Опубликовано 30 Май, 2019 - 17:20

бесплатно

Всем привет! Smile

В своем вступлении к отзыву хочу отметить некорректное название ветки, поскольку официальное название мечети "Султанахмет" и расположена она в одноименном районе на одноименной площади. "Голубой" мечеть назвали европейские туристы из-за керамики, которой выполнены украшения, мрамор стен так же отдает в серо-голубой цвет ,а подсветка мечети изнутри особым образом оттеняет голубизну строения.

Вход в мечеть, как и во все другие мечети Стамбула бесплатный.

Время работы: с 08:30 до 12:30, с 14:00 до 15:45, с 16:45 до 17:45, в пятницу с 13:30.

Официальный сайт: [ссылка]

Адрес: Sultan Ahmet Mahallesi, Atmeydanı Cd. No:7, 34122 Fatih/İstanbul, Турция

Перед поездкой читала о мечети и некоторые сайты пишут, что она находится в европейской части Стамбула, но это не так. Она находится в районе Фатих, восточная часть. Напротив мечети Собор Айя София, слева Цистерна базилика, а справа дворец Топкапы.

Перед мечетью расположен красивейший парк, в котором можно присесть отдохнуть и сделать колоритные фото. К виду как на фотке стояла в очереди)

Если вы нетерпеливы и хотите побыстрее, можно сделать фото поближе, но это уже совсем не то

По дороге к мечети можно любоваться парком, аккуратными дорожками, чистотой и туристами всех мастей)

На подходе к самой мечети, от ворот справа есть маленькие домики, где дают чем прикрыть голову - голубые платки и юбки: желтые. Если у вас открыты плечи и длина низа выше колен юбку нужно надеть, иначе не пропустит охрана. В брюках и джинсах можно. Голова тоже должна быть накрыта. У меня был свой платок ,но я взяла их для чистоты эксперимента)

Мне понравились клумбы ,вернее идея декорировать клумбу камешками покрашенными красной краской в цвет флага Турции

Сама мечеть построена в виде колодца, возле здания имеется внутренний двор, мрамор которого и правда отдает голубизной.

Ко входу ведут ступеньки, на которых могут просто сидеть и отдыхать туристы, есть указатели куда идти и что делать. Если вы не знаете иностранных языков, разобраться будет не сложно

Обязательным условием является вход без обуви. В мечетях и гробницах на полу ковры, потому снимаете обувь, кладете ее в кулечек, который дают на входе и заходите. Я например находилась и была только рада такому правилу

Внутри нас ожидал сюрприз: ведутся реставрационные работы, потому колонны в мечети были оклеены картонными щитами похожими на настоящий мрамор. Но все равно, эффект не тот(

В мечети довольно много людей и она разделена на две части: одна для туристов, а вторая для верующих, для мужчин. Женщины молятся в другой части мечети в загончике без ковров и удобств.

В отдельных частях для туристов усталые люди просто сидят на полу или даже лежат целыми семьями.

Особый интерес вызывает потолок мечети: он выложен причудливыми фресками из керамики. Я привыкла ,что в наших храмах фрески несут смысловую нагрузку. Изображения святых и сцен из Писания. Тут же это просто искусство, украшения

На самом деле керамика отделки в голубом цвете минимальна, мрамор и освещение делают свою работу. Окна мечети расположены почти под крышей и дают достаточно света, но мягкого. Как раз то, что нужно для настройки на духовный лад

В мечети есть балкон, где так же молятся женщины, но нас туда не пустили. Вернее мы не очень то стремились. В мечети тихо, спокойно, прохладно. Несмотря на толпы туристов тут реально посидеть ,расслабиться, подумать.

Мечеть великолепна как снаружи, так и изнутри. Я не пишу исторических справок и прописных истин: их полно в интернете. Пишу свои личные впечатления. Да, величие османской империи чувствуется в каждом кусочке мозаики ,в каждом витраже и камне. Султанахмет визитная карточка Стамбула и считаю, обязательное место к посещению.

Достоинства
  • Величественное зрелище
  • Грандиозное строение
  • Историческая достопримечательность
  • Находится в самом центре Стамбула
  • Невероятно красивая архитектура
  • Одна из самых больших мечетей в мире
  • Рядом Собор Святой Софии
  • Святыня для миллионов мусульман
Недостатки
  • Нет
Anna_Vanillaрекомендует
Очень красивое место)
Очень красиво!
Меня в Турцию не тянет, но посмотреть на наследие (архитектурное) Османской империи (Константинополя) очень бы хотелось
31.05.2019
да и меня не тянуло вообще ,подруга год уговаривала поехать) Я жалею ,чт отак долго сопротивлялась и так мало там была(
30.05.2019
А мы только снаружи посмотрели. Предпочли посещение Святой Софии, дворца Топкапы и Цистерны. Сейчас жалею. Надо было заглянуть.
31.05.2019
тем более вход бесплатный и времени занимает мало
01.06.2019
Ага, потому обидно вдвойне)))
Красиво там!