Опубликовано 1 Октябрь, 2020 - 20:51

один раз

Всем привет!

Не так давно я писала здесь историю своей беременности, и вот спешу поделиться впечатлениями о том как мы с моим сыном встретились.

Вкратце расскажу как все происходило и мои впечатления, ну или не вкратце...

Все началось вечером в 11.00 часов - схватка за схваткой, с интервалом в 7-10 минут, а в роддом мне было велено приезжать с интервалом в 4-5 минут. Я дожидаясь этой периодичности успела поспать, посмотреть пару серий любимого сериала и ещё раз проверила, все ли я собрала.

В два часа ночи вызвали скорую- и «уже» через час меня оформляли в приемном покое - муж забрал вещи и документы, а меня отправили на стандартные развлечения типа клизмы и душа. Скоротав таким способом ещё час- я пешочком поднялась в родовую, к слову- схваток на тот момент я уже не ощущала и подумала что рановато приехала))

Акушерка ( добрая и приветливая) меня проводила в родовый зал - и подключила КТГ на час, датчик правда сполз и схватки я отследить не могла, к тому же я их и не сильно ощущала. За это время успела подремать и побеседовать с врачом (который приехал из дома, когда я была в приемном) на предмет течения беременности и ответить на прочие стандартные вопросы о аллергии, переливании крови и всяких других заболеваниях.

После КТГ проверили раскрытие шейки- что-то не сильно там все продвигалось- всего 3-4см (время было пять утра), и отправили гулять- ходить, сидеть на мяче, можно было пережидать хватки в душе.

душевая кабина в родовой
душевая кабина в родовой
Врач оставила меня до 8.00, но я не была одна- ко мне периодически заглядывали то акушерка, я просила давление мне померить, то санитарочка- мусор забрать. А схватки тем временем шли и шли, я не сказала бы что они были сильно болезненными.

В восемь утра меня навестила гинеколог- и поверила раскрытие- всего 5-6 см((( и вскрыла плодный пузырь. И вот тут я поняла- что такое схватки! Нет, все терпимо, но из душа я не вылезала, просто лила воду себе на ноги, что б расслабиться, и вылезать из тёплой душевой кабины в прохладный зал совершенно не хотелось... я заставляла себя ходить, потом опять меня на ктг уложили, правда всего на полчаса. А вот когда стало неимоверно тужить и я позвала врача- меня огорчили: рано, головка ещё не опустилась и усадили на судно- опускать головку малыша, так я ещё где-то с полчаса провела, а открытие тем временем было 8см.

В десять утра было решено начать работать. Меня уложили на кровать, сначала на бок и с одной поднятой и согнутой в колене ногой велели подтуживаться, что б голова таки опустилась!! Пришла акушерка и врач и перевернув меня в более логичное для такого мероприяти положение- ноги в гору и тужиться. И если продыхивать схватки я тренировалась дома, то как дышать в потугах - понятия не имела.

И ещё спасибо санитарке и медсестре, что помогали и давили на ноги во время потуг- у меня уже заканчивались силы и со всей мочи притянуть ноги к себе я не могла. И как итог за 4 или 5 потуг родился сыночек) и малыша сразу выложили мне на грудь; акушерка выдавила из груди пару капель молозива и попыталась вложить сосок в ротик новорожденного. Тем временем пуповину перерезали и малыша забрал неонатолог что бы измерить, взвесить и обработать.

Вот как выглядит роздал: день, когда родился сынок- выдался очень солнечным))) фото сделала уже после того как все закончилось, лёжа на кровати, это кстати, простая кровать, у неё только поднимается головной конец и есть упоры для рук, которые мне были бы очень кстати , но о которых я узнала очень поздно((

А на до мной, пока я знакомилась с сыном, применяли гестаповсие методы по отделению последа: медики не стали ждать полчаса и Таааааак надавили на матку, что искры из глаз посыпались, схватки тут вообще цветочками показались. А потом немного позашивали меня, принесли малыша и сунули телефон в руки- радовать родственников.

Пока я всех обзвонила, пришла медсестра из детского отделения, взяла разрешение на прививки и принесла малыша- приложили к груди и так мы отдыхали минут 30, не знаю, что он там высосал, но сам факт кормления состоялся))

В общей сложности- после отхождения последа я провела в родовой ещё 1,5 часа и врач из послеродового отделения ещё раз надавив на матку, проверил, как она сократилась, приняла решение переводить меня в отделение. Меня с моими котомками переложили на каталку и перевезли в палату. Поскольку у меня были контрактные роды- палата умения была на одного, и рассчитана на совместное пребывание с ребенком.

