Всем привет! Сегодня хочу рассказать восточную сказку, правда, в ней будет присутствовать не очень привлекательная действительность. Сказка называется санаторий «Дюльбер». Находится он на ЮБК в посёлке Кореиз на самом берегу Чёрного моря.
Место по красоте своей просто сказочное!
Главный корпус санатория размещается во дворце Дюльбер. Великолепное здание, построенное ещё в 19 веке для членов царской фамилии. Вокруг шикарный сад и многочисленные розы (ну куда же Крыму без роз)
Всего в санатории три корпуса. Самый главный дворец Дюльбер находится на горе, порядка 100 м от моря. Второй корпус ещё выше, порядка 150-200 м от моря, ну и наконец третий корпус, построенный в середине 70-х прошлого века находится прямо на берегу моря
Это я мимо на кораблике проплываю
Ну уж если заговорили про море, то чище, чем здесь я на всем Черноморском побережье не видела
Снято рано утром с высоты 7 этажа
Пляж … в лучших традициях советских времён. Небольшая прибрежная полоса с галькой, навес лежаками на берегу и навес с лежаками над морем. Всё, к сожалению, довольно обшарпано, но зато пляж свой, санаторский и народу немного (в самом санатории не более 200 человек)
На пляже работают бар, где можно перекусить, пообедать, выпить пенного ( и не только) напитка и фито -бар с крымскими чаями и кислородным коктейлем.
Как я уже говорила, первые два корпуса находятся на горе и до моря надо топать ножками по лестнице или в обход третьего корпуса по достаточно не пологому спуску. Самый лучший выход к морю из третьего корпуса. Спустился на лифте на цокольный этаж, и через холл-коридор вышел на пляж
Мы жили в третьем корпусе. Впечатление такое, что после постройки его не разу не ремонтировали. Пол, стены, рамы на окнах облезлые и это мягко сказано. До глубины души поразил душ (красиво сказала 😉). Я такой последний раз видела в студенческую юность на картошке. Дырка в полу за занавеской. Если кто-то из домочадцев принимал душ, то зайти в данную комнату можно только в резиновых тапках
Но горничные стараются вовсю - чистейшее белье, полотенца, влажная уборка. Поскольку это санаторий, поговорим о лечебной базе. Она осталась там, в 70-х годах прошлого века. Мало бесплатных услуг, которые входят в путевку. Платных чуть больше, но смысла в них не много, т. к проводятся они на том же оборудовании.
Питание. Если одной фразой - есть можно. Не все, но можно, а некоторое даже вкусно. Овощи сезонные, фрукты сколько хочешь. Система шведский стол. Выбор небольшой, но всё же…Для любителей пенного напитка - дают в обед и бесплатно.
Из санатория можно поехать на разнообразные экскурсии. Рядом находится причал Мисхор, откуда отходят кораблики и в Ялту, и в Гурзуф и в Судак
Проплываем мимо Ласточкиного гнезда
В 13 минутах ходьбы или двух автобусных остановках от санатория находится рай для путешественника- магазины сувениров, косметики, курортных товаров, да и другие полезные магазины и кафе.
Пройтись по дороге до магазина - наслаждение для глаз. Такая красота вокруг
Ну что ещё сказать. Есть анимационная программа, есть развлечения для детишек, есть небольшая детская площадка. Парк шикарен для ходьбы, чем народ с палками для скандинавской ходьбы и пользуется.
В общем место шикарное: природа, море, горы. Сервис ставит большой жирный минус. Но это если привередничать. Конечно, по приезде, дыра для слива в душе казалась дикостью и хотелось домой в нормальный душ, но потом море, солнце, горы всё перевесили. Восточная сказка оказалась интересной, хоть и с привкусом