Опубликовано 19 Июль, 2021 - 12:06

Приветствую вас уважаемые читатели моего отзыва, в этом отзыве хочу поделиться своим впечатлением про Зубцы Ай-Петри.

Находится на полуострове Крым.
Это место мы посетили в ходе нашей экскурсии обзорная экскурсия по городу Ялта , посещение замка Ласточкино Гнездо во время посещения горы гора Ай-Петри Крым, Водопад Учан-Су, Крым, Ротонда Серебряная беседка на горе Пендикюль. Крым

Во время отдыха в АРК Крым, пгт. Гаспра, Пляжи пгт. Гаспра (Крым), Парк-отель Марат 3*, Республика Крым, Гаспра
Как наверное не сложно догадаться находятся эти зубцы на горе Ай-Петри (Святой Пётр).
Эти зубцы можно увидеть со смотровой площадки горы, она тут имеется, посмотреть по ближе на них можно из бинокля (за деньги, он платный).

Так же к зубцам можно добраться максимально близко. На лошади, верблюде, мотоцикле, квадроцикле, канатному мосту(Канатная пешеходная тропа связывающая несколько пиков), но это для бесстрашных, так как внизу обрыв и так далее всё это можно заказать на горе. Коммерция здесь развита очень хорошо. Правда и цены надо понимать рассчитанные на туристов (при чём не бедных). На вершине зубцов можно наблюдать установленный флаг. Кстати кто пишет что тут нет туалетов. Они есть на горе Ай-тептри правда платные.
Зубцы эти, горы Ай-Петри состоят из четырёх крупных зубцов высотой 60-80 м и несколько мелких выступов на гребне.
Образовались эти зубцы при выветривании неоднородных рифовых известняков.
Когда поедите на зубцы Ай-петри одевайтесь теплее. Даже летом так как температура тут ниже на 5-6 градусов по сравнению от температуры в посёлках. Плюс ко всему ветер тут дует практически 365 дней в году. При чём порывы ветра достаточно сильные. Не зря считается что это самое ветреное место полуострова.
С зубцов можно наблюдать советские радарные станций слежения за воздушным и космическим пространством. Стоят они тут не просто так, на другом берегу Турция.
Это место я бы вам порекомендовал посетить, в особенности если будите ехать на гору Ай-Петри.
А у меня на этом всё. Всем спасибо за внимание и желаю вам хороших путешествий.

Достоинства
  • Красивые виды
Недостатки
  • Тяжело подниматься
Pacha1985рекомендует
Издали очень красиво...
28.10.2021
а сюда мы так и не добрались)