Как только я оказалась в палате- меня положили на живот, все опять же для лучшего сокращения матки. Мой же первоочередной вопрос персоналу - КОГДА БУДЕТ ОБЕД?? И через пять минут добрейшей души санитарочка принесла суп и второе с компотом в палату, не представляете, как это было ВКУСНО!! С голодухи конечно все вкусно, но больничная еда она и есть больничная.

Буфетчица перед каждым приемом пищи обходила все палаты и предупреждала, что наступило время поесть))))

Ах, да! В списке вещей в роддом - были указаны халат и сорочка- хотя их предоставлял роддом, не абы какие, с очень внушительными разрезами до пупа, ну или просто рваненькие, но уж лучше такие, чем свои потом от крови отстирывать.

Список требуемых вещей при поступлении:

Малыша мне принесли только вечером, и то, после того как я попросила, когда ко мне в палату заглянула медсестра детского отделения. Мы с сыном пообщались полчаса, медсестра показала как прикладывать к груди и как пеленать ребёнка. Мне предлагали оставить сына на ночь, раз уж палата совместного пребывания, но сил у меня совершенно не было, сказывалась значительная кровопотеря. Я и так до этого пол дня проспала и дойти до туалета в палате для меня было сравни подвигу.

А вот какая палата: высокие потолки, кровать для меня, пеленальный стол для малыша, стерильные пеленки и корзина для грязных, дезраствор для обработки стола, обеденный стол и два стула, маленький холодильник, чайник и микроволновка, уборная с душевой кабиной. Палата чистая и светлая, нигде штукатурка не отваливается, на окне можно увидеть жалюзи, что б никто вечером не смотрел за тобой из окна соседнего дома.

Убирались в палатах каждый день, санитарка приходила и спрашивала- удобно ли сейчас ей помыть пол, а то мало ли- врач пришёл или я кормила малыша.

Ну а следующим утром привезли сына и он оставался со мной постоянно, исключая моменты взятия анализов и прививок.

В роддоме я провела три полных дня и полдня в день выписки, каждый день приходил педиатр, осмотреть и взвесить малыша, врач послеродового отделения-справиться о моем самочувствии. И вечно снующие санитарки... они хорошо выполняют свою работу, мусор выносили по три раза на дню, грязные пеленки тоже, но почему то- это все было так громко... только успеешь задремать... одним словом в роддоме мне поспать совсем не удалось. Первую ночь с малышом я не сомкнула глаз, вздрагивала от каждого шороха, шевеления моего ребёнка и плача детей в других палатах, да и в коридоре гремела каталка- девочкам в соседние палаты привозили малышей на кормление.

Кстати о кормлении. Когда на третий день у малыша развилась желтушка- неонатолог предложила докармливать смесью, пока не пришло молоко, что б выводился билирубин. И на каждое кормление медсёстры детского отделения приносили пузырёк со смесью и мерный стаканчик, что б допаивать малыша.

А ещё через день к нам в отделение приходил консультант по грудному вскармливанию. Очень полезен оказался такой специалист. Немного рассказала о сцеживание и позах для кормления, как поступать на случай лактостаза, как бороться с трещинами сосков, которые не обошли меня стороной...но о том как я с ними боролась можно почитать тут и тут.

Накануне дня выписки у меня взяли необходимые анализы и сделали узи. Утром следующего дня педиатр дал добро на выписку ребёнка и мы стали собираться домой)))) у малыша взяли ещё кровь на обследование на генетические заболевания и сделали прививку БЦЖ.

Когда приехали родные - я отнесла малыша в детское отделение, заполнила необходимые документы, забрала выписку и медицинское свидетельство о рождении в послеродовом и вместе с медсестрой детского отделения и сыном спустились в выписную, или как ещё назвать это помещение. Там нам предложили фото и видеосъёмку этого момента по цене 1500 т за 10 фотографий и столько же за видеоролик. Пока я переодевалась - медсестра собирала ребёнка- это снимали и видео выводилось на экран в комнате ожидания) потом я и медсестра с драгоценным конвертом вышли к родственникам и поздравили с прибавлением)) на этом моё пребывание в 4роддоме закончилось)

Мои впечатления: не разочаровалась, были кое какие неприятные моменты, но они не перекрывают общей картины от произошедшего. Одним словом- за вторым - вернусь сюда))

