса являются объектом культурного наследия Украины или России, но на таблички указано что Украины.
По парку установлены фонари которые в тёмное время включаются, тем самым освящая парк. Так же по парку можно увидеть указатели с направлениями. К столовой, водолечению, кафе и тд
Так же гуляя по парку можно встретить такой интересный стенд с картой и обозначениями объектов санатория (зимний бар, бювет, корпус 1,2, детская площадка,......)Гуляя по парку можно полюбоваться ботаническим садом. Его площадью составляет 6 гектар.

В парке можно увидеть такие деревья как кедры, фисташки, кипарисы, сосны , оливы, пальмы, каменные дубы, кипарисы, мамонтовые деревья, платаны и так далее. Так же тут можно увидеть обилия различных роз, особенно у второго корпуса.

Каждое дерево имеет именую табличку. С названием и описанием.

Благодаря своему белоснежному цвету и серебряным куполам. Дворец этот виден из далека, смотрится достаточно эффектно, но не особо впечатлительно.Дворец этот (1 корпус) имеет арочными окна и зубчатые стенами. А всё это украшает синий орнамент и цветная мозаика, как в Восточном стиле.

Рядом с первым корпусом имеется зона для отдыха. С обилием цветов, скамеек и зелёных насаждений.

Клумба с дорожками, перед парадным входом во дворец.На арке перед входом во дворец можно увидеть арабскую надпись Построен специально для великого князя Петра Николаевича и великой княгини Милицы Николаевне. Пусть они всегда будут счастливы».Информационная доска.Когда-то в далёкое советское время тут поправляла здоровье элита КПСС, сейчас же тут отдыхают и поправляют здоровья обычные смертные или не совсем.
Бассейн с золотыми рыбками и кувшинками(водяные лилии) не далёко от первого основного корпуса.Гордостью парка является аллея веерных пальм вокруг круглого бассейна. Такие двери можно увидеть при входе в первый корпус (бывший дворец).Внутри санатория.Фонтан и грот для отдыха. На стене грота можно увидеть мраморную табличку с именами первых владельцев.
Гуляя по парку можно спуститься к набережной.У пансионата имеются шезлонги для отдыха на пляже.Так выглядит пляж.А это бассейн с кувшинками у второго корпуса.Второй корпус как и первый строился уже в советское время, строили его тоже в Восточном стиле. Чтобы он не отличался от первого.Так выглядит бювет, с водолечением.Посещать данное место или нет решать сугубо вам.

А у меня на этом всё благодарю всех за внимание.

И до новых встреч.

Достоинства
  • Атмосфера
  • Историческая памятка
  • Мало народа
  • Природа
  • Создаёт марокканское настроение
Недостатки
  • Запущено
Pacha1985рекомендует
Представляю сколько впечатлений можно получить в живую...
15.12.2021
Мне понравился Дюльбер, красиво. Один раз бы я там остановилась, они кстати его хоть поддерживают немного в состоянии...
15.12.2021
Мне показалось дорого, смотреть по сути не чего а цена входа ... Но в пансионате я бы возможно остановился бы, хотя есть своего рода дискомфорт в виде гуляющих толп туристов