Опубликовано 8 Сентябрь, 2022 - 07:26

Приветствую.

Данный перчик попал ко мне случайно. Покупала я лилию и мне предложили три перчика болгарских – последних. Два росли в одном стаканчике и это был герой сегодняшнего отзывы –

Сладкий перец Грузинский нос.

Делить при посадке я их не стала – пущай вместе тусят, но так как все приличные места в огороде были уже заняты, то пришлось мне садить его практически под яблоню, в середине июня. И, забегая вперед, он преотличнейше себя показал!

Описания в интернете немного разнятся. У кого-то куст раскидистый, до 1,5 м, у кого-то до 90 см, полураскидистый. Длина плодов до 25 (30) см. Дело в том, что пока агрофирмами этот сорт не выпускается, купить его можно только у коллекционеров. Ну, и видимо, исходя из условий, климатической зоны, почвы, качества посадочного материала…. разнятся и результаты. Я выращивала в открытом грунте, зоне рискованного земледелия, Степной Алтай.

Мои кустики были явно до 90 см, полураскидистые. Тень, скученность (два ж в лунке), плюс я выщипнула коронный цветок. Честно говоря, не думала, что мне захочется собирать с какого-либо перца семена, пффф….. их же всегда купить можно!

По времени созревания перец заявлен как среднеспелый, но мне показалось он среднепоздний. Количество и массу кустик выдал, но я уезжала в конце августа и плоды только начали менять окраску. Хотя это, возможно, связано с недОлжным уходом.

Но! Я передумала. Что ж.

Плюсы:

• Неприхотливый. Поливался реже остальных, рос в затенении, придавленный внезапным физалисом и мать-и-мачехой. Не удобрялся. Единственное, червячков там много было – червячковая ферма у меня там))))
  • Не поддался болезням. Лето было немножко странное и я впервые увидела вершинную гниль на перцах. Но! Не на грузинском носе. Еще несколько перчиков у меня приуныли настолько, что пришлось ликвидировать кусты, а грузинский нос зеленеет до сих пор (середина сентября)
  • Довольно плотные и толстые стенки.
  • Длина! У него реально полезной массы выходит много. Ну вот нижний перчик на конец августа уперся в землю и продолжил расти. Сантиметров 20-25 в нем есть. И он не самый длинный. Просто раньше завязался, вот его и оставила.
  • Урожайность. Ну, на фото Вы видите. Правда, мне пришлось обобрать их все зелеными, ибо баклажаны не дремали и созрели раньше всех. Пришлось перерабатывать их с перцем. Потому огненно-красного цвета в фазе биологической зрелости я пока не дождалась - собирала в технической.
  • Удобство переработки. Семян у него очень мало и они все компактно расположены у шляпки. Поэтому он красиво и легко нарезается.

Минусов я не нашла)

Подведу итог.

Сладкий перец болгарский Грузинский нос я очень рекомендую. По итогам выращивания не самого удачного сезона 2022 он показал себя замечательно. Настолько, что я попытаюсь собрать семена. Плюсы – выше. Минусы - ну если только мало семян. Да и то, это минус относительный. Я сладкий перец Грузинский нос рекомендую!

За сим откланяюсь: всем здоровья и добра.

Magratрекомендует
16.09.2022