Достоинства
  • Хорошие условия, врачи, душ в дородовом отделении
Недостатки
  • Существенных не отметила
МухаЦокотухарекомендует
  • Всем привет! Если вы смотрите мой отзыв, то 99 выбираете роддом, в котором в скором времени планируете рожать). Как собственно и я 2-3 месяца назад. Был перерыт весь интернет, прочитались все отзывы и сомнения продолжали меня глодать. Первый раз я рожала в 7 роддоме (в 2012г), но т.к.
  • 08.01.2020
    Рожала в этом роддоме 2 раза, первый раз до ремонта, второй раз после. Мне очень понравилось. Отношение врачей хорошее, акушерки все время сидели рядом, сопереживали, поддерживали. Спасибо им большое!!!! Со второй дочкой после ремонта лежать там было одно удовольствие.
  • Расскажу о том, как подписать обменную карту в роддоме, когда приносят малышей на кормление, как происходит выписка, какие условия и питание
    Здравствуйте! Сегодня хочу написать отзыв по свежим впечатлениям о третьем роддоме города Нижнего Новгорода. Он находится в Автозаводском районе по адресу: Газовская, 3. К нему я отношусь по прописке, но проживаю в другом районе, поэтому я ездила заранее подписывать обменную карту.
  • 07.12.2017 - 21:22
    Профессионализм врачей - на первом месте! Не зря роддом №5 - "гремит" на весь город хорошей репутацией! Подробное описание от двери "поступления" до двери "выписки".
    Делала выбор роддома между 1, 5 и 6. Первый, потому что там работала знакомая, а пятый и шестой - самые ближайшие к дому. Поразмыслив и поняв, что первый - достаточно далеко территориально и случаи бывают всякие, промониторила врачей и решила рожать в пятом .
  • 02.11.2014 - 19:34
    Целая история моего пребывания. Отделение патологии, роды, совместное пребывание. + много фото.
    Всем привет. Меня зовут Наташа, сегодня я хочу рассказать о моём пребывании в Родильном доме 7 г. Нижнего Новгорода. Предисловие. Ребёнок у меня долгожданный. Беременность далась мне не легко, и протекала с осложнениями.
  • 14.11.2012 - 16:08
    ужас
    воды у меня отошли на 38 неделе, меня привезли в роддом, так как я числилась там в дневном стационаре, оформлять ничего не надо было, медсестра сначала пытала меня, а точно ли у меня воды отошли, а не пробка, как будто бы я дура какая то и не понимаю разницы между ними, пока она не увидела что у…
  • 30.06.2015 - 10:31
    Роддом № 4. Золотые руки ДЕЖУРНОЙ бригады родзала и почему я не смогла наладить ГВ. Роддом, доброжелательный к ребенку - что это такое и чем чревато. ОБНОВЛЕНИЕ: отделение патологии беременности. ОБНОВЛЕНИЕ: вторые роды (договорные),что изменилось за 4 г.
    О 4-м роддоме отзывы в интернете наличествуют в равном количестве как плохие, так и восторженные. Плохих все же немного больше. Почему же я, наплевав на плохие отзывы о роддоме 4 г. Запорожья, все равно решила рожать именно там?
  • 14.10.2019 - 21:26
    Не так страшен, как малюют) или роды по контракту в 4 рд Саратова
    Дочу я родила в конце августа 2019 года. Накануне утром положили в отделении патологии, тк срок был уже 40нед и 3 дня. В приемном отделении принимали долго. Утром мы приехали, приняли только в обед. Отношение там хорошее, не грубят, пакеты донести помогли, никто их не смотрел. Отделение патологии.
  • о сохранении на 37 неделе и о моих естественных родах
    В этом роддоме я лежала два раза. Первый раз я попала на сохранение на 37 неделе с диагнозом гипоксия плода (кислородное голодание) Отделение патологии находится на первом этаже этого роддома. Меня положили без всяких проблем. Палата 6-местная, все койки были всегда заняты.
  • 12.03.2017 - 19:51
    Роды в декабре 2016 в 1 роддоме Нижнего Новгорода + фото отделения патологии + список вещей в роддом
    Все отзывы про роддома в великом интернете 5050 и по сути все роды это лотерея, поэтому я не стала метаться и пошла рожать по прописке в 1 роддом.Рожать мне пришлось в декабре 2016 года.
  • 14.08.2018 - 16:22
    с их помощью я потеряла своего которебенка
