Опубликовано 23 Ноябрь, 2021 - 07:57

Голубая мечеть, или Мечеть Султанахмет — обязательный пункт для посещения туристами в Стамбуле. Так, она является первой по назначению мечетью в городе, именно ее включают во всевозможные экскурсионные обзорные города за 1-2-3 дня. Это настоящий шедевр и памятник исламской архитектуры, поэтому посмотреть и посетить ее съезжаются люди из самых далеких уголков земного шара. Я тоже включила Голубую мечеть в свой список того, что нужно обязательно посетить в Стамбуле, в целом, это была моя первая мечеть в городе и я осталась в полом восторге.

💎 История мечети
Инициатором строительства мечети стал турецкий султан Ахмед I. Поражения Османской империи в войнах привели к тому, что ее авторитет на международной арене был подорван. Поэтому султан решил убить двух зайцев сразу: умилостивить Аллаха и войти в историю. Так как Ахмед не выиграл ни одной войны и не мог тратить награбленное на строительство, ему пришлось раскошелиться и брать средства не строительство из своей сокровищницы, а не общей казны.

💎 Легенда про минареты
В архитекторы назначили Седефкара Мехмеда-агу. Задача стояла непростая — храм должен был превзойти по красоте знаменитую Айя Софию. По легенде, вместо слова "золото " архитектор услышал шесть. И спроектировал план с 6 минаретами.

💎 Скандал.
Так как только храм в Мекке имел 6 минаретов, Голубая мечеть сравнивалась с ней в красоте и значимости. Мечеть в Мекке считалась главной и ее имам возмутился. Тогда Ахмед схитрил и просто спонсировал еще один минарет к мечети Мекки.
История строительства мечети Султанахмет написана в 6 томах. В данный момент они хранятся в Топкапы.

💎 Месторасположение
Голубая мечеть располагается на площади Султанахмет. Рядом находится Айя София. Если нужно доехать, стоит ориентироваться на остановку трамвая Т1, мы сюда и ходили пешком, и катались на автобусе.

Судя по источникам, для того, чтобы построить мечеть, был разрушен византийский дворец и трибуны ипподрома. И мне даже немного жаль. Конечно, османы привнесли свою культуру, но в то же время обидно, что от византийских времен на территории Турции сохранилось не так много, как могло бы.

💎 Внешний вид
Голубая мечеть не самая большая по размеру в Стамбуле, но меня ее размеры все равно впечатлили. Я вошла через внутренний двор. Камера, к сожалению, не смогла запечатлеть и передать всю мощь, масштаб и красоту мечети, так как она действительно огромная! Двор очень широкий и грандиозное здание самой мечети Султанахмет.

В центре двора находится фонтан, ранее в нем совершали омовения, в данный момент он сохранился как часть архитектурного наследия.
При строительстве мечети были использованы как традиции османской, так и византийской культур. Можно увидеть, что по внешнему виду Султанахмет перекликается с древней Айя Софией.

Сама мечеть и здания рядом построены из мрамора и камня.
Чтобы войти в Голубую мечеть, стоит соблюдать ряд правил. Так, девушкам нужно прикрыть колени, голову и плечи. Я сразу ездила в длинной юбке, а платок можно взять на входе. Также нужно разуться,

💎 Интерьер
Голубой ее называют не просто так. Так, внутри религиозного здания были использованы изникские керамические изразцы. Традиционно изразцы расписываются в синих, голубых и белых цветах. Такое сочетание и подарило интерьеру мечети голубоватое свечение.

Внутри мечети не менее красиво и просто захватывает дух. Помещение огромное, а стена, к которой поворачиваются во время молитвы, украшена потрясающими витражами.

Подойти и рассмотреть, конечно, нельзя. Для туристов стоят специальные ограждения. На полу лежит ковер, поэтому ходить босиком комфортно. Убранство пышное, а пространство внутри воздушное. Сама мечеть светлая и находится в ней приятно. Здесь спокойно, даже не смотря на толпы туристов и чувствуется дух прошлого.

Также стоит иметь в виду, что туристов не пускают во время молитвы, расписание намазов зависит от времени года. А так вход бесплатный. Фотографировать внутри можно и нужно, но читала, что в 2021 году в мечети все еще проводится ремонт и насладиться красотой мешают строительные леса.

Также на территории находится мавзолей, в котором похоронен сам знаменитый султан Ахмед I.

Итоги. Если будете в Стамбуле в старой исторической части города, обязательно загляните в мечеть. Она обязательно удивит вас как своими размерами и интересной архитектурой, так и внутренним богатым убранством, красочными мозаиками и орнаментами. Находится в ней спокойно, приятно даже несмотря на толпу туристов.
Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Великолепный памятник мировой архитектуры
  • Величественное зрелище
  • Грандиозное строение
  • Историческая достопримечательность
  • Находится в самом центре Стамбула
  • Невероятно красивая архитектура
  • Одна из самых больших мечетей в мире
  • Рядом Собор Святой Софии
Недостатки
  • Большой туристический поток
Акрохарекомендует