    У кота через 12 часов после схватки с собаками ухудшилось состояние (видимых травм не было, только шок) , стал дышать открытым ртом. через 30 минут в ближайшей вет.клинике на ул.Камской врач измерил температуру (36,4) и, предположив внутренние травмы и сославшись на отсутствие диагностического…
  • 06.09.2020 - 09:30
    Впервые попробовала устриц и морского ежа в ресторане "Рыба и Крабы" в Нижнем Новгороде + ВИДЕО с морским ежом
    Не знаю, как так вышло, что я, заядлый любитель морепродуктов, только в прошлые выходные посетила, пожалуй, один из самых известных ресторанов, или, как его называют владельцы, Seafoodbar "Рыба и Крабы".
  • 13.10.2020 - 18:46
    Просторный ресторан, вкусный бизнес-ланч, быстрое обслуживание, но без окон сидеть тяжеловато..
    Около ресторана Maximilian мы проходили много раз. Он очень удачно расположен, есть отдельный вход со стороны "Перекрёстка" ТЦ "Небо" . Бесплатная парковка от торгового центра на четыре часа. Я пиво не пью и уже много лет вегетарианка. Подобные заведения меня не особо интересуют.
  • 04.09.2020 - 21:35
    Находка для вегетарианцев и не только
    Поехали прогуляться на Большую Покровскую (Нижний Новгород) и почуяли интересный аромат напоминающий нашу любимую Индию. Увидели много людей около нескольких кафе. Одно из них нас очень заинтересовало своим названием - Фалафельная. Я - вегетарианка, муж - тоже иногда.
  • 04.09.2020 - 00:02
    Из путешествия с пирожками...
    приветствую Гуляя по Нижнему Новгороду я видела много пекаран, что начинались от известных в столице до местных. А пошла в эту, так как она была близко от нашего жилья и уж очень аппетитно из неё пахло, конечно при открытой двери.Одно из удобств для местных точно жителей, это расположение,…
  • 16.10.2020 - 12:44
    Красивая подача, вкусное ризотто и равиоли, но небольшие столики и слышно что говорят..
    В ресторане "Negroni" мы были несколько раз. Первый раз несколько лет назад. Тогда меня поразило это место своей вкусной едой, интерьером и подачей блюд. Прошло года два и совсем недавно мы снова зашли в этот ресторан.
  • 09.11.2020 - 07:32
    Бесплатный прием врача обернулся уговорами оформить кредит на 59 тысяч на ненужные процедуры. Меня обрабатывали почти 2 часа.
    В медицинский центр "Красота и Здоровье" я не планировала идти, о его существовании я даже и не знала, так как не видела его рекламу ни на ТВ, ни на улицах города.
  • 23.09.2020 - 09:04
    🍼 В родильное отделение через реанимацию 🙈 - отзыв "Как я провёл лето 2020"
    Всем привет! Сегодня рассказываю о самом запоминающемся приключении лета 2020 - нескольких днях, проведенных в Видновском перинатальном центре. Это один из ближайших роддомов ко мне. О том, что Ленинский р-н, Домодедово, Подольск и другие близлежащие города ездят рожать в Видное, знала уже давно.
  • 19.09.2020 - 20:20
    🦉Прекрасный парк для отдыха на природе - красиво и ухоженно, буйство осенних красок (фото/видео, сентябрь 2020)
    На Щёлоковском хуторе не была несколько лет. Когда-то я жила восемь лет на улице Бекетова и мы часто гуляли в этом лесопарке. Потом переехали я полюбила другие парки Нижнего Новгорода. На Щёлоковский хутор не так-то просто добраться если нет машины. Помню я пользовалась автобусом номер 62.
  • 02.09.2020 - 00:24
    На роды, как на демонстрацию! И почему, совершенно не нужно бояться мужчин-докторов!!!
    Приветствую !   Моя история родоразрешения совершенно позитивная, оптимистичная, без капли паники. Оповещен - значит вооружен и это - мой девиз!   В данном ПЦ проходили мои первые роды, но вторые по счету. Я была уже опытная - старшей дочери на тот момент исполнилось 5 лет!
  • 06.09.2020 - 18:47
    Покатались, было весело, но на этом все. Больше никакого Velobike.
    В общем, где-то в середине августа прямо во время пандемии коронавируса в нашем славном городе с помпой и представителями местной администрации открыли очередной велопрокат. Ну вот и славненько, подумала я, пока велосипеды не ушатали, надо бы прокатиться.